Устройство для отсчета мелких изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 78176

Класс 42р, 501

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11.,с. 1.0l0Jf " ft

a xni i;; q.

1 ., -м gФ. Ф. Малышев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТСЧЕТА МЕЛКИХ ИЗД

Заявлено 6 февраля 1948 года в Комитет по изобретениям н открытиям при Совете Министров СССР за № 373992

Опубликовано 31 января 1950 года

Уже известны устройства для отсчета или сортировки по размеру различного рода мелких изделий, выполненные в виде загрузочного бункера, приводимого во вращение барабана, снабженного отверстиями, и неподвижного козырька обеспечивающего своевременное .высыпание изделий из этих отверстий.

Предлагаемое устройство отличается от уже известных устройств подобного рода своим консз1руктивным выполнением, направленным на обеспечение отсчета одинаковых количеств изделий, подаваемых далее в тару, установленную на подвижной ленте конвейера.

На фиг. 1 показан общий вид устройства, на фиг. 2 †разр счетного барабана по ЛВ на фиг. l.

На цилиндрической части расположен1ного под бункером 1 счетного барабана. 2 выполнены желоба, в н ескольких зонах которых вьгаверлены ряды отверстий. Количество отверстий в каждой зоне соответствует количеству дозируемых изделий.

Во время вращения барабана шарики из бункера заполняют отверстия каждой зоны;;.с,ддерживаются опорным козырьком 8, установленным внутпи барабана.

В момент перехода заполненных шариками зон за опорный козырек шарики свободно ссыпаются в расположенные нижелотки 4, а по ним в подставляемую тару.

Слева от счетного барабана установлены выталкивателн 5, сбрасывающие шарики, не ссыпавшиеся в лоток в момент перехода заполненной шарикам и зоны за пределы опорного козырька. Выталкиватели выполнены в виде крючкообразных пластинок. Один конец пластинок закреплен шарнирно, а второй свободно опирается на барабан. Действием собственного веса выталкиватели освобождают отверстия от застревающих в них шариков.

Между стенкой бункера и барабаном установлен ролик б, вращающийся в одном направлении с барабаном, но с повышенным числом обороюв. Ролик б путем некоторого перемещения шариков способствует разрыхлению массы их, что облегчает возможность заполнения шариками отверстий счетного барабана.

Внутри бункера установлен козырек 7, на который опирается основная масса шариков, засыпаемых в бункер. С козырька на счетный барабаи шарики поступают произ117

Мо 7817б

Фиг. 1

118

ВОльнО, неООльшими дозами, через узкую щель.

Через стол устройства п1роходит лента конвейера 8, на котором происходит дальнейшая фасовка и з а клей ка тары.

Предмет изобретения

Устройство для отсчета мелких изделий с применением приводимого во вращение барабана с отверстиями и неподвижного козырька, обеспечивающего Высыпание отсчитываемых изделий, о т л и ч э ю щ е ес я применением расположенных на цилиндрической поверхности барабана направляющих желобов, обеспечивающих попадание изделий в отдельные группы отверстий барабана и расположенных внутри барабана лотков, предназначенных для нап1равления прошедших через отверстия изделий в тару, помещенную .на проходящей рядом с. барабаном ленте конвейера.