Устройство для нахождения корней алгебраических уравнений высших степеней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J% 78179

Класс 42m, 14

СССР

ОПИСАНИЕ HSOE PETEHVIR

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Тафт и А. И. Фройман

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАХОЖДЕНИЯ:КОРНЕЙ АЛ

УРАВНЕНИЙ ВЫСШИХ СТЕПЕНЕ

Заявлено 25 февраля 1948 года в Комитет по изобрете-виям и открытиям при Совете Министров ОССР за № 374542

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Основное авт. св. № 74630 от 31 марта 1949 года на имя В. А. Тафт

В основном авт. св. ¹ 74630 описан способ определения кс1рней алгебраических уразнений высших степеней, основанный на. создании эквивалентной схемы ив активных и реактивных сопротивлений, величины которых подбираются соответственно коэффициентам решаемого уравненная, а на вход схемы подается электрическое напряжение переменной частоты и затухания.

Предметом описываемого ниже изобретения является устройство для нахождения корней алгебрамческих уравнений высших степене.«согласно способу IIIo авт. св. № 74630.

На чертеже приведена схема устройства.

На одну лару отклон(яющих пластин катодного осциллографа 1 подано пилообразное напряжение от генератора 2, одновременно модулирующве частоту синусоидальных колебаний генерапор а 8. ha вторую ару отклоняющих пластин осциллогра фа 1 подано пилообразное напряжение от генератора 4, одновременно подаваемое на контур б, за.тухание которого пропорционально величине пилообразных напряжений генератора 4. На Венельтов цилиндр осциллографа подается через усилитель б напряжение, зависящее от тока, притекающего к зажимам эквивалентной, схемы 7, .или от напряжения -cia выходных клеммах схемы 7. Усилитель б запирается тогда, когда к выходным зажимам схемы 7 пригекает ток (или когда на входных клеммах имеется напряжение), и отпирается, когда напряжение или ток,п роходят через нуль.

На вход эквивалентной схемы 7 подается напряжение с выхода устройства 8, в котором напряжение генератора переменной частоты модулируется по амплитуде таким обра зом, чтобы амплитуда уменьшалась по экспоненциальному закону с переменным затуханием.

Величины активных и реактивных сопротивленнд эквивалентной схемы 7 подбираются соответственно .коэфициентам решаемого . уравнения. При таком .изменении параметров схемы 7 ток или налряжениена ее входных клеммах обратятся в нуль, когда затухание и частота напряжения будут равны, соответственно, действительной и мнимой части какого-либо из корней уравнения.

791 — 2— № 78179

792

На экране осциллографа появится светящаяся точка, координаты которой равны действительной н мнимой части собственного числа уравнения.

Предмет изобретения

Устройство для нахождения корней алгебраических у равнений высших степеней, согласна способу по авт. св. № 74630, отл и ч а ющ е ес я применением,катодного осциллографа, отклоняющие луч элементы которого предназначены для подачи на один из них пилообразного переОтв. редактор М. М. Акишнн менного напряжения, служащего одно временно едля модулирования частоты наПряжения, .питающего эквивалентную схему, а на дpyгой — пилообразного напряжения, кратно го по частоте первому, одновременно с подачей на Венельтов цилиндр осциллографа напряжения на зажимах эквивалентной схемы, с целью определения значений искомых ко рней по расположению свето вых точек íà: экране осциллографа, соответствующих нулевому напряжению на зажимах схемы.

Редактор А. И. Киселев.