Прибор для определения структурной прочности и тиксотропии пластично-вязких материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 78183

Класс 42k, 28

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

:" «Cl:1ÍÎ АРХИВ ;Р„-1; д

ff. В. Михайлов

В!4 r ВР.1т» 3, <

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРУКТУРНОЙ ПРОЧНОСЧ И—

И ТИКСОТРОПИИ ПЛАСТИЧНО-ВЯЗКИХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 21 апреля 1948 г. за М 377268 в комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является прибор, предназначенный для измерения величины структурной прочности, т. е. величины предельного, напряжения сдвига в битуминозных материалах при заданной температуре, определяющей пригодность материала для тех или иных строительных целей.

Работа известных приборов ротационного типа этого же назначения основана на тормозном действии, оказываемом исследуемой средой на вращение помещенного внутри нее твердого тела.

Предлагаемый прибор отличается от уже известных приборов тем что для изменения величины крутящего момента, передаваемого твердому телу, помещенному в испытуемую массу, прибор снабжен рычагом с регулируемым плечом, предназначенным для присоединения к нему динамометра. Кроме того, в приборе вместо одного цилиндра применен ряд цилиндров, что позволяет производить одновременное исследование нескольких разнородных материалов, либо проводить сравнительны . испытания нескольких образцов одного и того же материала.

На чертеже изображена схема описываемого прибора, где для удобства чтения чертежа показан только один цилиндр.

В неподвижном цилиндре 1 помещается испытуемый материал 2.

Цилиндр, 8, расположенный в цилиндре 1, может коаксиа IbHQ вращаться. Крутящий момент цилиндру. 2 передается от электродвигателя 4 через динамометр 5 и рычаг б, плечо которого снабжено насечками (на чертеже не показаны) для присоединения динамометра в любой точке рычага.

Испытуемый материал подвергается температурному режиму в пределах от +15 до +100 С.

Изотермическая камера 7 прибора выполнена в виде металлического ящика, стенки которого с внутренней стороны покрыты термоизолирующим слоем из асбестового картона д. В центре камеры установлен нагревательный элемент — лампа накаливания (на чертеже не показана), которая .окружена защитным экраном, препятствующим нагреванию цилиндров с испытуемым материалом теплотой лучеиспускания нити

¹ 78183

П 1зедмст изобр етепия

1. Прибор для определения структурной прочности и тиксотропии, пластично-вязких материалов, основанный на тормозном действии испытуемой среды на вращение помещенного внутрь последней твердого тела, с применением электродвигателя, изотермической камеры для установления требуемого температурного режима и динамометра для замера прилагаемых при испытании усилий, отл и ч а ю щи и ся тем, что, в; целях изменения величины крутящего момента, прибор снабжен рычагом с регулируемым плечом, предназначенным для передачи твердому телу развиваемого динамометрическим устройством усилия.

2. В приборе по п. 1, в целях испытания нескольких образцов мате-риала одновременно, — применение ряда цилиндров, предназначенных для помещения в них образцов.

Редактор B. Е .. Соколовский

Тсхред В. И Сушкевич Корректор В. П. Поликова.

Г1одп. к печ. 24Х1-6l г.

Зак. 5748

Формат бум. 0)С!08 /i6

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 изд. л

Цена 4 коп.

Типог!;а рви 11БТИ Комитета по делам изобретений и открытий ври Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4. лампы. Цилп11дры с испытуемым м 1те1) палом у стан явл и в я1отся на дне изотермической камеры по окружности, и расположение их строго центрируется относительно всртикальной оси камеры.

Скорость нарастания приложенной с помощью динамометрического; устройства нагрузки соответствует одному грамму в секунду, т. е цене одного деления на шкале динамометра.

При достижении по показанию динамометра усилия, достаточного для сдвига цилиндра 2 относительно испытуемого материала, происходит перемещение рычага б и размыкание контактного устройства электромотора. Момент достижения наибольшего усилия сдвига фнксируется, на шкале динямометра.