Преобразователь угла поворота вала в код

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 061278 (21) 2694324/18-24 с присоединением заявки Н9 (23) Приоритет

Опубликовано 231180.Бюллетень ¹ 43

Дата опубликования описания 231180 (51)М. Кл.

G 08 С 9/06

1осударствеииый комитет

СССР ио деяам изобретений и открытий (53) УДК 681. 34 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Е. Тырса, B. В. Дюняшев и Н. В. Скиба (71) Заявитель

Харьковский автомобильно-дорожный институт (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ УГЛА ПОВОРОТА ВАЛА В КОД

Изобретение относится к системам, автоматического преобразования неэлектрических величин в электрический сигнал, а именно к преобразователям угла поворота вала в код. 3

Известен преобразователь угла поворота вала в код, содержащий элект ронно-лучевую трубку (ЭЛТ) с блбком питания, чувствительные элементы, считывакщие информацию с экрана ЭЛТ, 10 счетчик, ключ, триггер, управляющий работой ключа (1). Недостаток устройства — сравнительно низкая точность и быстродействие.

Наиболее близким техническим ре- ес шением к предлагаемому является пре- образователь угла поворота вала в код, содержащий ЭЛТ с дисковым элект" родом, расположенным на внутренней поверхности экрана ЭЛТ, подвижный 2О элемент, расположенный с внешней стороны экрана ЭЛТ и связанный с валом, генератор, выход которого соединен с одним входом .ключа, другой вход которого подключен к выходу триггера, а выход ключа соединен со счетчиком, один вход цифроаналогового (ЦАП) пре образователя соединен с выходом генератора, а другой вход с выходом элемента ЙЛИ и одним входом триггера, ЗО дисковый электрод соединен с другим входом триггера непосретсвенно и через линию задержки с -одним входом элемента ИЛИ,.к другому входу которого подключена шина запуска, выходы цАП софдйиены со входом ЭЛТ (2).

Недостаток этого преобразователя— низкое быстродействие, обусловленное тем, что при преобразовании углов, близких к 360О, .электронный луч должен пройти тот же угол.

Цель изобретения — повышение быстродействия преобразователя.

Поставленная цель достигается за счет того, что в преобразователь угла поворота в код введены второй триггер, второй элемент ИЛИ, инвертор и второй дисковый электрод, первый и второй дисковые электроды через второй элемент ИЛИ соединены со входом линии задержки и вторым входом первого триггера, вывод второго дискового электрода соединен с одним входом второго триггера; другой вход которого подключен к выходу первого элемента ИЛИ, первый выход ЦАП через инвертор соединен с одним выводом второй отклоняющей системы.

На чертеже представлена структурная схема преобразователя.

781867

Преобразователь угла поворота вала в код содержит днухлученую ЭЛТ 1, ЦАП 2, инвертор 3, генератор 4 импульсов, ключ 5, счетчик б импульсон, первый и второй триггеры 7 и 8, линию 9 задержки, первый и второй элементы ИЛИ 10 и 11, первый и второй дисконые электроды 12 и 13, чувствительный элемент 14, связанный со входным валом 15 и шину 16 запуска, первую . и вторую отклоняющие системы 17 и 18.

Устройство работает следующим образом.

С выхода генератора 4 импульсы поступают на вход ЦАП 2, на первом .и втором выходах которого образуются напряжения, сдвинутые на 90О. Эти напряжения поступают на первую отклоняющую систему 17 Обеспечивающую колЬцевую развертку первого луча, например, по часовой стрелке с радиусом развертки Й4. Кроме этого, напряжения .с выходов ЦАП 2 поступают на входы второй отклоняющей ситемы 18, при чем одно из них иннертируется иннертором 3. Поэтому эти напряжения .обеспечивают кольцевую развертку вто-. 25 рого луча в сторбну противоположную первому лучу (т.е. против часовой стрелки), с радиусом развертки В2 К причем начала разверток расположены на одной оси трубки по одну сторону jj от центра экрана.

Дисковые электроды 12 и 13, выполненные в виде концентрических металлизированных дисков, расположенных на внутренней стороне экрана ЭЛТ 1, и имеют внутренний диаметр дискового . электрода 12 D< > 2R<, а внешний диа2 метр дискового электрода 13 — 0 < 2R2

Чувствительный элемент 14, связанный со входным валом 15, расположен с внешней стороны экрана ЭЛТ 1 на расотонннн ар = †к- от центра экрана.

Поэтому, при достижении эоны действия чувствительного элемента 14 (вы полненного, например, из постоянного магнита) первый луч замыкается на внешний дисковый электрод 12, а второй"- на внутренний электрод 13.

Импульс с шины 16 запуска через элемент ИЛИ 10 устанавливает первый триггер 7 в единичное состояние, 5() а второй триггер 8 — в нулевое состояние, ЦАП 2 — в исходное- состоянйе.

Импульсы с генератора 4 через ключ 5 начинают поступать в счетчик 6. Кроме этог, начинается круговая развертка обои лучей с исходных точек.

Пусть преобразуемый угол (p z 180@ °

Тогда зоны действия чувствительного элемента 14,первым достигает первый луч, и с дискового электрода 12 через второй элемент ИЛИ 11 на входы 60 первого триггера 7 и линии 9 задержки поступает стоп-сигнал. В результате триггер 7 перебрасывается, закрывая ключ 5, в счетчике б фиксируется код, пропорциональный углуай .

Задержанный линией 9 задержки на ,время вывода информации из счетчика б, стбп-сйгнал становится старт-сигналом и цикл преобразования повторяется.

При преобразовании углов (p > 180 первым эоны действуя чувствительного элемента 14 достигает второй луч.

Стоп-сигнал с внутреннего дискового

I электрода 13 поступает в этом случае на элемент ИЛИ 11 и на первый вход второго триггера 8, перебрасывая его н единичное состояние. Таким образом, код, пропорциональный преобразуемому углу q, определяется состояниями счетчика 6 и второго триггера 8, после окончания цикла преобраэования. Так, если он находится в нулевом состоянии, то (P = OC„ а--если в единичном †(P =2й-g.

При преобразовании угла (p = 180О стоп-сигнал появляется на дисковых электродах одновременно, что не нарушает работу преобразователя.

Таким образом, за счет особенности преобразователя, заключающейся в том, что образуется две кольцевые развертки с противоположным направлением движения лучей, повышается быстродействие преобразователя.

Формула изобретения

Преобразователь угла поворота вала в код,содержащий электронно-лучевую трубку с первым дисковым электродом, расположенным на внутренней поверхнос ти экрана электронно-лучевой трубки, с внешней стороны экрана которой рас положен подвижный элемент, связанный с валом, генератор импульсов, выход которого соединен с первым входом цифроаналогового преобразователя и с одним входом ключа, другой вход кото;рого подключен к выходу первого триггера, выход ключа соединей со счетчиком, второй вход цифроаналогового преобразователя соединен с выходом

;первого элемента ИЛИ и с одним входом первого триггера, первый выход цифро1аналогового преобразователя подключен к первой отклоняющей системе, а второй выход подключен к первой и второй отклоняющим системам, первый вход первого элемента ИЛИ через линию задержки соединен с другим входом первого триггера, ко второму входу первого элемента ИЛИ подключена шина запуска, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения быстродействия преобразователя, в него введены второй триггер, второй элемент ИЛИ, инвертор и второй дисковый электрод, первый и второй дисковые электроды через второй элемент ИЛИ соединены со входом линии задержки и вторым входом первого триггера, вынод второго дискового электрода соединен с одним входом второго триггера, другой вход котор9го подключен к выходу

781867

1. Авторское свидетельство СССР

Р 359682, кл. G 08 С 9/06, 1972. первого элемента ИЛИ, первый выход цифроаналогового преобразователя через инвертор соединен с одним выводом второй отклоняюцей системы.

Источники информации, принятие во внимание при экспертизе

2. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2530949/18-24, кл. G б8 С 9/06, 1977.

Составитель И. Наэаркина

Редактор р. Малец Техред С.Мигунова Корректор Е. Папп

Заказ 8145/57 . Тирам 682 Подписное вНИИПИ Государственного комитета СССР . по делам изобретений и открытий

113035, Nocksa, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

»», к «»» .. Hw õ - »/ -« »»«!ь«/ /»»: - ЙЪМйъ » »Ж"., — Ф вам

Филиал -ППП "Патент", г. Уигород, ул. Проектная, 4