Стенд для воспроизведения и изучения процесса образования ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 22pi

% 78189

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Дынник и Е. B. Веселовская

СТЕНД ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ IH ИЗУЧЕНИ

ОБРАЗОВАНИЯ ТКАНЕЙ

Заявлено 22 мая 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 378962

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Предметом изобретения является стенд, предназначенный для установления методов заправки, технологической наладки существующих и вновь проектируемых ткацких станков, воспроизведения и изучения процесса образования тканей.

Описываемое ниже устройство позволяет опреде,пять для тканей различной структуры основные технологические параметры, изучение кочорых непосредственно на ткацком станке представляет значительные трудноспи.

На чертеже нзобр адриена схема устр о ":1ств а.

Стенд выполнен из двух вертикальных стоек 1, скрепленных кольцами 2 и 8. Нижнее кольцо 2 укреплено на пластине 4, соединенной шарнирно с пластиной 5, представляющей

:собой основание стенда. На верхнее кольцо 8 свободно посажено кольцо б с поворотной фермой 7 вокруг вертикальной оси стенда. На ферме укреплены направляющие блоки 8 и 9.

Оси блоков 8 закреплены,на ферме наглухо, а оси блоков 9 могут быть установлены на различном расстоянии друг оТ друга в отверстиях 10 фермы.

В каждой вертикальной стойке вырезаны париллельно друг другу два паза, в которые вставлены две пластины 11 н 12. Задняя пластина 11 заиреплена неподвижно, а передняя 12 выполнена выдвижно i и может быть опущена.

Кроме пазов в вертикальных стойках сделаны прорезы, в которые вставлен стержень 18 с крючком 14 посредине и с винтовыми нарезками на концах. Стержень может быть установлен на любой высоте и закреплен в стойках гайками 15.

В эти же прорезы вставлено коромысло 16, несущее на концах грузовые подвески со сменнымп грузами 17.

На передней плоскости одной пз стоек нанесена вертикальная милли-!

MeTpîâàÿ шкала 18. Кроме того обе стойки охватываются зажимами 19, на которых укреплена горизонтальная шкала 20, устанавливаемая на любом уровне.

В нижней пластине 5 имеется установочньй винт 21, при помощи которого пластина 4 вместе со всем

:прибором может зани лать наклонное положение, причем угол наклона фиксируется стрелкой 22 на шкале 28. № 78189

В< сп роизводсвво процесса ткачества на стенде производится следующим образом.

Две |нити 24, представляющие собой основные нити ткани, расположенные в верхней и нижней частях зева ткацкого станка, прикрепляются;к крючку 14 и перекидываются ч,ерез блоки 8 и 9. К свободным концам этих нитей подвешиваются грузы 25,и таким образом создается натяжение основы. Полые цилиндрики 2б, представляющие собой элементы уточных нитей, вводятся в переплетеяие с нитями основы. Зевообразование производится, поворотом фермы 7 на 180 . Элементы уточных нитей закладываются ot руки между основными витями и продвигаются вниз к «опушке ткани» под дей ствием коромысла 1б, выполняющего функцию берда. По мере образования «ткани» стержень с крючком, выполняющий функцию товарного регулятора, необходимо перемегцать в,низ.

Цилиндрики 26 свободно перемещаются в вертикально < плоскости между направляющими пластинами, прозрачность .которых позволяет наблюдать процесс ооразоьания ткани и производить неоохсдимые измерения.

Изменение уровня натяжения и соотношения натяжения нитей различных частей зева достигается сме ной грузов 25.

Величина силы прибоя элементов уточных нитей изменяется сменой грузов 17. Направление силы,прибоя изменяется наклоно м стенда при помощи винта 21.

Угол зева изменяется nåðåñòàíîâкой блоков 9.

Изменение коз фициента трения между нитями основы и элементами сточных нитей производится подбором соответствующего материала этих нитей.

Изменение степени отвода «ткани» производи тся различным перемещением стержня 18.

Расстояния между центрами цилиндриковв измеряются при помощи шкал 18 и 20 или обычных масштабных линеек, накладываемых на ,переднее стекло. Углы между нитями основы измеряются обычным

«ранспортиром.

Предмет изобретения

1. Стенд для воспроизведения и изучения процесса образования тка ней, отлич ающийся T ì, что он выполнен в виде закрепленных на опорной плоскости вертикальных стоек, снабженных в верхней своей части поворотной фермой с наружными н внупренними балками и под .весками со сменными грузами для натяжения .нитей основы,,подвижным коромыслом в ка"естве берда с подвесками и сменными грузами для изменения силы приооя элементов уточных нитей, подвижным стержнем в качестве товарного регулято|ра с крючком для крепления нити основы.

2. Форма выполнения стенда по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью изменения на правления силы прибоя элементов уточных нитей, опорная плоскость стенда выполнена с возможностью ееуглового перемещения о тносительно неподвижного основания, 3. Форма выполнения стенда по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что с целью .изменения вели ншы

1 зева, внутренние натяжные олоки поворотной фермы выполнены с возможностью их перестановки вдоль фермы.

4. Форма выполнения стенда по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что элементы уточных нитей выполнены в виде, полых цилиндриков с возможностью их перемещения между направляющими плоскостями, вставляемыми между пазами вертикальных стоек.

5. Форма выполнения стенда по пп. 1 — 4, отл ич а ю щ а яся тем, что, с целью визуального наблюдения за процессом образования ткани, направляющие пластины для элементов уточных нитей выполнены из прозрачного материала.