Датчик для измерения давления к его колебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 78192

Класс 42k, l2pg

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. И. Шпарберг, К. Т..Кушкис и В. А. Ку

ДАТЧИК ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ И ЕГО

Заявлено 18 сентября 1947 года в Комитет по изобретения при Совете Министров СССР за № 359654

Опубликовано 31 января 1950 года

131

9"

Предметом изобретения является датчик для измерения давления и его колебаний.

Известные того же назначения датчики, выполненные в виде четырех экстензометров, включенных в плечи моста Уитстона, обладают тем недостатком, что требуют принятия специальных мер для компенсации температурных ошибок.

В предлагаемом датчике автоматическая температурная компенсация достигается тем, что экстензометры прикрепляются к одной мембране.

На фиг. 1 изображена схема включения экстензометров; на фиг. 2 и 3 — варианты расположения экстензометров на мембране, воспринимающей давление. Буквами и R4 обозначены экстензометры, М вЂ” мембрана, воспринимающая давление.

Согласно первому варианту (фиг. 2), экстензометры, выполненные из материалов с коэфициентами сопротивления одного знака, прикреплены к разным сторонам мембраны, воспринимающей давление.

Согласно второму варианту (фиг. 3), экстензометры, выполнен-ные из материалов, обладающих коэфициентами сопротивления разных знаков, прикреплены к одной стороне мембраны. Это дает возможность изолировать экстензометры от среды, давление которой измеряют.

Предмет изобретения

1. Датчик для измерения давления и его колебаний, снабженный четырьмя экстензометрами, предназначенными для включения в плечи моста Уитстона, отличающийся тем, что, с целью получения автоматической температурной компенсации и различных знаков измерения сопротивлений, два экстензометра прикреплены на одну сторону мембраны, а два на другую.

2. Видоизменение датчика по и. 1, отл ич а ющееся тем, что, с целью получения различных по знаку изменений сопротивления при размещении всех четырех экстензометров на одной стороне мембраны, два экстензоме1 ра имеют положительный, а два — отрицательный коэфициенты сопротивления.