Патент ссср 78193

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 781I93

Класс 42Ъ, 26оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СЕЧЕНИЙ

Заявлено 16 июня 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 380132

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Предлагаемый прибор предназначен для контроля профильных сечений лопаток турбины пневматическим способом. Прибор отличается от известных пневматических приборов для контроля ли1нейных размеров тем, что ряд сопел измерительной головки, помещенных в каждом контроли р1уемом сечении лопатки, располагается по кривой, эквидистантной профилю данного сечения, на некотором расстоянии от ж1естко закрепляемой в измерительной головке лопатки.

Указанная особенность обеспечи вает возможность быстрого .визуального контроля геометрической фор1мы продольного сечения лопатки по .контуру образованному урознями жидкости в соответствующей группе расположенных рядом указательных трубок прибора. На фиг. 1 изображен вид прибора спереди; на фиг. 2 †сечен прибора по А — Б, Как видно из чертежа, профиль лопатки может одновременно проверяться по 5 сечениям. Для определения годности лопатки достаточно взглянуть на шкалы и проверить: не вышел ли где-либо уровень жидкости 1из поля а допуска, изоо1 caoz, Внпгек 2, ч. 1, 1950 г. браженного .в виде проверяемого профиля (максимально и минимально допустимого). Для того, чтобы определить величину фактических отклонений, необходимо нанести на поле допуска положение линии !2 идеального 1профиля и по,градуирова1нной в микронах шкале определить фактическое отклонение. Лопатка в мерительном приспособлении крепится своим замком, т. е. проверяется в том положении, ь каком она ра1ботает в турбине. Этот способ контроля дает ясное представление не только о правильности профиля 1по сечениям, но и о правильности распсложения всего про филя по отношению к основнои базе лопатки — к замку.

Расположение шкал полей допускоз для каждого сечения создает наглядное представление î про веряемой лопатке и обеспечивает быстрый и точный контроль.

Предмет изобретения

1 Пн виатический прибор дпя контроля профильных сечений лопаток турбин с использованием жестко устанавливаемых относительно изделия измерительных сопел с самостоятельными указатель801 № 78193

Фиг. 1

832 ными манометричеокими трубками, от ли ч а ю щи и ся тем, что, с целью фиксации действительной формы всего контролируемого профильното сечения спинки лопатки, ряды сопел .измерительной головки в каждом профильном сечениями лопатки размещают на определенном расотоянни по кривой, эквидистантной теоретическому профйлю данно го сечения.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, о.тли ч а ю щ а я.ся тем, что указательные манометрические трубки каждой группы сопел, помещены рядом, на расстояниях, соответству ющих в определенном масштабе расстояниям между соплами,