Прибор для определения углов наклона снимка при аэрофотосъемке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 78}95

Класс 573, 7î

}0оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (|, ! !

Л i.i ) ) ()

В. И. Рябченко

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УГЛОВ НАКЛОНА СНИМКА

ПРИ АЭРОФОТОСЪЕМКЕ

Заявлено 8 иконя 1958 Г. ва, «о 88087 1 и Гост(. нику СССР

Пp)!()сp JЛ5! Онре:iе,1(. 5(и5! уl ло)! ))Лк()О))л .I!))кi! Пpil лэрофотос1>".мке я -ляется got!0;!IIIITP;)I.5!h!)i ),cTj)oijlcTI!0)i к !Cc«T« I j)()(i)Oто гн)лр

-.iitt3 К-17-3, Gc!IG!!3!i г(3 извест)(ом нрн(ин .) е (1).):.()лi.iiit;!«pT;!! нри

НСМС)нll ГИРОСКОПа.

Угол нлклона ка)I !(го снимка Онр«;!ел)!«тс5: ио: ретс)вом точки иааирл, получаемой )и кусственным иутем и неi!òpë,"„,ной части лэроснимка н(носре (с1Венно нрн лэрос (м)((.

1 (!)етг)3! Лс мы и Il j) it() c;) с>г! ич 3()си 01 ;I æ«c )вы T(.. !, то, с и(л ь!О опрелеле)5ня нл аэрссннм)(а(нри аэрофотосъл)к(т()чек н()дира. гнросKGII )кестко связан с !IpllpO:)р3чным экj)())(o)h j) !сноло:к(!!!!l !)I и (1,)(()cl(oС И. tiCj)IIPI!TIIКМЛЯРН()н К ОСИ PGTOj)cl . ИР()С!(Oi!!i.

На (j)!II. 1, 2 и 3 нзсбра)ксны с.(ем),! и,р! .Ëñj);I.

11ри )(:р сост()ит из еле )Он(и(ссн(в;)ы. . T;!,!Pj : то !«(! ()!I лл;)НО Ки, I;CI I 1PIICBTÎP3, Гl! P0C ÊÎÍÃ), К )СС«!)ГК;) j);)(PО Г() (3:, .C j) h: С «, I )О)!

СНТИ Е КОй СI .CTÅ)!Û.

Price(. )нные 11 III, II 1),!It! IP GT Iic 50 -! i! :! 33 ), н Г)О.,,::;;;т !;1)е, «,) i ) Pliслтор К, 3 затем параллельны)III и1 )кл:,I! .",, --с „)(р(з огi!(рст;)я )II (ног)ускру)кностг!) экрана )11, который у11«р)к!!I!3« «51 нл стс)) (!I(och к()TopGI сов(13даст с Оськ) ротора ),", т(р) lih )i — !i кр«н)ггс,; к . . .—

iv), (1 РО! GP 1 I(Г иРОс ког) 3 с Ii!) \(и ст()) н 5! ) . i "в )()с, (h! .. —.

Г! с с л с ! 1) G ? О )к гt c I l I I 5 ч (. р е 3 От В е р с т !, я l l 0 ) э р (н л н )," к н, "! с! I . .и 1) !

I!G "«.1(". I!i О .!Tиче(I((lt СВСТе)г!)! Пp51.,!G «ÃG;! ь)! )к ирIlз)! (!!!Iу1 1)(. нним )т-!

) I ра! )кс!;!:(. . ); — (,,"в — F ) и 00 ьекти вон 0 — — (/!, «) Р г5! ) «5! " I11) l!. :)i«

I! !!PlI )I"C...,i ). ll G() ЕКi НВЛ Н3 ЛЭРОНЕ! i .Ò!!!!(ti!!OT СВ(ТОВО(IIЗО))Р(!)К«инс

Отверстии э рана. ! Лк каI(Gch /! — /i экрана )11 ), гер)кнвлетс5! TpÎГО и l!pj)тика ° (ьно)! ноле)кег)ии,

Осветительная система прибора состоит из точечной 24 — 27 x лампочки 1 и конденсатора 2, дающего после прохождения рассеянных световых лучей параллельный пучок последних.

Оптическая система прибора состоит из прямоугольных призм 4, 8 и 9 с внутренним отражением, предназначенных для преломления и Отражения параллельного (1 чка л "-(ей, ид\ ших оТ лампочки 1 через кон (енсор 2 к аэронегативу через отверстия 14.

На пути пучка лучей устанавливается два объектива 7, предназначенных для уменьшения отраженного Йзобра>кения в призме 4 двух стверстий 12 экрана 8>. Объективы устанавливаются так, чтобы после уыеньц(ения пми изображе((ия полуокружностей соответственно уменьшению об ьективов две полуокружности сближались.

Далее изображение двух полуколец передается на приз((ы 9 и 8 затем при посредстве сменного объектива 11 через отверстие 14 на с(эрснегатиВ.

Гироскоп,13 крепится на внешней части кассеты и предназначен .тля удержания в горизонтальном положении экрана 3 с помощью кожуха ротора 5, к которому на стержне крепится экран 3 Размер стержня n — и должен быть равен nr — n r, т. е. расстоянию от нижней плоскости экрана до точки пересечения осей вращения гироскопа вточке г, равному фокусному расстоянию камеры.

Экран 8 имеет два отверстия 12 в виде полуокружностей с координатными метками для определения точки надира при пересечении прямых, соед(п(я(оших диаметрально противоположные точки. Отверстия 12 по ширине должны быть не менее двух мл(, т. е. не давать дефракцию света.

Предмет изобретения

1. Приоор для определения углов наклона снимка при аэрофотосъемке с применснием гироскопа с двумя степенями свободы для фиксации вертикали, 0 т л и ч а ю (ц и и с я тем, что, с целью определения на аэросн им!<ах при аэрсфстсс ьемке точек надира, Гироскоп жестко связан с непрозрачным экраном, снабженным двумя прорезями в виде полуокружностей, изобра>кения которых с помощью источника света и системы линз и призм фиксируются синхронно с работой аэрофотскамеры на пленке так, что «v центр является точкой надира.

2. Форма выполнения прибора IIQ и. 1, о Tл и ч а ю щ а я с я тем, ITo

I IIPocI OIIOu SI(CeII в I(.t(OO(iOCTH, II(. Pпендикулярной к ссп ротора гироскопа.

М 78195

Г

DuZ .

Редактор Л. Н. Токмаков Тскн. род A. Л. Сосина 1-орректор Бидоиова

Поди. к псч, 2:1/Х1-1960 г. Формат бум, 70у,108 1/16 Объем 0,3 1 и. 7.

Ti ранк 220 Заказ 6899 Цена 50 копя с 1/1-1961 г.— 5 коп, ЦБТИ при 1ioмитстс по делам изобрстшпгй li открытий при Совете

Министров СССР

Москва, Центр М, Черкасский пер, д. 2/6

Гор, Алатырь, тнпограгрия ¹ 2 Л1ипистерства культуры Чувашской ЛССР.