Устройство для управления движением магнитной ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнк

Социалистнчвскик

Реслублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ .Х АВТОРСХОМУ СВИ ВТИЛЬСТВУ он781951,.„,;p, „, - ", ..- " (;5 1 ф " (51)М; Кл.з

G 11 В 15/60 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 250179 (21) 271661 4/18-10 с присоединением заявки Но

Государственный комитет

СССР ио дедам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 231180. Бюллетень Йо 43

Дата опубликования описания 30. 11. 80 (53) УДК 534. .852(088.8) (72) Авторь! изобретения

P.Ã.Íàóìàâè÷þñ, П.А.Варанаускас, Р.Р.Каупелис и К.М.Рагульскнс

Каунасский политехнический институт им. А.Снечкуса (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ МАГНИТНОИ ЛЕНТЫ

Изобретение относится к приборо строени. о и может быть использовано в аппаратах магнитной записи (АМЗ) повышенного класса точности в качестве устройства, позволяющего придать магнитной ленте (МЛ) высокую точность движения.

Известно устройство, предназначенное для точного направления движения

МЛ, содержащее конические направляющие ролики и рядом расположенные датчики положения МЛ t1).

Однако в связи с отсутствием в таком устройстве системы автоматической регулировки лента в процессе движения 1з получает сбои, что приводит к сниже-нию достоверности при записи и воспроизведении информации.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для управления 2О движением МЛ, содержащее последовательно соединенные линию задержки (ЛЗ), сельсин-датчик, сельсин-приемник и усилитель, разные выходы которого подключены к двум приводам, свя- 25 эанным с коническими направляющими роликами, а также два датчика, установленные с одного края МЛ, связанные через блок вычитания с интегратором 2 1 ° 30

Однако это устройство не позволяет с достаточно высокой точностью и высоким быстродействием осуществлять возврат МЛ в исходное ее положение при возникновении поперечных и перекосных колебаний, что снижает достоверность записываемой и воспронэводимой информации.

Цель изобретения — повышение точности и быстродействия возврата МЛ в исходное положение при возникновении ее поперечных и перекосных колебаний.

Цель достигается эа счет того, что устройство снабжено последовательно соединенными третьим датчиком, расположенным на одном уровне с двумя указанными датчиками, вторым блоком вычитания (БВ), вторым интегратором (ИР), третьим БВ, четвертым

БВ, третьим ИР и сумматором, выход которого связан с входом ЛЗ, а также пятым БВ, включенным между выходом первого ИР и вторым входом четвертого БВ, при этом второй вход второго

БВ связан с вторым датчиком, с вторим входом первого БВ и с вторым входом пятого БВ, а третий датчик - с вто-

I рым входом третьего БВ, выход кото7 81951 рого соединен с вторым входом сумма- тора.

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства.

ЛЗ 1 через последовательно соединенные сельсин-датчик 2 и сельсинприемник 3 подключена к усилителю 4, связанному через приводы 5 и б с ко- ническими роликами 7 и 8, направляю-. щими движение МЛ 9 ° По краю МЛ установлены датчики 10 и 11, подключенные через БВ 12 к ИР 13, и датчик 14, подключенный через БВ 15 к ИР 16. На выходе ИР 13 установлен БВ 17, а на выходе ИР 16 установлен БВ 18. Блоки

17 и 18 через БВ 19, ИР 20 и сумматор 21 подключены к ЛЗ 1.

Устройство работает следующим образом.

В процессе движения МЛ могут возникнуть поперечные и перекосные колебания, а также колебания, связанные с неравномерностью края самой МЛ.

Тогда сигналы с датчиков поступают на БВ 12 и 15, после которых результирующий сигнал интегрируется в ИР 13 и 16. Полученный сигнал содержит две составляющие: сигнал неровности края

МЛ и проинтегрированный сигнал переносных колебаний, умноженный на величину расстояния между соседними датчиками. После вычитания BB 17 и 18 сйгналов, полученных с HP 13 и 16 из сигналов с датчиков 10 и 14, возникает результирующее напряжение, пропорциональное величинам поперечных колебаний МЛ и ее переносным колебаниям, умноженным на величину расстояния между соседними датчиками. Послед-. ний результирующий сигнал формируется по третьей составляющей, когда в БВ 19 сравниваются напряжения с блоков 17 и 18. В результате оказывается возможным исключить влияние в этой составляющей. Далее результирующий сигнал интегрируется в HP 20 и подается на сумматор 21, который суммирует результирующий сигнал и сигнал с блока 18. ЛЗ 1 задерживает сигнал, полученный с сумматора, что позволяет отреагировать приводам в расчетное время именно на тот участок ленты, с которого поступил сигнал на датчик 14. Тогда ролики 7 и 8 получают -требуемый наклон и МЛ вновь возвращается в исходное положение.

Использование предлагаемого устройства позволяет с высокой точностью осуществлять управление движением ИЛ, и,следовательно, с такой же точностью производить запись и воспроизведение информации.

Формула изобретения

Устройство для управления движением магнитной ленты, содержащее последовательно соединенные линию задержки, сельсин-датчик, сельсин-приемник и усилитель, разные выходы которого подключены к двум приводам, связанным

15 с коническими направляющими роликами, а также два датчика, установленные с одного края магнитной ленты, связанные через блок вычитания с интегратором, о т л и ч а ю щ е е с я тем, 20 что, с целью повышения точности и бйстродействия возврата магнитной ленты в исходное положение при возникновении ее поперечных и перекосных колебаний, оно снабжено последо2 вательно соединенными третьим датчиком расположенным на одном уровне с двумя укаэанными датчиками, вторым блоком вычитания, вторым интегратором, третьим блоком вычитания, четвертым блоком вычитания, третьим интегратором и сумматором, выход которого связан с ьходом линии задержки, а также пятым блоком вычитания, включенным между выходом первого ин35тегратораи в. орым входом четвертого блока вычитания, при этом второй вход второго блока вычитания связан с вторыМ датчиком, с вторым входом первого блока вычитания и с вторым входом пятого блока вычитания, а тре40 тий датчик — с вторым входом третьего блока вычитания, выход которого соединен с вторым входом сумматора.

Источники информации, 45 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 347790, кл. G 11 В 15/18, 10.08.72.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2549517/18-10, кл. G 11 В 15/18, 01.12.77.

781951

Составитель Г.Сотников

Техред Н.Ковалева

Редактор Н.Егорова

Корректор М.Коста

Заказ 8153/62 Тираж 662 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раукская Наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4