Переключатель
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А8ТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соватснид
Социалистических
Республик
«»782008 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 1109,78 (21) 2661370/24-07 с присоединением заявки М (23) Приоритет
Опубликовано 2311 8п Бюллетень 14о 43
Дата опубликования описания 231130 (51)М. КЛ.л
Н 01 Н 36/00
Государственный комитет
СССР ио делам изобретений и открытий (5З) ЮК 621. 316. .546(088.8) (72) Авторы изобретения
A.B. Мокеев, В.A. Хрусталев и A.Â. Санников (71) Заявитель (5 4 ) ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ
Изобретение относится к радиотехнической промышленности и предназначено для использования в малогабаритной аппаратуре для коммутации низковольтных электрических 5 цепей.
Известны переключатели, содержащие подвижные контакты в виде роликов или шариков, предназначенные для замыкания неподви>кных контактных эле- 10 мейтов, и фиксаторы, необходимые для удержания контактов в замкнутом состоянии P) .
Известен также переключатель, содержащий статор, на котором установ- 15 лены, по крайней мере, две пары неподвижных контактов, ротор, с установленным на нем, по крайней мере, одним подвижным контактом и фиксирующий элемент (2) . 20
Однако для приведения в действие известных переключателей требу:отся механический, электрический или какой-либо другой внешний привод, что приводит к усложнению устройства, в 25 котором установлен переключатель °
Цель изобретения — обеспечение переключений без механических усилий.
Поставленная цель достигается тем, что в известном переключателе, 30 содержащем статор, в котором установлены, по крайней мере, две пары неподвижных контактов, ротор, с установленным на нем, по крайней мере, одним подвижным контактом и фиксирующий элемент, введены постоянные магнитй по числу пар неподвижных контактов, установленные на статоре продольными осями параллельно друг другу и ориентированные попарно разноименными полюсами в одном направлении, неподвижные контакты выполнены в виде полюсных наконечников, расположенных на полюсах постоянных магнитов, обращенных к подвижному контакту, а подвижные контакты выполнены в виде трубчатых роликов из магнитного материала, причем в исходном состоянии подвижные контакты замыкают пары неподвижных контактов и смещены относительно разомкнутых пар неподвижных контактов на расстояние, обеспечивающее их перекл>очение.
На фиг. 1 изображен переключатель, разрез А-А на фиг. 2; на фиг.. 2 — переключатель, разрез Б-Б на фиг. 1.
Переключатель может быть выполнен как с линейным перемещением подвижных контактов, так и с поворотным.
3 782008
Переключатель с поворотным перемещением подвижных контактов (более простой конструктивно и технологичный в изготовлении) имеет корпус 1 с закрепленными в нем постоянными маг" "-йитами 2, ориентированными разноименными полюсами навстречу друг другу, полюсными наконечниками которых являются неподвижные контакты 3, и втулкой 4, в которой размещен подшипник
5 скольжения, крышку б с изоляционной прокладкой 7 и шарикоподшипником 8, завальцованным в ней, ось 9 с отверстием для фиксирующего штифта, на которой жестко закреплен диск 10 с пазами. В этих пазах размещены подвижные контакты 11 в виде трубчатых роликов иэ магнитомягкого материала, имеющие гальваническое покрытие для уменьшения электросопротивления (на— пример серебрение). Такое же покрытие ймеют неподвижные контакты.
Корпус 1 и крйшка 6 скреплены мех<ду собой втулкой 12, ввернутой во втулку 13, эакрепленную в корпусе.
В исходном состоянии часть пар йеподвижных контактов находится в замкнутом состоянии, а часть — в разомкнутом. В разомкнутых парах подвижные контакты 11 смещены относительно неподвижных контактов 3 на расстояние, не превышающее радиус действия постоянных магнитов 2 этих пар неподвижных контактов. При этом сумма сил притяжения магнитов замк "нутых "пар неподвижных контактов меньше суммы сил притяжения магнитов раэомкнутых пар. Это неравенство сил притяжения магнитов в переключателе обеспечивается тем, что число разомкнутых пар больше, чем замкнутых при совершенно одинаковых постоянных магнитах вб всех парах неподвижных контактов, а при одинаковом количестве . замкнутых и разомкнутых пар тем, что постоянные магниты в разомкнутых- парах имеют либо большие габариты либо большую магнитную энергию; нежели магниты в замкнутых парах контактов.
Переключатель, имеющий одн Г пару неподвижных контактов и один подвижййй контакт, превращается в выключатель, замыкающий один разомкнутый контакт.
Переключатель работает следующим образом.
В исходном состоянии ось 9 с за=" - крепленнйм на ней диском 10 и под-вижными контактами 11 (трубчатый ролик), размещенными в пазах диска-,----: удерживается фиксирующим элементом, например штифтом (на чертеже не показан), вставленным в отверстие оси
9. При освобождении ось 9 под действием разности сил притяжения магнитов разомкнутых и замкнутых пар неподвижных контактов, а так>хе в результате того, что подвижные контакты 11 в разомкнутых парах смещены относительно неподвижных контакТов 3, поворачивается в направлении разомкнутых контактов (показано стрелкой) и занимает такое положение, при котором замкнутые контакты разомкнуты, а разомкнутые — замкнуты. В таком положении ось удерживается действием сил притяжения магнитов на подвижные контакты с одновременным обеспечением надежного электрического контакта в паре ролик (подвих<ный контакт) - по-.. люсные наконечники (неподвижный контакт).
Таким образом, в переключателе внешний привод, ббеспечивающий переключение контактов, заменен силой притяжения постоянных магнитов, размещенных внутри переключателя, что упрощает конструкцию устройства, в котором установлен переключатель.
Формула изобретения
Переключатель, содержащий статор, на котором установлены, по крайней мере, две пары неподвижных контактов, ротор, с установленным на нем, 30 по крайней мере, одним подвижным контактом и фймсирующий элемент, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости путем обеспечения переключения без механических усилий, в переключатель введены постоянные магниты по числу пар неподвижных контактов, установленные на статоре продольными осями параллельно друг другу и ориентиро40 ванные попарно разноименными полюсами в одноМ найравлении, неподвижные контакты выполнены в виде полюсных наконечников, расположенных на полюсах постоянных магнитов, обращен4$ ных к подвижному контакту, а подвижные контакты выполнены в виде трубчатых роликов иэ магнитного материала, прйчем в исходном состоянии подвижные контакты замыкают пары не50 подвижных контактов и смещены относительно разомкнутых пар неподвижных контактов на расстояние, обеспечивающее их перекл:очение.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент CIIfA Р 3792210, кл. Н 01 Н 3/16, 1974.
2. АвтОрское "свидетельство СССР.
Р 136806, кл. Н 01 Н 21/66, 1960 (прототип) .
782008
6" ф
Составитель A.Ïó÷êîâ
Редактор Г.Кацалап Техред Е.Гаврилешко Корректор М.Вигула
Заказ 8157/65 Тираж 844 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб °, д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4