Устройство для определения весовым методом влажности перемещаемого транспортером сыпучего материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 9.-, Щ 78202

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Э. Симкин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕСОВЫМ

ВЛАЖНОСТИ ПЕРЕМЕЩАЕМОГО ТРАНСПО

СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА

Заявлено 13 августа 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 382770

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Предметом изобретения является устройство для определения весовым методом влажности перемещае мого транспортером сыпучего материала с использованием высокочастотного нагрева для непрерывной сушки этого материала в процессе измерения.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является применение весов, состоящих из двух отдельных транспортеров — бесконечных лент.

На чертеже изображена схема устройства для определения влаж ности с ыпучего и атер и ал а.

Деревянная щепа (или иное сыпучее тело) плужковым сбрасывателем 2 ссыпается с основного производственного транспортера 1 в бункер 4 или лоток.

Бункер 4 укреплен на подвесках 8, а его горловина разделена на две неравных части перегородкой.

В большое отверстие уходит излишек щепы, а в малое поступает щепа, направляемая в устройство по подводящему рукаву 5.

Во избежание образования мостов щепы предусмотрено вибрационное приспособление 19.

Из подводящего рукава 5 щепа высыпается на подающий транспортер 7 и проходит калибрующий желоб 6, а излишек щепы сваливается в сборник 17. Благодаря калибрующему желобу б на весовую систему устройства попадает только определенное количество щепы.

Щепа сваливается на приемный весовой транспортер 8, а с последнего попадает на подсушивающий трансиортер 10, с которого в свою очередь попадает на сбрасывающий весовой транспортер 9 и в сборник

17, а затем направляется обратно в производство.

Определение влажности производится следующим образом.

Благодаря тому, что через систему в единицу времени проходит одно и то же количество щепы, количество абсолютно сухой древесины на обоих транспортерах 8 и 9 будет одинаково, так как размеры транспортеров тоже одинаковы.

Транспортеры 8 и 9 представляют собой как бы чашки весов. Разница

811 № 78202 в весе приходится на долю испарив шейся влаги, которая удаляется током высокой частоты, возникающим между пластинами нагревающего конденсатора 11.

Ввиду того, что скорость транспортера 1 значительно превышает скорость сушки, в бункере б предусмотрена перегородка, позволяющая попадать в прибор только такому количеству щепы, какое он может пропустить.

В случае, установки лотка вместо бункера количество подаюп ейся щепы:регулируется передвижением плужкового сбрасывателя 2.

Отсчет с устройства снимается следующим образом: на станине коромысле 15, поддерживающей весовые транспортеры, укреплен датчик-ползун 14, который при измене нии равновесия системы скользит по реохорду 12 и этим меняет сопротивление в цепи гальванометра самописца 13.

Предмет изобретения

1. Устройство для определения ве совым методом влажности перемещаемого транспортером сыпучего материала с использованием высокочастотного нагрева для непрерывной сушки этого материала в процессе измерения, о тл и ч а ющ е е с я тем, что оно выполнено из трех отдельных транспортеров .в виде бесконечных лент, расположен ных последовательно одна за другой и встроенных в общую систему главного транспортера или в его от ветвление, из которых две крайние бесконечные ленты помещены на концах коромысла весов, а средняя †внут высокочастотной печи, с тем, чтобы по разности веса материала, поступившего на бесконеч ную ленту до печи, и материала, поступившего на оесконечную ленту после сушки в печи, можно было судить о влажности.

2. В устройстве по п. 1 применение калибрующего желоба, располо женного на пути перемещения сыпучего материала перед бесконечной лентой на приемном конце устройства.

3. B устройстве по п. 1 и 2 применение, с целью передачи данных о влажности на расстояние реохорда, движок которого установлен на коромысле весов под бесконечной лентой на выходном конце устройства.