Электрический соединитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (111782024

Ф ,г (63) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05,1278 (21) 2692139/24-07 с присоединением заявим Но (23) Приоритет (53)М. Кл.3

Н 01 R 15/12

Государствеииый комитет

СССР по делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 2 11 1,80. бюллетень Мо 4 3

Дата опубликованияописания2М 180 (53) УДК621. 314

° 632.047.. 69 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Е.И.Родионов и В.К.Бородкин (7! ) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ

Изобретение относится к электрои радиотехнике и может быть исйольэовано для подачи высокого потенциала на аноды ламп, типа тетрода ГП-З.

Известен соединитель, содержаший упругий гнездный наконечник, помешенный в зашитнып корпус и предназначенный для сочленения с контактным штырем ламп f1), Данный соединитель не имеет жесткого крепления на корпусе лампы, отсутствует дополнительчое оежатке гкездным чаконечником контактного штыря.

Известен также с едичитель, кото- 15 рый надевается на вывод, помешечный в соосную изолированную втулку, дополнительное обжатне контактного гнезда достигается упругими свойствами самого корпуса (2). 20

Однако данный соединитель приме» ним лишь для выводов трубчатого типа, требует чепосредственной заливки кабеля, что не всегда возможно из-эа низкой термостойкости изоляционного слоя высоковольтных проводов и плохой адгезки к материалу корпуса.

Кроме того, не исключает возможность ухудшения упругих свойств кор пуса. 30

Цель изобретения — повышение надежности °

Указанная цель достигается тем, что электрический соединитель снабжен втулкой с внешней резьбой, поверх которой расположена установленная на буртике накидная гайка с внутренней резьбой, наружная поверхность гнезда выполнена бочкообразной и контактирует с внутренней поверхностью втулки.

На фиг,l изображен электрический соединитель, продольнйй разрез; на фиг.2 — вид по стрелке A на фиг.l; на фиг.3 — вид по стрелке Б на фиг.l; на фиг.4 — вариант установки соединителя на экране лампы.

Электрический соединитель содержит угловой защитный корпус 1, заканчивающийся в вертикальной своей части втулкой 2 с фланцем для накидной гайки 3 и резьбовым отверстием для контактного гнезда 4 цангового типа, В горизонтальной части патрубка эашитного корпуса размещен кабель с распаянным ка нем колпачком 5, в котором имеется резьбовое отверстие для подсоединения к контактному узлу. Имеется также втулка 6 с реэьбовой частью для сочленения с накидной гайкой зашитного корпуса, отверстием!

782024

Формула изобретения

BudP соосным с гнездом контактного узла и тремя реэьбовыми отверстиями для закрепления ее на экране лампы 7.

Для сборки соединителя необходимо высоковольтный кабель с распаянным на нем наконечником поместить в горизонтальную часть корпуса и соедийить с реэьбовой частью контактного узла, а затем навинтить на него втулку с накидной гайкой до полного закрепления °

Электрический соединитель работает следующим образом.

Нри навинчивании накидной гайки

3 на реэьбовую часть втулки б осуществляется ее перемещение в вертикальном направлении, а следовательно, и жестко скрепленного с ней кор-, пуса 1 и контактного гнезда 4, Вследствие того, что контактное гнездо заканчивается цангой бочкообразной Формы при перемещении до

"полного сочленения со штыревым анодом лампы происходит его обжатие отверстием втулки б. данное техническое решение по от-. ношению к известному отличается тем, что дополнительное обжатие контактного гнезда 4 осуществляется соосным отверстием втулки б, жестко закрепленной на корпусе лампы и имеющей резьбовую часть для сочленение с накидной гайкой 3 углового защитного корпуса 1, вследствие чего повышена надежность контактирования, увеличена величина контактируемой поверхности и устойчивость соединения к осевому усилйю, направленному на выдергивание. Это позволяет применить соединитель в аппаратуре, подверженной механическим перегрузкам, Испытания аппаратуры при вибрациях от 0 до 60 Гц и одиночных ударах до 65д, а также многократных ударах в 5-8д подтвердили надежность соединителя.

Электрический соединитель, содер15 жащий гнездо с симметрично выполненными пазами вдоль его оси, установленное в защитный корпус с наружным буртиком, отличающийся тем, что, с целью повышения надеж» ности, он снабжен втулкой с внешней резьбой, поверх которой расположена установленная на буртике накидная гайка с внутренней резьбой, наружная поверхность гнезда выполнена бочкообразной и кочтактирует с внутренней поверхностью втулки.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции Р 2112694, кл. Н 01 R 11/00, 1969, 2. Патент .Японии Р 47-41712, кл. 60 0 12, 1970, 782024

ЙдБ

Фиг. Я

Составитель Е.Мальков

Редактор A.Ìîòûëü Техред H. Асталош

Корректор Н.Стем

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Эаказ 8158/66 Тираж 844 Подписное

BHHHPH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб., д.4/5