Масспектрограф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Jfg 78205

Класс 42h, 4 гвСССР

" 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ж0:ОЮЗИЛЯ

ИЛТЕг11 г 0- с

ТГХ Яс.,FCV r; ..

М. Е. Мисюревич

МАССПЕКТРОГРАФ

Г;.-:I Г 3;1 k р

Заявлено 9 сентября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Мо 383932

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Предметом изобретения является масспектрограф для изотопного анализа газовых и тому подобных смесей, снабженный электронным умножителем.

Отличие предлагаемого масспек трографа от известных заключается в применении осциллографической трубки, служащей для непрерывного визуального наблюдения за изменением состава смеси любого числа компонентов одновременно и присоединенной отклоняющими пластинами к выходу электронного умно жителя, а разверткой — к делителю напряжения, питающему источник ионов.

На чертеже изображена схема масспектрографа, согласно изобре тению. Масспектрограф состоит из ионного источника 1 любого известного типа, металлической трубки 2, электронного умножителя 8, являющегося приемником ионов, генерато ра 4 пилообразных напряжений, дающего напряжение порядка

IOOO в в пике, и делителя 6 напряжения. Электроды 6 и 7 источника ионов сообщают ионному пучку за время одного периода (порядка сотен микросекунд) спектр энергии от нуля до максимума разности по тенциалов между электродами 6 и 7. Ионный пучок проходит в трубке 2, изогнутая часть которой находится в поле постоянного магнита,. воздействующего на пучок ионов.

Переменное напряжение между электродами 8 и 9 электронного ум ножителя находится все время в противофазе разности потенциалов между электродами 6 и 7. Таким образом, ионы, прошедшие через щель электрода 9, имеют постоян ную скорость, зависящую от напряжения источника 10 (порядка

150 в).

Ударяясь о первый электрод 11 умножителя который находится под более низким потенциалом, чем электрод 9, ионы выбивают пз него некоторое количество электронов, пропорциональное силе ионного тока и увеличиваемое за счет вторичной эмиссии электродов умножителя. Далее ионы, проходя сквозь сетку 12 падают на анод 18. Электрод 11 может быть выполнен, например, из алюминия, остальные электроды покрыты эмиттером, допускающим периодический впуск воздуха в прибор. Назначение сетки 12 — экранировать эмиттирующие электроды от поля анода, которое будет меняться с изменениями тока, проходящего через сопротивление

8! № 78205

816

14. При этом обеспечивается возможность снятия с сопротивления 14 достаточно, высокого переменного напряжения для подачи его на отклоняющие пластины осциллогр афической трубки 1б, Развертка труб ки питается от делителя напряжения 5. Таким образом, на горизонтальной оси трубки, в масштабе, оп ределяемом положением движка 18 делителя- 5, будет откладываться разность потенциалов, разгоняющая ионы, а на вертикальной оси, в масштабе, зависящем от усиления умножителя, — огносительное содержание ионов (масштаб может меняться закорачиванием части сопротивления 14).

Назначение конденсаторов 15— обеспечить нормальную работу стан дартной осциллографической трубки

Отв. редактор М. М. Акишии без смещаюших батарей высокого напряжения. Батарея смещения пятна обозначена на чертеже цифрой 17.

Предмет изобретения

Масспектрограф с фотоэлектрон ным умножителем, используемым в качестве усилителя ионных токов, отл ич а ю щи и ся тем, что, с целью непрерывного визуального наблюдения за изменениями состава смеси любого числа компонентов, применена осциллографическая трубка, к отклоняющим пластинам которой присоединен выход фотоэлектронного умножителя, а развертка присоединена к делителю напряжения, питающему ионный источник.

Редактор А. И. Киселев