Фотометрическая призма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 78208

Класс 42h, 17

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ . С. Гаргер

ФОТОМЕТРИЧЕСКАЯ ПРИЗМА

Заявлено 6 ноября 1948 года в Комитет по изобретениям при Совете Министров СССР за Х 387026

Опубликовано 31 января 1950 года

Вторая модель

Первая модель

Известно, что для сравнения источников света на оптической скамье чаще всего употребляются фотометры, в которых применяется фотометрический кубик (призма), позволяющий сравнивать источники света, расположенные один к другому под углом 90, а также система из рассеивающих и отражающих поверхностей.

Предлагаемая фотометрическая призма позволяет сравнивать источники света на оптической скамье без дополнительных отражательных JIIQверхностей и со тоит из простых призматических кубиков.

Фотометрическая призма изображена на фиг. 1 — 4.

1-1а фиг. 1 дана система из рассеивающих и отражающих поверхностей; на фиг. 2 — схема призмы; на фиг. 3 — способ склеивания призм; на фиг. 4 — кубик из призм; на фиг. 5 — призма после серебрения.

Четыре одинаковых призмы полного внутреннего отражения с посеребренными гипотенузными гранями склеиваются (фиг. 3). Слой серебра наносится осаждением из раствора и покрывается защитным лаком. Длина катета призмы от 5 до 15 мм, толщина от 1,5 до 4 мм соответственно длине катета. Боковые грани тщательно шлифуются.

Свет от сравниваемых источников через диафрагмы 1 попадает на молочное стекло 2. В окуляр будет видно четыре поля сравнения: 1зервое и третье поля от эталонного источника, второе и четвертое — от измеряемого источника.

Модель состоит из трех одинаковых стандартных призм полного внутреннего отражения. Размер катета от 5 до 15 мм. У двух призм 1 и II серебрится и покрывается лаком один из катетов а б и б в (фиг. 4).

На катеты призмы III наносится распылением или осаждением непрозрачный слой серебра таким образом, чтобы получились прямоугольные просветы, расположенные в шахматном порядке.

На фиг. 5 показана призма III co стороны грани прямого угла после серебрения и обработки.

Когда призмы готовы, их склеивают в кубик (фиг. 4).

¹ 78208

Фиг. 1 с=

Фиг, 5

Фиг. 4

1 h

Свет от левого источника попадает в окуляр, отразившись от катета а б призмы I и пройдя просветы

1 — 1" сверху вниз.

Кроме того, он попадет в окуляр через просветы 1 — 1" с последующим отражением от полосок 2 — 2" .

Свет от правого источника отразится от катета б в и пройдет в окуляр через просветы 2" — 2" .

Кроме того, в нижней части гипотенузной грани в д свет пройдет сначала через те же просветы, а затем отразится от полосок 1" †-Р" в окуляр.

Таким образом, в поле зрения окуляра будем иметь четыре расположенные вплотную полоски, освеОтв. редактор M. М. Акишив щенные через одну от левого и правого источников света.

Предмет изобретения

1. Фотометрическая призма, о тл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью сравнения источников света без дополнительных отражательных поверхностей, она выполнена в виде плоских призм с посеребренными гипотенузными гранями, склеенных вкрест через одну.

2. Видоизменение призмы по п. 1, отл ич а ющееся тем, что она выполнена из призм полного внутреннего отражения с посеребренными катетными гранями, склеенных в кубик.

Фиг. 2 — Ц

Фиг. 3

Редактор A. И. Киселев