Датчик устройства для измерения влажности грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 9з> № 78212

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ

Г. Я. Черняк н В, М. Файнциммер

ДАТЧИК УСТРОЙСТВА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ

ГРУНТА

Заявлено 22 ноября 1948 г да в Комитет по изобретениям и открытиям при Созете Министров СССР за № 387549

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Предмет изобретеыия

Предметом изобретения является датчик устройства для измерения влажности грунта.

Известны такого рода устройства для определения влажности грунта, работающие на использовании зависимости диэлектрической прони цаемости грунта от его влажности, выполненные в виде конденсатора.

В описываемом ниже изобретении стабильность датчика достигнута тем, что его обкладки не имеют непосредственного соприкосновения с грунтом.

На фигуре изображен датчик в разрезе.

Трубка 1 на одном конце имеет конический наконечник 2, а на другом — внутреннюю резьбу, при помощи которой трубка соединена со стержнем 3. На стержне 8 на определенном расстоянии один от другого размещены два тонких металлических кольца 4 и 5, играющих роль вбкладок конденсатора и соединенных при помощи проводов соответственно с центральным кон тактом б и через кольцевой контакт 7 с накидной гайкой 8. 06кладки 4 и б через контакт б и гайку 8 соединяются жилами высокочастотного коаксиального кабеля с зажимами измерительного устрой ства, выполненного по схеме измерения емкостей на высокой частоте по методу биений.

Датчик с присоединенным к нему кабелем вводят в грунт на все время наблюдений оставляя на поверхности земли конец кабеля в соответствующей кабельной коробке с зажимами, служащими для присоединения измерительного устройства.

1. Датчик устройства для измерения влажности грунта, работающего на принципе мзмерения диэлектрической постоянной грунта способом биений, выполненный в виде конденсатора, отличающийся тем, что его обкладки не имеют непосредственного соприкосновения с грунтом и от него изолированы.

2. Датчик по п. 1, отличаюшийся тем, что его обкладки выполнены в виде колец.