Капиллярный вискозиметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 78213

Класс 421, 701

С С С Е

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. С. Плотников

КАПИЛЛЯРНЫЯ ВИСКОНТИ

Заявлено 20 ноября 1948 хода в Комитет по изобр при Совете Министров СССР за М

Опублииоваио 28 февраля 1950 г

Предм етом изобретения является капиллярный вискозиметр, помещаемый в паровую баню и снабженный погруженным в сосуд с исследуемой жидкостью поплавком, служащим для поддержания постоянной скорости истечения жидкости через капилляр.

Известны того же назначения капиллярные вискозиметры, помещаемые в водяную или паровую баню для обеспечения постоянного температурного режима и снабженные погруженным в сосуд с исследуемой жидкостью поплавком, служащим для поддержания постоянной скорости истечения жидкости через капилляр.

Предлагаемый капиллярный вискозиметр отличается от известных тем, что капилляр вискозиметра выполнен в виде сифонной трубки на поплавке.

Эта особенность вискозиметра обеспечивает равномерное истечение исследуемой жидкости из капилля ра за,все время истечения независимо от изменения уровня жидкости.

На чертеже изображен общий вид вискозиметра, который состоит из трех основных частей: сосуда 2 для испытуемой жидкости, поплавка 8 и сифонной трубки 4, служащей для истечения жидкости.

Цилиндрический сосуд 2 помещается внутри другого сосуда 1, служащего баней (водяной или паровой) .

Через днища обоих сосудов проходит трубка 13, нижний конец которой обрывается у дна сосуда 1, а /а всей длины трубки помещается внутри сосуда 2.

Дно сосуда 1 (бани) двойное.

В верхнем днище его по окружности имеются отверстия 14, служащие для прохождения пара, поступающего по трубке 8 из колбы кипятильника.

К поплавку 8 при помощи шарнирного хомута 10 прикрепляется сифонная трубка 4.

Во время истечения масла (жидкости) по сифонной трубке 4 попла вок 3 вместе с сифонной трубкой свободно опускается вдоль направ ляющей трубки 18, чем обеспечивается равномерная скорость истечения масла (жидкости) за все время опыта.

В нижней части поплавка 3 имеются две пластинки 12 с отверстиями; последние при вращении поплавка 3 за конец сифонной трубки 4 выполняют роль мешалки, выравнивая температуру масла во время подогрева. Поплавок 3 имеет два продолговатых отверстия 11, в од821 № ?8213

82 2 ном из которых помещается ртутный шарик термометра, а в другом конец сифонной трубки 4.

Внутренний сосуд 2 (баня) закрьгвается выпуклой крышкой 5 в которой имеется отверстие б, совпадающее с отверстием 11 в поплавке 8; через носледние пропускается термометр для замера температуры

4q ,масла.

Отверстие 7 в крышке б пр5цмазначается для термометра бан и, а отверстие 9 для обратного холодильника паровой бани.

Вискозиметр устанавливается неподвижно на штативе. На одной из трех ножек штатива крепится металлическая колба (нагреватель), соединяющаяся с трубкой 8. При кипячении воды в колбе образующийся водяной пар, пройдя по трубке 8, выходит из отверстия 14 и обогревает масло, находящееся в сосуде 2, а дойдя до обратного хо лодильника (вставляемого в отверстие 9), водяной snap конденсируется и образовавшаяся вода поступает обратно в колбу-нагреватель. Колба-нагреватель на чертеже не показана.

Отв. редактор М. М. Акншин

Предмет изобретения

1. Капиллярный вискозиметр, помещенный в паровую баню и снабженный погруженным в сосуд с исследуемой жидкостью поплавком, служащим для поддержания постоянной скорости истечения жидкости через капилляр, от л и ч а юшийся тем, что капилляр эискозиметра .выполнен в виде укрепленной на поплавке сифонной трубки, свободно входящей своим выпускным концом в центральное отверстие в дне сосуда с исследуемой жидкостью и являющейся направляющей для поплавка при его перемещении внутри сосуда при измене нии уровня жидкости.

2. Форма выполнения вискозиметра по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью использования поплавка для размешивания исследуемой жидкости при ее нагревании, на нижней его поверхности укреплены пластины с отверстиями, перемещаемые в исследуемой жидкости вместе с поплавком при вращении его вручную за конец сифонной капиллярной трубки, выступающий наружу через дно сосуда.

Редактор А И. Киселев