Способ определения физико-химических свойств керамических масс при обжиге

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J4 78215

Класс 42k, 28

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

КЕРАМИЧЕСКИХ МАСС ПРИ ОБЖИГЕ

Заявлено 10 декабря 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Миниевров СССР за № 388524

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Предметом изобретения является способ определения физико-химических и технологических свойств фарфоровых и других керамических масс при обжиге, Известны способы измерения де формации при высоких температурах керамических образцов, помещаемых в электрическую криптоловую печь и подвергаемых сжатию под нагрузкой.

Предлагаемый способ определения физико-химических свойств керамических масс при обжиге дает возможность выявить работу поверхностных сил, действующих между твердой и жидкой (стекловидной) фазами .керамической массы, и характеризовать относительную склонность этих масс к деформации при обжиге.

На чертеже изображена схема установки для испытания по этому способу. Способ заключается в измерении изменений длины нагреваемого фарфорового или иного керамического стержня 1 в определенном температурном интервале, сооТветствующем режиму обжига данной массы. При этом стержень подмешивается в вертикальном положении к трубе электропечи 2 и подвергается некоторому растягиваю щему усилию грузом 8.

В некоторый начальный период испытания деформация стержня 1 дает уменьшение длины, которое затем прекращается, и начинается постепенное удлинение образца, переходящее в его течение и заканчивающееся обрывом стержня. Нагрев стержня, предварительно обожженного до 900, ведется с этой температуры с определенной скоростью.

Температура записывается по термопаре 4, спай которой помещен в наиболее нагретом участке трубопечи, непосредственно около образца.

Так как в каждый момент, соответствующий определенной темпе ратуре стержня, в его поперечном сечении действуют силы сцепления между частицами жидкой фазы и растягивающие силы, вызванные ве сом груза 8, то, подбирая вес последнего и определяя соответствующую кривую изменений длины стержня в данном температурном интервале, можно сравнивать как свойства жидкой фазы одной массы при разных условиях, так и свой823 № 78215

824 ства жидкой фазы различных масс при одинаковых внешних условиях.

Предлагаемый метод дает возможность судипь:

1) о вязкости жидкой фазы в раз личные моменты периода обжига;

2) о зависимости вязкости жидкой фазы от температуры для различных масс; 3) о величине усадки массы при обжиге; 4) о величине работы поверхностных сил при заполнении.пор массы; 5) об относительной склонности данной массы к деформации при обжиге.

В наиболее простом случае испытание производится под действиеи постоянного груза с отсчетом изменения длины посредством катетометра 5. В более сложных исследованиях необходимо применение меняющихся нагрузок и автоматичеОтв. редактор М. М. Лкишии ской записи удлинений, времени и температур.

Предмет изобретения

Способ определения физико-химических свойств керамических масс при обжиге, отличающийся тем, что, с целью выявления склонности керамических масс к деформации в процессе нагрева, предварительно подвергнутый обжигу образец испытуемой массы помещают в вертикальном положении в электрическую печь и нагревают с определенной скоростью до момента течения и обрыва образца, одновременно нагружая его постоянным или поперечным растягивающим усилием и замеряя изменение длины образца в отдельные температурные интервалы.

Редактор Э. Н. Атаяиц