Устройство для передачи и приема информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

па,;

О П И C--A" Н -И -Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик о>782169 +

/// г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 9 557489 (22) Заявлено 04.01.79(2f) 2707481/26-09 (S1)М Кп 3

Н 04 В 1/62 с присоединением заявки № государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 2311.80.Бюллетеиь ¹43 ($/) УДК 621. 391. .31(088.8) Дата опубликования описания 25. 11. 80 (72) Авторы изобретения

A.Ì. Варфоломеев, В.К. Маригодов, и A. М. Бокарев

Севастопольский приборостроительный институт (7 3 ) 3 а явит ель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ И ПРИЕМА

ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться в системах передачи и приема сигналов изо бражения в мутных средах.

По основному авт. св. Р 557489 известно устройство для передачи и приема информации, содержащее на передающей стороне источник сигнала, выход которого подключен через предыскажающий фильтр к каналу связи, а на приемной стороне корректирующий фильтр, вклю :-енный между выходом канала связи и входом приемника информации, а также анализатор спектра и канал управления, при этом выход т5 предыскажающего фильтра через анализатор спектра соединен с управляющим входом предыскажающего фильтра и входом канала управления, выход которого соединен с управляющим вхо- 20 дом корректирующего фильтра (1) .

Однако известное устройство обладает низким качеством передачи и приема информации.

Цель изобретени>. — повьыение качества передачи и приема сигналов изображения в мутных средах. указанная цель достигается тем, что в устройство для передачи и приема информации, содержащее на пе= ЭО редающей стороне источник сигнала, выход которого подключен через предыскажающий фильтр к каналу связи, а на приемной стороне корректирующий фильтр, включенный между выходом канала связи и входом приемника ин.— формации, а также анализатор спектра и канал управления, при этом выход предыскажающего фильтра через анализатор спектра соединен с управляющим входом предыскажающего фильтра и входом канала управления, выход которого соединен с управляющим входом корректирующего фильтра, введены анализатор частотно-контрастной характеристики, блок управления и блок вычитания, при этом выход канала управления соединен с управляющим входоМ корректирующего фильтра через блок вычитания, второй вход которого через последовательно соединенные анализатор частотно-контрастной характеристики и блок управления соединен с выходом источника сигнала.

На чертеже приведена структурная электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство для передачи и приема . информации содержит на передающей

782169

3S стороне источник 1 сигнала и предыскажающий фильтр 2, канал 3 связи, на приемной стороне — кооректирующий фильтр 4 и приемник 5 информации, анализатор спектра 6, канал

° 7 управления, анализатор 8 частотно-контрастной характеристики, блок

9 управления, блок 10 вычитания и объеКт 11 наблюдения.

Устройство для передачи и приема информации работает следующим о6разом.

Изображение от объекта 11, искаженное влиянием мутной среды, поступает на источник 1, с выхода которого сигнал одновременно подается на анализатор 8 и в канал 3 через регулируемый предыскажающий фильтр 2 причем с выхода предыскажающего фильтра 2 сигнал поступает через анализатор спектра 6 на его управляющий вход и вход канала 7, при этом выход канала 7 соединен с управляющим входом корректирующего фильтра 4 через блок 10. На приемник 5 сигнал изображения подается с канала 3 через регулируемый корректирующий фильтр 4.

Анализатор спектра 6 формирует сигнал, пропорциональный отклонению мгновенного энергетического спектра предыскаженного сигнала от .наперед заданного энергетического спектра оптимально предыскаженного сигнала.

В соответствии с этим сигналом изменяются передаточные функции предыска жающего фильтра 2 и кооректирующего фильтра 4.

Одновременно на выходе анализатора 8 формируется сигнал, пропорциональный мгновенному изменению частотно-контрастной характеристики среды, который несет информацию о6 искажениях спектра сигнала изображения, обусловленных эффектами рассеяния и поглощения мутной среды.

Мгновенные изменения частотноконтрастной характеристики среды приводят к изменению сигнала коррекции на выходе анализатора 8, который через блок 9 подается на блок 10, где осуществляется вычитание сигнала коррекции из сигнала канала 7 управления передаточной функцией корректирующего фильтра 4, таким образом, чтобы корректирующий фильтр 4 в зависимости теперь уже от управляющего разностного сигнала не только восстанавливал исходный сигнал, но и компенсировал в нем искажения, вносимые мутной средой.

Формула изобретения

Устройство для передачи и приема информации по авт. св. Р 557489, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества передачи и приема сигналов изображения в мутных средах, введены анализатор частотно-контрастной характеристики, блок управления и блок вычитания, при этом выход канала управления соединен с управляющим входом корректирующего фильтра через блок вычитания, второй вход которого через последовательно соединенные анализатор частотно-контрастной характеристики и блок управления соединен с выходом источника сигнала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 557489, кл. Н 04 В 1/62, 1975.

782169

Канав юруиицаи

Составитель A. Сагадаев

Редактор В. Данко Техред A.Цепанская Ко екто В.Б тяга.

ЕР 2 Х

Заказ 81б8/73 Тираж 729 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35 Раушская наб.. д. 4 5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4