Экран для дневной проекции изображений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 232т.% 78219

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. T. Франгулев

ЭКРАН ДЛЯ ДНЕВНОЙ ПРОЕКЦИИ ИЗОБРА)КЕНИИ

Заявлено 21 июня 1938 г, за № 389681 во Всесоюзный Комитет по делам кинематографии при СНК

Предмет изобретения

1. Экран для дневной проекции изображений, отличающийся тем, что его рефлектирующая поверхность составлена из ряда включенных в общую обойму призматических элементов из прозрачного материала, отражающие поверхности которых расположены под различными углами одна к другой.

Описываемый экран отличается тем, что его рефлектирующая поверхность составлена из ряда заключенных в общую обойму призматических элементов из прозрачного материала, отражающие поверхности которых расположены под различными углами одна к другой.

На фиг. 1 изображен экран для дневной проекции изображений; на фиг. 2 — призматические элементы а, б, в и т. д.

Для образования рефлектирующей поверхности в предлагаемом экране применены призматические элементы а, б, в и т. д. из прозрачного материала. Каждый из элементов располагается в обойме P под разными углами так, чтобы лучи от проектора О отражались симметрично.

Верхняя сторона элементов остается полированной и прозрачной, а нижняя сторона покрывается полупрозрачным слоем. После этого все элементы складываются поочередно и вставляются в обойму P. Сверху накладывается прозрачная пластина, покрытая с одной стороны полупрозрачным слоем. Регулируя расстояние между поверхностью экрана из полупрозрачных элементов и стеклом, получим разный эффект стереоскопичности с обычных фильмов.

Часть изображения, через которое проходят лучи сквозь поверхность прозрачной пластины П обозначена точками 5, 7, 9 и т, д. (нечетные); отражение лучей отмечено точками 2, 4, б и т. д. (четные) на пла тине П

_#_a 78219

Фиг.2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Поди. к печ. 7Л-60 г.

Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. и. Зак. 31

Тираж 300

Совете Министров СССР

Типография Комитета по делам изобр етений и открытий при

Москва, Петровка, 14.

2. В экране по и. 1, применение прозрачной пластины, устанавливаемой перед экраном и снабженной с одной стороны полупрозрачным слоем.

3. В экране по п. 1, применение устанавливаемых перед экраном двух, снабженных с одной стороны полупрозрачным слоем, пластин или одной пластины, имеющей полупрозрачный слой с обеих сторон