Пильный волокноотделитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 78223 Класс 29а, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. С. Брагин

П ИЛ Ь Н Ы и ВОЛОК Н ООТД ЕЛ И ТЕЛ Ь

Заявлено 7 апреля 1947 года в Министерство текстильной промышленности СССР за № 2830 (353777)

Опубликовано 28 февраля 1950 года

В уже известных пильных волокноотделителях пильный вал находит.ся снизу, а сырцовая камера с образующимся в ней во время работы машины сырцовым валиком расположена сверху. Сырцовый валик лежит на пилах.

При таком расположении пильного вала и сырцовой камеры пила выполняет черезвычайно сложную работу, а именно: а) зацепляет волокна летучек хлопка, б) транспортирует их к месту отрыва, в) отрывает волокна от летучек раньше или в месте ухода зубьев за колосники, г) вращает сырцовый валик весом более 30 кг, д) служит колосником для вывода оголенных семян из машины.

Такая нагрузка пилы является источником ряда противоречий, основное из которых заключается в том, что для увеличения производительности пилы необходимо одновременно набрасывать на ее зубья неочищенный еще сырец и уже оголенные семена. Следовательно, процессы волокноотделения и выделения оголенных семян из машины протекают в одном рабочем месте машины, имеющем незначительные размеры. Оба процесса мешают друг другу.

Свод. Выпуск 2, я. Ь 1950 с.

В описываемом волокноотделителе оба процесса разделены и организованы в диаметрально противоположных местах машины, с целью создания одинаково легких условий для течения обоих процессов.

Отличительная особенность предлагаемого волокноотделителя состоит в том, что, с целью увеличения производительности машины путем раз1раничения рабочих мест собственно волокноотделения хлопка IE выделения оголенных семян пз машины, пильный вал расположен над сырцовой камерой и имеет колосники, поворотные относительно рабочей грани зубьев пил, с целью меньшего повреждения хлопкового волокна при волокноотделении.

С целью увеличения числа оборотов сырцового валика. применен ворошитель, помещенный в сырцовой камере, боковые степки которой выполнены в виде роликов.

На чертеже изображен поперечный разрез волокноотделителя.

Хлопок-сырец поступает в первую шелушительную камеру 2, набрасывается волокном 8 на пилы 4 и вводится в сырцовую камеру 5.

В сырцовой камере 5 зубья пилы еще более за гружа 1отся волокном и ,=51 № 77223 . подходят к колосникам 8, где и про-исходит отрыв волокна от семян.

Колосники 8 устанавливаются только в рабочем месте волокноотделеиия хлопка, что упрощает их накладку и способствует меньшей порче волокна. Кроме того колосники

8 поворотные, что позволяет устанавливать их в соответствии с сортом перерабатываемого хлопка, с целью сохранения его качества.

Потеряв движущий импульс, летучка или семя опускаются вниз под действием силы своей тяжести и напора следующих летучек. Движение летучек и семян вниз, равно как и движение их вверх по оораэующей камеры к пильному валу, организуется варошителем 7 и 00 легчается наличием роликов б. Ось ворошнтеля 7 проходит несколько ниже оси сырцового валика. Неочищенные еще летучки сырца, взаимно цепляясь, быстрее увлекаются ворошителем, нежели оголенные семена, обладающие меньшей цепляемостью и легче проникающие вниз камеры к колосникам 1. Неочищенные летучки будут поэтому составлять внизу второй слой массы сырцового вал ика, а вверху последнего, наоборот, будутпервыми подводиться под воздействие пил.

Волокноотделитель воздуходувный. Конструкция его позволяет раз мест ить Воздуходув ку 9 и волок ноотвод 10 более компактно, чем принято.

Вывод оголенных семян и сора может быть осуществлен шнеком 11 вместе и раздельно, в зависимости от технологического процесса.

Предмет изобретения

1. Пильный волокноотделитель двухкамерного типа с применением в шелушильной камере отбойного валика, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности машины, путем разграничения,рабочих мест собственно волокноотделения хлопка и выделения оголенных семян из машины, пильный вал расположен над сырцовой камерой и снабжен колосниками, поворотным и относительно рабочей грани зуоьев пил.

2. Применение в пильном волок. ноотделителе по п. 1 ворошителя„ помещенного в сырцовую камеру, боковые стенки которол выполнены в виде роликов, а низ в виде неподвижных семянных колосников, с целью лучшей организаци и технологического процесса, путем узеличен ия оборотов сырцового валика и рабочего места для выделения оголенных семян.