Складной зонт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клясс 33а, 4,з № 78224

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Т. Франгулов

СКЛАДНОЙ ЗОНТ Ij..g . .,.1 г-, Заявлено 29 декабря 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Л" 372636

Опубликовано 31 января 1950 года

Предмет изобретения

Изобретение касается известных зонтов, у которых верх раскрывается в горизонтальной плоскости подобно вееру и укрепляется у основания зонта при помощи шарнира, позволяющего поворачивать зонт в сложенном виде вдоль основания. Шарнир имеет стопорный винт для закрепления верха зонта в требуемом положении.

Отличительной особенностью предлагаемого складного зонта является то, что его спицы надеты на общую ось не последовательно, а смонтированы Т-ооразными основаниями в фасонной канавке втулки.

На фиг. 1 изображена фасонная втулка и Т-образные наконечники; на фпг. 2 — вид втулки в плане; на фиг. 3 — зонт в раскрытом положении.

В раскрытом положении зонт почти не отличается от обычных зонтов. При складывании зонта следует отстегнуть кнопки и сложить зонт, как веер, раздвигая спицы 5а и 5б в противоположные стороны в гооиз онт ал ь ной плоскости.

Складывание спиц в горизонтальной плоскости производится собиранием Т-образных наконечников 4, своим основанием скользящих в пазах 2 фасонной втулки 1.

-и"

При замене поврежденных спиц необходимо отвинтить наконечник 7, конец 8 которого посредством резьбы соединяется с нижней половиной фасонной втулки; затем снять верхнюю половину 6 фасонной втулки 1. Таким образом, можно вынуть любой из Т-образных наконечников 4 и заменить поврежденную спицу 5.

Т-образные наконечники 4 рекомендуется изготовлять цельными, преимущественно из легких и достаточно крепких металлов. Спицы 5 должны изготовляться из стальной проволоки.

Складной зонт, верх которого раскрывается в горизонтальной плоскости подобно вееру и шарнирно укреплен на основании зонта с возможностью поворота верха в сложенном состоянии вдоль основания, отличающийся тем, что для обеспечения расположения раскрытого верха в горизонтальной плоскости концы спиц зонта снабжены

Т-образными основаниями, заправленными так, что они имеют возможность скользить в кольцевой канавке втулки основания зонта.

767