Устройство для управления питанием хлопком джинной батареи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 1

М 78238

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Е. Харченко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПИТАНИЕМ

ДЖИННОЙ БАТАРЕИ

Заявлено 25 марта 1949 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 394155

Опубликовано 31 января 1950 года

Предмет изобретения

Предметом изобретения является автоматическое управление питанием хлопком джинной батареи посредством широко известных в промышленности электромеханических контакторов или фотореле.

Отличительная особенность предлагаемого устройства заключается в том, что электромеханические контакторы и фотореле применяются:

1) в шахте питателя последнего джина батареи — для сигнализации о недостатке хлопка в питателях и

2) на лотке, отводящем в сырцовую камеру излишки хлопка — для сигнализации о полной загрузке хлопком всех питателей джинной батареи.

Такое применение указанных приспосоолений для управления технологическим процессом способствует организации более ритмичной работы оборудования хлопкового завода.

На чертеже изображена схема устройства с применением фотореле, согласно изобретению, В стенках шахты питателя 8 последнего джина батареи имеются два отверстия — одно против другого. У одного из них установлен осветитель 1, а против него глазок фотореле 2.

42 :.

При нормальном питании шахта должна быть заполнена хлопком.

При недостатке питания в шахте не будет хлопка и луч заставит сработать фотореле 2, замкнуть цепь низкого напражения и дать звуковой сигнал в рупор б о срочной подаче хлопка в пневматику.

Если хлопка будет подаваться слишком много, излишки его будут проходить по лотку 7 в сырцовую камеру. На этом пути хлопок будет пересекать луч осветителя 3 и заставит сработать фотореле 4. Вследствие этого в хлопкохранилище будет дан звуковой сигнал другого тона в рупор 5 о необходимости уменьшить подачу хлопка в пневматику.

Устройство для управления питанием хлопком джинной батареи с применением электромеханических контакторов и реле, о тл и ч а ющ е е с я тем, что приспособления, сигнализирующие о недостаче хлопка в питателях батареи, смонтированы в шахте питателя последнего джина батареи, а приспособления, 659 № 78238

Отв, редактор М. М. Акишин

Редактор А. И. Астрецов

660 сигнализирующие о полной загруз- отводящем излишки хлопка в сырке хлопком всех питателей джинной цовую камеру хлопкоочистительнобатареи, смонтированы па лотке, ro завода.