Дымовытяжное устройство, преимущественно для паровозных котлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24i, 4 № 78243

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Е ABTQPQNQMY ВВИЕЕТЕЕВВЕВ,, ...:;, T В

Е

II J I, Г.;T N. В1 -;(,".(. Д)", t

A. M. Ковалевскии

ДЫМОВЫТЯЖНОЕ УСТРОЙСТВО, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ДЛЯ

ПАРОВОЗНЫХ КОТЛОВ

Заявлено 29 июня 1948 г. за Хв 381 187 в Гостехннву СССР

Известные дымовытяжные устройства, преимущественно для паровозных котлов, заключающие в себе форсовый конус, оказывают большое противодавление на поршень паровой машины.

В предложенном дымовытяжном устройстве конус снабжен вспомогательными соплами, питаемыми паром из канала конуса и установленными вокргуг него так, что струи, выходящие из вспомогательных сопел, направлены на центральную паровую струю конуса. Вспомогательные сопла находятся на кольцеобразной трубке, помещенной в дымовой коробке концентрично конусу, соединенной с каналом конуса, и расположены под разными углами к его вертикальной оси. Это увеличивает живое сечение конуса для снижения противодавления на поршень паровой машины.

На фиг. 1 изображена схема предложенного дымовытяжного устройства в двух проекциях; на фиг. 2, 3 и 4 — конструкции отдельных узлов устройства.

В дымовой коробке 1 на основании 2 расположен форсовый конус

8 с насадкой 4. В отверстия, просверленные в теле конуса 8, вставлены трубки 5, поддерживающие кольцеобразную трубку 6 с вспомогательными соплами 7. Трубка б располагается в дымовой коробке концентрично IIo отношению к конусу. Вследствие концентричного расположения сопел 7 относительно конуса, струи пара, выходящие из них, направляются на центральную паровую струю конуса. Благодаря этому эффективность действия пароструйного конуса значительно увеличивается, что дает возможность увеличить живое сечение конуса при сохранении той же по величине тяги и тем самым уменьшить противодавление отработанного пара на поршень паровой машины. Для создания подпора газов на большей поверхности основной паровой струи сопла 7 могут быть расположены под различными углами к вертикальной оси конуса 3. В случае симметричного расположения сопел, углы наклона противолежащих сопел делают одинаковыми и с таким расчетом, чтобы № 78243 продолжения их осей пересекались в центре поперечного сечения паровой струи. Вспомогательные сспла 7 могут быть также расположены на отдельных паропроводящих трубках 8 (фиг. 3), соединенных с выхлопным каналом конуса 8, в одной или нескольких горизонтальных плоскостях. Для наиболее полного использования энергии паровой струи вспомогательные сопла 7 располагаются преимущественно со стороны, активно омываемой газами, т. е. там, где поверхность паровой струи используется лучше. Насадка 4 конуса 8 может быть снабжена каналами 9 (фиг. 4) с трубками 10.

Для предотвращения подсоса воздуха через дымовую трубу 11 изза несоответствия между сечением паровой струи многодырчатого конуса и сечением трубы, вспомогательные сопла 7 располагаются по окружности таким образом, чтобы создаваемый ими парогазовый поток сглаживал это несоответствие. Кольцеобразная трубка 6 с соплами 7 (фиг. 2) может быть использована как обычный сифон, действующий отработавшим или острым паром. С этой целью на концах трубок 5 устанавливаются обратные клапаны 12 (фиг. 1), препятствующие проходу острого пара в выхлопные каналы конуса и перетеканию отработанного пара из одной полости в другую. В трубку б может быть направлен не только отработанного пар из паровозной машины, но также и из паровоздушного насоса.

Предмет изобретения

1. Дымовытяжное устройство, преимущественно для паровозных котлов, заключающее в себе форсовый ьонус, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения возможности увеличения живого сечения конуса для снижения противодавления на поршень паровой машины, конус снабжен вспомогательными соплами, питаемыми паром из канала «опуса и установленными вокруг него так, что струи, выходящие из вспомогательных сопел, направлены на центральную паровую струю конуса.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отл и ч а ю ща я ся тем, что вспомогательные сопла расположены на кольцеобразной трубке, помещенной в дымовой коробке концентрично конусу соединенной с каналом конуса.

3. Форма выполнения устройства по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что вспомогательные сопла расположены на отдельных паропроводящих трубках, соединенных с каналом конуса.

4. Форма выполнения устройства по пп. 1 — 3, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью создания подпора газов на большей поверхности паровой струи конуса, вспомогательные сопла. расположены под разными углами к вертикальной оси конуса.

5. Форма выполнения устройства по пп. 1 — 4, отличающаяся тем, что сопла расположены преимущественно со стороны, активно омываемой газами.

6. Форма выполнения устройства по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения подсоса воздуха через дымовую трубу из-за несоответствия между сечением паровой струи многодырчатого конуса и сечением трубы, вспомогательные сопла располагаются по окружности таким образом, чтобы создаваемый ими парогазовый поток сглаживал это несоответствие. № 78243 ф /

Фиг 4

Texpea T. rl. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Редактор С. Л. Гриценко

Объем 0,35 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Поди. к печ. 20/I — 62 r. Формат бум. 70 Х l08 /i

Зак. 62f1 Тираж 200

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.