Расправочная колодка для валяных сапог

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 78249

СССР

Класс 41d, 4

71с, 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. В. Козлов

РАСПРАВОЧНАЯ КОЛОДКА ДЛЯ ВАЛЕНЫХ САПОГ

Заявлено 5 февраля 1949 года в Комитет по изобретениям н открытиям при Совете Министров СССР аа гГ 391274

Опубликовано 30 ноября 1949 года

Изобретение относится к сложным в изготовлении расправочным колодкам для валеных сапог, состоящим из соединенных серьгами голеней и шарнирного носка, управляемых штоком насадочной машины посредством движущейся в полости голеней штанги, из пяточного распора носка и других промежуточных деталей.

Описываемая расправочная колодка более проста по конструкции и надежна в эксплоатации. Она от.личается от известных тем, что для поворота носка и раздвигания голеней применена движущаяся возвратно-поступательная штанга, снабженная в нижней части роликами.

На фиг. 1 и 2 изображена колодка в сложенном и раздвинутом по.ложениях.

Колодка в сложенном положении надевается на шток насадочной машины и укрепляется на нем пальцами 1 и 2.

При работе насадочной машины ее щеки натягивают на сложенную колодку заготовку валеного сапога.

При приближении подошвы заготовки к носку колодки шток насадочной машины толкает вперед штангу 7, продвигая,ее вперед из положения а в положение б. Затем движение штока прекращается. При этом движении, называемом «предварительным поворотом», штанга 7, воздействуя своими роликами 10 и

12 на упор 8 поворота носка 9 колодки, заводит его в носок заготовки. Во время предварительного поворота штанга 7 не сопрягается с рабочими местами голеней и, таким образом, голени 8 и 4 остаются в сложенном первоначальном положении. После предварительного поворота и выхода щек из заготовки они расходятся по сторонам, после чего шток насадочной машины начинает двигаться вперед, совершая окончательную распрессовку.

При распрессовке штанга 7, воздействуя роликами 10 и 12 на упор носка 9 колодки и ребра 11, поворачивает до конца носок 9, отводит нижний конец задней голени 4, а своим верхним концом воздействует на ролик 5 (после предварительного отвода задней голени при помощи поворотного автоматически действующего отводящего рычага б), окончательно раздвигая верхний конец задней голени.

В конце распрессовки штанга 7 становится в положение «в» (фиг. 2}, при котором фиксируется форма раздвинутой колодки, а следовательно, и форма обуви. Фиксация

503

М 78249

Фиг. 2

504 штанги 7 от выпадения осуществляется выступом на ребре 11 и упругими силами расправленной заготовки, сжимающими колодку.

В насаженном (распрессованном) виде колодка с обувью поступает в сушилку, а после сушки на расколодочный станок. На расколодочном станке штангу 7 вытягивают в исходное положение, колодку складывают и вынимают из готовой обуви, после чего она вновь поступает на насадочную машину для посадки следующей заготовки.

Предмет изобретения

1. Расправочная колодка для валеных сапог, состоящая из соединенных серьгой. передней и задней в

° ф

i иФиг. 1

Отв. редактор М. М. Акишин голеней и шарнирного носка, укрепленного на передней голени, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью поворота носка и раздвигания голеней, применена движущаяся возвратно-поступательно в направляющих передней голени штанга, снабженная в нижней части двумя роликами, первый из которых взаимодействует с задней упорной площадкой носка, а второй с горкой пяточной части задней голени.

2. Расправочная колодка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью самозапирания колодки в разведенном положении, штанга в верхней части снабжена отростком, взаимодействующим с роликовым. упором задней голени.

Редактор Л. И. Поволоцкий.