Механизм для прокладки начесной нити в круглых многосистемных трикотажных машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 25а, 22оБ

¹ 78251

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Мильче

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПРОКЛАДКИ НАЧ

МНОГОСИСТЕМНЫХ ТРИКОТАЖНЫХ МАШИНАХ

Заявлено 18 марта 1949 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 393633

Опубликовано 31 декабря 1949 года

403

Известно в круглых многосистемных трикотажных машинах с подвижными язычковыми иглами, имеющими одинаковую длину пяток, применение наклонных к пути движения пяток селекторных диоков с уступами и прорезями для пяток соответствующих игл, для разделения путей следования головок игл в различных целях, в частности — для прокладки начесной нити.

Предлагаемый механизм упрощает .конструкцию многосистемных трикотажных ма1пин для начесного полотна и имеет ту особенность, что селекторные диски установлены в качестве подъемных клиньев в замочных системах, провязывающих грунтовые нити и чередующихся с замочными системами, используемыми для прокладки начесных нитей.

На фиг. 1,изображена схема расположения игл машины и нитей для изготовления начесного полотна; на фиг. 2 †в части предлагаемого механизма в при мерной форме его выполнения; на фиг. 3 — схема прокладки грунтовых начесных нитей на иглы машины.

Грунтовая нить 0 подается на.иглы и провязывается в петли на участке а — б — в пути игл. Иглы 2 — б—

2б"

8 — 11 — 14 — 17 — 20 — 28 — 2б — 29 движутся по пути а — б — в — г — д — е, благодаря чему начесная нить К подаваемая на участке яс — г пути, закладывается платинами за спинки игл и переплетается с иглами, как показано на фиг. 3. Остальные (1 — 8—

4 — 6 — 7 — 9 — 10 — 12 — 18 — i 15—

l б — 18 — 19 — 21 — 22 — 24 — 25 — 27—

28) движутся по пути а — б — в — з— ж — г — д — е и в точке г пути захватывают начесную нить H под крючки, благодаря чему она располагается впереди игл. На участке г — д пути нить удерживается платинами от подъема и сходит с языков, располагаясь на стержнях игл. В дальнейшем при опускании игл она не попадает под крючки, не кулируется и сбрасывается с игл в виде свободных непровязанных отрезков, подвергаемых начесыванию для получения ворса.

На машине применяются иглы с одинаковыми пяточками.

Отбор игл для раздвоения путей их следования осуществляется селекторами 80, которые представляют собой диски, находящиеся в зацеплении с игольными пяточками и вращаемыми последними вокруг наклонных осей 82. На ободе каждого

_#_2 78251

Фиг. 1

У /, 4

И Iо

g g 7

78 7771 Л

Фиг. 2

/ 7В „

4ч4 диска имеются уступы 88 и прорези 84. Эти уступы и прорези образованы посредством наборных плашек, не показанных на чертеже. Иглы, пяточки которых попадают на уступы селекторного диска, поднимаются последними кверху и далее опускаются вниз клином 85, следуя таким образом по пути в — з — яс — г. Те иглы, пяточки которых попадают в прорези 84, не поднимаются и поэтому движутся по пути в — г. Предохранительный клин 8á предотвращает случайные отклонения в движении игл от заданных им путей.

Отв. редактор М, М. Акишин

Предмет изобретения

Механизм для прокладки начесной нити в круглых многосистемных трикотажных машинах с .применением наклонных к пути движения селекторных дисков с уступами и прорезями для пяток соответствующих .игл, отличающийся тем, что селекторные диски установлены в качестве подъемных клиньев в замочных системах, провязывающих грунтовые нити и чередующихся с замочными системами, используемыми для прокладки начесных нитей.

Редактор C. Г. Сухушин