Устройство для обмера событий в ядерной фотоэмульсии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<>782523 (51) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 25.06.79 (21) 2784630/18-25 (51) М,Кл.з 6 01 Т 5/10 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 23.04.82. Бюллетень № 15

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.387.424 (088.8) (45) Дата опубликования описания 23.04.82 (72) Автор изобретения

Л. М. Сороко

Объединенный институт ядерных исследований (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБМЕРА СОБЫТИЙ

В ЯДЕРНОЙ ФОТОЭМУЛЬСИИ

Изобретение относится к экспериментальной ядерной физике и физике элементарных частиц и может быть использовано при исследовании свойств «очарован ных» частиц на пучках нейтрино от ускорителя.

Известно устройство для обмера событий в ядерной фотоэмульсии, которое представляет собой микроскоп, оснащенный системой измерения углов ориентации треков в пространстве и длин треков. Угол ориентации трека в пространстве определяется путем измерения угла в проекции на плоскость поля зрения и тангенса угла погружения трека в слое фотоэмульсии. Аналогичным приемом определяется длина трека (1).

Недостаток устройства состоит в том, что скорость обмера событий, представляющих собой многолучевые «звезды» в ядерной фотоэмульсии, оказывается очень низкой, Известно устройство для автоматического сканирования ядерной фотоэмульсии, которое содержит источник когерентного света, линзу преобразования Фурье, столик с микрометрическими винтами, систему поворота столика с фотоэмульсией, систему щелевого сканирования фотоприемника, фотоприемники, датчик угла поворота столика и блок памяти, а также механический привод и датчики положения фотоэмуль- сии (2).

При помощи такого устройства можно измерять углы треков в проекции и производить просмотр слоя загруженной ядерной фотоэмульсии.

Недостаток этого устройства состоит в том, что оно не приспособлено для быстро10 го измерения углов ориентации в пространстве каждого трека события («звезды») в ядерной фотоэмульсии, та к как в процессе измерения угла трека в проекции в этом устройстве отсутствует быстрая логика

15 идентификации треков в одном поле зрения. Поэтому реальная скорость обмера события в таком устройстве очень низка.

Цель изобретения — повышение скорости обмера событий в ядерной фотоэмуль20 сии.

Цель достигается тем, что в известном устройстве ось системы поворота столика с фотоэмульсией наклонены к оси линзы

25 преобразования Фурье под углом, равным, например, 45, причем обе оси пересекаются в точке совпадений с центром события в ядерной фотоэмульсии.

На фиг. 1 приведена схема устройства; на фиг. 2 — пример работы устройства.

782523

Устройство содержит источник 1 когерептпого света, линзу 2 преобразования

Фурье, столик 3 с микрометрическими винтами, систему 4 поворота столика, слой 5 ядерной фотоэмульсии, систему 6 щелевого сканирования, фотоприемники 7, датчик 8 угла поворота и блок 9 памяти.

Устройство работает следующим образом.

После установки центра события в точку, где пересекаются ось оптической системы и ось поворотного столика, столик приводится в равномерное движение. Через определенный интервал угла поворота производят измерения углов ориентации тре ков в проекции на плоскость, перпендикулярную оси оптической системы.

На фиг. 2 рассмотрен пример работы устройства для простейшего случая двух треков: трека I, имеющего с осью поворота слоя фотоэмульсии малый угол, и трека II, который с этой осью образует большой угол. В процессе поворота столика ориентации треков относительно оси пучка света постоянно изменяется. Результаты измерений этого события приведены на фиг. 2 (внизу). Каждый трек образует свою «мировую» линию, близкую по форме к синусоиде. Чем больше амплитуды этой синусоиды, тем больше угол между треками и осью поворота фотоэмульсии. Азимутальный угол ориентации трека определяется положением, при котором угол в проекции достигает максимального значения. Значения О" — H""" и р„полностью определяют углы ориентации данного трека в пространстве.

Разделить друг от друга две или больше «мировых линий» не представляет труда, и это разделение можно, в частности, сделать при помощи гармонического анализа. Таким образом, все треки обмеряются за один поворот столика. Угол между осью поворота столика фотоэмульсий и осью оптической системы не является критическим и не подчиняется определенным ограничениям. Точность измерения будет наивысшей, а неравномерность точности от трека к треку будет минимальной, когда упомянутый угол взять равным 45 .

Формула изобретения

15 Устройство для обмера событий в ядерной фотоэмульсии, содержащее источник когерент ого света, линзу преобразования

Фурье, столик с ми крометрическими винтами, систему поворота столика с фото20 эмульсией, фотоприемники, систему щелевого сканирования фотоприемника, датчик угла поворота столика и блок памяти, о тл и ч а ю щ е е с.я тем, что, с целью повышения скорости обмера событий в ядерной

2 фотоэмульсии, ось системы поворота столика с фотоэмульсией наклонена к оси линзы преобразования Фурье под углом, равным, например, 45, причем обе оси пересекаются в точке, совпадающей с центром события в ядерной фотоэмульсии.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. С. Пауэлл и др. Исследование эле35 ментарных частиц фотографическим методом, НИЛ, М,, 1962, с. 49.

2. Авторское ов идетельство СССР по заявке М 2696628, кл. G 01 Т 5/00, 1978 (прототип).

782523 (fg

4, А

wn °

Ц Рог 2

Составитель Б. Рахманов

Техред Л. Куклина Корректор И; ОсиновскаяРедзк ор Е. Хейфиц

Тип. Харьк. фил, пред. «Патент»

Заказ 365/275 Изд. № 132 Тираж 719 Подписное

НПО сПоиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская нзб., д. 4/5