Антенна с электрически управляемым лучом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1.АНТЕННА С ЭЛЕКТРИЧЕСКИ УПРАВЛЯЕМЫМ ЛУЧОМ, состоящая ИЗ Облучателя и ферритовой линэы,через отверстия которой пропущены управляющие проводники, о т л и ч аю щ а я с я тем, чтсэ, с целью рас ,ширения сектора сканирования луча, в линзе выполнены дополнительные отверстия, оси которых параллельны оси антенны. . 2. Антенна по п. 1, о т л и. ч аю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения изменения распределения Поля на входе линзы, управляющие проводники В1ыведены из линзы в ;1аправлении на облучатель и покрыты слоем диэлектрика . (Л to о о со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (Н) 3(59 Н 01 ЯЗ 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ управляющие проводники, о т л и ч аю. щ а я с я тем, что, с целью рас,ширения сектора сканирования луча, в линзе выполнены дополнительные отверстия, оси которых параллельны оси антенны.

2. Антенна по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения изменения распределения гголя на входе линзы, управляющие проводники выведены из линзы в направлении на облучатель и покрыты слоем диэлектрика .

«0

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ. (2I) 2593486/18-09

: (22) 23.03.78 (46) 30.10.83. Бюл. Р 40 (72) С.М,Авдеев, Н.A.Бей, A.Í.Морозов и А,А.Назаров (71) МВТУ им. Н.Э.Баумана .(53) 6 1.396 ° 677(088.8) (56) 1. Патент США 9 3811128, кл, 348-787 1974(прототип), (54)(57) 1.АНТЕННА С ЭЛЕКТРИЧЕСКИ

УПРАВЛЯЕМЫМ ЛУЧОМ,. состоящая Иэ облучателя и ферритовой линзы, через отверстия которой пропущены »

782669 А

782669 фиг.2, Корректор A. Tèñêo

Редактор Бородкина Техред И.Метелена

Заказ 8159/4 Тираж 590.. . . ..Подписное

ВНИИПИ 1осударственного комитета СССР

: по делам изобретений и.открытий

1 13035, Москва, Ж»35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент,г.Ужгород,ул. Проектная,4

Изобретение относится к радиотехнйке, а именно к антеннам с электрически управляеьнм лучом, применяемтм в миллиметровом диапазоне волн.

Известна интенна с электрически упраяляемгм лучом, состояцая иэ облучателя и ферритовой линзы, через отверстия которой пропущены управляюцие проводники(13.

Однако эта антенна имеет узкий сектор сканирования луча и не обеспечивает изменения распределения поля на входе линзы.

Цель изобретения — расширение сектора сканиронания луча, а также обеспечение изменения распределения. поля на входе линзы.

Для этого в линзе антенны выполйены дополнительные отверстия,оси которых параллельно оси антенны, при этом управляющие пронодники выведены из линзы в напранлении на облучатель и покрыты слоем диэлект.рика;

На фиг. 1 изображен участок ферритовой линзы с управляющими проводнйками на фиг. 2 — общий нид ан-,. тенны с электрически управляемым лучом для миллиметрового диапазона волн.

Антенна состоит иэ ферритоной линзы 1, облучателя 2 и управляюцих проводников 3, причем в линзе 1 выполнены основные 4 и дополнительные 5 отверстия, Кроме того, антенна содержит рупор 6.:

Антенна работает следующим образом..

Подаваемые на проводники 3 импуль сы тока создают магнитный поток.После прекращения действия импульсов

5 вокруг каждого такого проводника эа счет замкнутого магнитопровода образуется область намагниченного феррита, степень намагниченности которой, пропорциональна величине поданного импульса. тока.

Это .позволяет измеяять коэффициент .преломления линзы 1, что необходимо для Управления лучом.антенны, На выходе линзы 1 проводники 3 образуют сетку, размеры ячеек которой выбираются из условия получения минимальных отражений в рабочей полосе частот.

Проводники 3, покрытые слоем диэлектрика, распбложенные в заполненном пенопластом рупоре б,образуют делитель моцности поверхностных волн.

Использование ферритовой линзы 1 н виде монолитного ферритового тела, с отверстиями 4 и 5 разного диаметра и пропущенными через отверстия

4 малого диаметра проводниками 3 позволяет отклонять луч в любом на-.

ЗО правлении и упроцает конструкцию антенны для миллиметрового диапазона волн.Дополнительное использование проводников 3, покрытых диэлектриком, позволяет улучшить условий

35 облучения линзы.