Желудочно-кишечный зонд для лошади

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 78272

Класс ЗОС, 6о!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

)1

1 1и fp!i) t1lp л Щ1 11T, ;! 6 Р

Ш, А. Кумсиев

)КЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫЙ ЗОНД ДЛЯ ЛОШАДИ

Заявлено 10 августа 1948 г. за ¹ 383360 в 1(омитет по изоорстениям и открытиям при Совете NlfllllcTpoB СССР

Известны различные конструкции зондов для исследования содержимОГО желт дка и кишеRIIHI(3 лошади, пр(.дставляlощие сОбОЙ упр . Гие трубки из резины той или иной длины, тол1цины и ширины просвета.

Кроме того известны комбинированные желудочно-кишечные зонды, состоящие из дгух эластичных трубок вставленf!ых друг в друга.

Предлагаемый желудочно-кишечный зонд по своей конструкции позволяет получать у лошади содержимое из различных отделов желудка или одновременно содержимое желудка и двенадцатиперстной кишки. Кроме того, QH позволяет промывать желудок, как переполнснный пищевыми массами, так и свободный от них.

Н3 чертеже изображена схема взаиморасположения отдельных частей предлагаемого зонда.

Наружная трубка 1 может иметь диаметр до 30 п1.11 и длину—

220 — 250 л.11, а внутренняя трубка 2 может иметь диаметр до 10 — 18 .11.н и длину — по желаник> экспериментатора.

В переднюю часть вводимой наружной трубки вставляется гладкая, металлическая, никелированная головка >, состоящая из трех отдельных деталей, соединенных между собой lla резьбе. В свободный конец трубки вставляется металлический никелированный тройник 4, имеющий форму цилиндра с боковой отводной трубкой 5 и вводами, сн 1б>кенпыми c3 lbIIHK3fvIH б H /. В 333!IcH>locTH DT конкретной задачи на рабочий конец внутренней трубки надевается одна Н3 имеющихся трех различных круглых, металлических, никелированных головок 8.

Одна из этих головок имеет отверстия, направленные строго назад (слу>1(ит для промывания переполненнОГО желудка), друГая Головка имеет продольные щели (для откачивания желудочного или дуоденального сока в чистом виде) и третья с боковыми оконцами — для глубокого промывания пустого желудка.

¹ 78272

Для придания необходимой жесткости, на рабочий конец внутренней трубки может быть надета спираль 9 из никелиновой проволоки сечением 0,5 — 0,7 ил1. В противоположный конец внутренней трубки вставляется металлическая никелированная трубка 10 с делениями по одноыу сантиметру на длине 40 — 50 с,я. Эта трубка проходит через сальник 7 тройника 4. На наружный конец металлической трубки 10 надевается резиновая трубка П различных размеров для присоединения к водопроводному крану или нагнетательному патрубку гидропульта.

При сильном переполнении желудка или при желании продвинуть внутреннюю. трубку глубоко в кишечник (более 50 см), в головке 8 помещается еще одна деталь с пружинкой и тросиком. Тросик вводится черег сальник б тройника 4.

Цри пос рпйном оттягивании и опускании тросика, внутренняя трубка постепенно углубляется в полость желудка, где в связи с пересталвтикой, она засасывается вглубь кишечника.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Подп. к печ. 14/3 П-1959 г, Тираж 360, Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Заказ 4993, Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. желудочно-кишечный зонд для лошади, состоящий из наружной и внутренней трубок, вставленных друг в друга, снабженных головками и отводной трубкой, отличающийся тем, что, с целью, лучшего засасывания трубки вглубь кишечника и для удобства откачивания и промывания содержимого желудка и кишечника, в наружную трубку зонда вставляется металлический никелированный тройник с боковой отводной трубкой и двумя вводами, снабженными сальником.