Устройство для измельчения грубых кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ВТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублнк (ii) 782749 (б1) Дополмительное к авт. сеид-ву(22} Заявлено 24. 12, 73 (21) 1978376/30-15 с присоединением заявки М(23} Приоритет—

ОпубЛиковамо 301180. Бкзллетень h6 44

Дата опубликования описания 30 ° 11. 80 (54)М. Кл З

A F 29/00

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 631. .363.3(088.8) (72) Авторы иэ обретем ил

Е.М. Ященко, Ю.К. Кечекьян и В.Д. Тимонин

Ростовское головное специализированное конструкторское бюро по комплексам уборочных сельхозмашин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ГРУБЫХ

КОРМОВ

Изобретение относится к сельскому хозяйству.

Известно устройство для измельче— ния грубых кормов, в частности соломы, включающее деку и барабан с уста- э новленными на нем ножами 1).

Недостатком этого устройства является непригодность его для измельчения грубых влажных кормов.

Наиболее близким устройством из 1О известных к изобретению является устройство для измельчения грубых кормов, содержащее установленный с возможностью вращения барабан и неподвижную деку, имеющие плоские ножи сегментйого типа, установленные с наклоном к образующей барабана и рабочим органом между кромками взаимодействующих режущих пар. (21. 20

Недостатком такого устройства является большая энергоемкость процесса измельчения за счет преодоления вредных сопротивлений при изменении величины зазора между взаимодействующими точками режущих кромок ножей и противоторцов по мере удаления места взаимодействия от .оси барабана.

Целью изобретения является сни жение энергоемкости процесса измельчения путем уменьшения вредных усилий поперек резания.

Цель достигается тем, что ножи деки установлены к образующей ба- . рабана под углом, меньшим чем угол установки ножей к последнему, причем рабочий зазор между кромками взаимодействующих режущих пар у основания кожей барабана равен или больше рабочего зазора у их вершины.

При таком расположении режущих пар рабочий зазор между взаимодействую !ими кромками весьма незначителен и практически неуловим.

На фиг. 1 ивображено устройство для измельчения грубых кормов, продольный разрез; на фиг. 2 - то же, поперечный разрез; на фиг. 3 взаимодействующие режущие пары.

Устройство для измельчения грубых кормов включает барабан 1 с ножами

2 сегментного типа и неподвижную деку 3 с ножами 4, установленными с наклоном к образующей барабана 1, причем ножи деки установлены к образующей барабана под углом с(,, меньшим чем угол рз установки ножей барабана, а рабочий зазор между

782749 ий, кромками 5 и 6 взаимодействующих режущих пар у оснований ножей 2 барабана равен или больше рабочего зазора У их вершины.

При работе устройства каждая взаимодействующая пара режущих. кромок

5 и 6 в момент скрещивания измельчает грубый корм со скользящим резанием.

Наклонное расположение ножей позволяет снизить энергоемкость процесса измельчения грубых кормов при высокой захватывающей способности, а также уменьшить износ режущих кромок путем снижения усилия резания..Формула изобретения

Устройство для измельчения грубых кормов,.содержащее установленный . с возможностью вращения барабан и не- Щ подвижную деку, имеющие плоские ножи сегментного типа, установленные с наклоном к образующей барабана и рабочим зазором между кромками взаимодействующих режущих пар, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью снижения энергоемкости про цесса измельчения путем уменьшения вредных усилий поперек резания, ножи деки установлены к образующей ба-. рабана под углом, меньшим чем угол установки ножей к последнему, при- . чем рабочий зазор между кромками взаимодействующих режущих пар у основания ножей барабана равен или больше рабочего зазора и их вершины.

Источники информации; принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ 9 1228457, кл. A 01 F 29/02, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 77869, кл. A 01 F 29/00, 1947.

782749

Составитель Н. Лазарева

Редактор Л. Павлова Тех ед H. Ковалева Ко ректор М. Коста

Заказ 8406/2 Ти рай 72 3 Подписное

ИНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Иосква Ж-35 Ра ская наб. д.

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная., 4