Охладительная камера для передвижных очистительно- зерносушильных устройств

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 78275 ((ласс Ь2а, 1702

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. С. Када.нов

ОХЛАДИТЕЛЬНАЯ KAMEPA ДЛЯ ПЕРЕД

ОЧИСТИТЕЛЬНО-ЬЕРНОСУШИЛЬНЫХ УС

Заявлено 16 дскаоря 1913 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 389670

Сиуоликоваио 31 января 1950 года

Изобретение представляет собою усовершенствование камер для охлаждения высушенного зерна в передвижных зерносушильных устройствах.

Известны передвижные зерносушильные машины с применением побудительной аспирации и калорифера для подогрева воздуха, в которых камера для охлаждения высушенного зерна выполнена в виде шкафа, куда ссыпается поступающее из верхней горячей камеры зерно. Зерно охлаждают воздухом, втягиваемым через щели наружных наклонных стенок камеры.

К недостаткам таких холодильных камер следует отнести "î,,что зерно не успевает достаточно охладиться из-за сравнительно малого пути прохождения в охлаждающей воздушной среде, что значитель:1о снижает эффективность холодильной камеры.

В предлагаемой камере этот недостаток устранен тем, что путь прохождения зерна в воздушной охлаждающей среде удлинен вследствие применения,в ка .. ере системы наклонных, плоскостей, взаимное расположение которых ооеспечивает движение зерна самотеком по зигзагообразному пути.

48 свод. вып, ск К I, н, l!).о г.

На чертеже схематически представлен общий вид зерносулилки с холодильной камерой.

Холодильная камера 1 представляет собой узкий вертикальный шкаф, смежный с сушильной камерой 2. Вверху камеры имеется окно 8, снабженное задвижкой; внизу такое же выходное окно 4. Внутри камеры расположены наклонные плоскости о.

Зерно, пройдя очистку и сушку, скатывается с решет сушильной камеры вниз, откуда элеватором о поднимается вверх и засыпается на верхнюю наклонную плоскость холодильной камеры. Постепенно скатываясь с одной наклонной плоскости на другую, зерно в своем зигзагообразном движении успевает достаточно охладиться. Подача холодного воздуха регулируется открыванием задвижек на окнах

8и4.

Предмет изобретения

Охладительная камера для передвижных очистительно-зерносушиль ных устройств, вьиполненная в виде шкафа, смежно расположенного с сушильной камерой, о тл и ч à 1ощ а я с я тем, что .внутри камер-1

7;3 № 78275

754 смонтирована система наклонных плоскостей, взаимное расположение которых обеспечивает движение зерОтв. редактор М. М. Акишин:. на самотеком по зигзагообразному пути из верхней зоны камеры. к. ее разгрузочному люку.

/

Редактор Ф;. А.. Синев