Измельчитель-деструктор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСА

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соаетскии

С оциелистическик

Республик

«»782750

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЗЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 07. 05.79 (21) 2789256/30-15 с присоединением заявки H»вЂ” (5 }М. К,.

А 01 F 29/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 301180. Бюллетень Мо 44

Дата опубликования описания 30. 11. 80 (53) УДК 631. . 363. 4 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Г.А. Богданов, В.И. Гноевой, Ю.П. Кудрин и A.È. Рольскнй

Научно-исследовательский ордена Трудового Красного Знамени институт животноводства Лесостепи и Полесья Украинской CCP (71) Заявитель (54) H3NEJIbЧИТЕЛЬ-ДЕСТРУКТОР

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для переработки кормов.

Известно устройство для измельчения продуктов Способом истирания, в котором измельчающий орган выполнен . в виде шестигранных насадок (11.

Однако данное устройство нельзя применять для переработки кормов.

Наиболее близко к изобретению известное устройство, включающее корпус, внутри которого на одном валу размещены шнек и иэмельчающие органы с режущими кромками, выполненные в виде насадок, смещенных одна отно- тз сительно другой и образующих с корпусом винтовой канал, а также промежуточная втулка, размещенная про- тив ножей, радиально установленных на корпусе (2). 20

Недостатком этого устройства является постепенное снижение производительности и качества обработки в связи с изнашиванием режущей кромки шнека.

Цель изобретения — интенсификация процесса измельчения.

Указанная цель достигается тем, что промежуточная втулка выполнена в виде усеченного конуса, вершина кото- 30 рого обращена в сторону подачи материала, при этом длина ножей уменьшается в сторону выгрузки материала а режущие кромки измельчающих органов образованы пересечением дуги с прямой линией, причем измельчающие органы выполнены увеличивающимися в сторону выгрузки материала.

Корпус рабочей камеры выполнен в виде сплошного цилиндра с системой пазов.

Такое выполнение иэмельчителя обеспечивает надежность процесса переработки кормов и повышение производнтечьности устройства, Кроме того, продукт претерпевает большие изменения в структуре, в связи с чем повышается его кормовая ценность.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — измельчающий.орган, аксонометрия.

Измельчитель-деструктор включает корпус,1 с приемной камерой 2 и рабочей камерой 3. В корпусе 1.размещен вал 4, на котором закреплены питающий одноэаходный шнек 5, промежуточная втулка 6, выполненная в

782750 виде усеченного конуса и граничащая .с,не менее чем с двумя ножами 7, .закрепленными на внутренне поверх ности рабочей камеры 3, а со стороны выхода продукта — с измельчающими органами 8, установленными на валу и образованными двумя смеценными одна относительно другой

I дугами, сочетающимися с прямой линией. Рабочая камера 3 выполнена в виде сплошного цилиндра, снабженного системой пазов 9, а внешняя сторона дуг, составляющих измелъчающие органы 8, имеет ребристую форму 10. Измельчающйе органы 8 смещены один относительно другого под уг лом 5-45О по направлению витков вала, обраэуя два винтовых канала, а с внутренней поверхности камеры 3 они создают зазор, имеющий ступенчатую форму.

Иэмельчитель-деструктор работает следующим образом.

Материал, непрерывно поступающий: в приемную камеру 2, захватывается витками шнека 5 и подается в зону промежуточной втулки б. Продвигаясь по ней, продукт уплотняется, подпрессовывается, ножами 7 удерживается от проворачивания и, приобретая поступательйое движение, попадает в винтовые каналы, образуемые корпусом камеры 3 и измельчающими органами 8, где совершает поступательное движение из широкой части канала в узкую и наоборот.

Слой матйриапа, прилегающий к корпусу камеры 3, тормозится от вращения участками корпуса, в пазах ,которого набивается продукт, а реб ристая поверхность органов 8 вовле- .

-кает его, во вращательное движение .

Между слоями продукта, находящимися под высоким давлением, возникает интенсивное истирание, сопровождающееся измельчением и разрушениями в структуре продукта. По мере уменьшения зазора между измельчающими органами 8 и корпусом камеры 3. IIQBblшается интенсивность дестуктивных изменений в продукте.

Конструкция измельчителя-деструкгора позволяет интенсифицировать процесс производства и получать кормовой продукт с высокой степенью усвояемости животными, а также снизить энергоемиость иэ расчета на единицу производимой продукции.

Формула изобретения

Измельчитель-деструктор, включающий корпус внутри которого на одном валу размещены шнек и измельчающие органы с режущими кромками, выполненные в виде насадок, смещенных одна относительно другой и образующих с корпусом винтовой канал, а также промежуточная втулка, размеЩ щенная против ножей, радиально установленных на корпусе, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью интенсификации процесса измельчителя, промежуточная втулка выполнена в виyj де усеченного конуса, вершина которого обращена в сторону подачи материала, при этом длина ножей уменьшается в сторону выгрузки материала, а режущие кромки иэмельчающих органов образованы пересечением дуги с пря® мой линией, причем измельчающие органы выполнены увеличивающимися в сторону выгрузки материала .

2. Измельчитель-деструктор по и.. 1, отличающийся тем, что корпус рабочей камеры выполнен в виде сплошного цилиндра с системой пазов.

Источники информации, 4Q принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 526383, кл. В 02 С 7/10, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2625190, кл.А 01 F 29/00, 1978 (прототип) 782750

Фиа 3

Фиг. 2

Составитель Н. Лазарева

Редакто Н. Спи идонова Тех едН.Ковалева Ко ектор М. Коста

Заказ 8406/2 Тираж 23 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по деЯам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4 5

Филиал ППП Патент", г, Ужгород, ул. Проектная,