Устройство для группового надевания шпуль на веретена прядильных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

д 78о

СССР

Класс 7бс, 26«

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Il. Сафонов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРУППОВОГО НАДЕ

НА ВЕРЕТЕНА ПРЯДИЛЬНЫХ MAElHH

Заявлено 4 октября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 384920

Опубликовано ЗО ноября 1949 года

925

Изобретение относится к механизирующим съем устройствам в виде направляемого по,вертикали и снабженного наклонным дном приемника для находящихся в вертикальном положении шпуль, разделенного поперечными перегородками на ряд камер, сообщаемых через окна переставной долевой задвижки с коробкой, имеющей в дне выводные отверстия, Отличительными особенностям и устройсвва являются: применение передвижной вдоль маши вы каретки с двумя вертикальными колонками и рессорами на них, позволяющими использовать приемнвк в качестве ящика для доста вки шпуль и,в качестве механиз ма для приближения к веретенам и осадки надеваемых шпуль; разделение каждой камеры приемника на три секции для увеличения его емкости.; применение донной задвижки с отверстиями в коробке для передачи шпуль на веретена.

На фиг. 1 изображен вид устройства спереди; на фиг. 2 — вид сбоку; на фиг. 3 — поперечный разрез.

Устройство состоит из двух основных частей: приемника 1 с sairracoM шпуль 2 на целую сторону машины и каретки 8 для передвижения ящика вдоль машины.

Приемник 1 представляет собой снимающийся с каретки для зарядки шпулями ящик, разделенный продольной ширмообразно и перегородкой 4 с выпускными отверстиями 5 на камеры хранения и подачи шпуль 2, имеющие наклонное дно б, и на коробку 8, служащую для сбрасывания шпуль 2 на веретена 9. Для этого, коробка 8 имеет горизонтальное дно-задвижку 10 с выпускными отверстиями 11, сдвигаемое при помощи укрепленной на оси 4б рукоятки 12 и шарнира 45.

Для поддержки шпуль в требуемом вертикальном положении коробка и камеры разделены поперечными перегородками 18 и 14 на отдельные секции 15 и 1б, причем секции 15 соединяются по три у выпускного отверстия 5 посредством боковых |выходов 17 в перегородках 7. Это увеличивает емкость приемни .à.

Отверстия 5 закрываются ог секций 1б вертикальной задвижкой 18, имеющей окна 19 и укрепленной на полосе 20 с рукояткой 21. Нижняя часть задвижки направляется в промежутках между отверстиями 5 отворотами дна 22.

_#_e 78281

Выпускные окна 11 и 19 на задвижках 10 и 18 под действием пружины 28 остаются смещенными относительно отверстии 5 секций б, 15 закрывая выход шпуль до тех пор, пока рукоятку 12 не повернут к корпусу ящика, а рукоятку 21 в обратном направлении.

Для напра вления шпуль на веретена 9 и удержания ящика относительно веретен в:правильном поперечном и долевом, положении

1 имеются две на правляющие планки 24, образующие воронку. Наружная планка имеет пружинные щупы 25, устанавливающие ящик в нужном положении по длине машины. Щупы 25 могут быть также установлены и на каретке 8.

Ящик, висящий на крючках 26 или стоящий на ногиках 27 и планках 24, заряжается шпулями с задней его стороны 28, где нет стенки и откуда открыты секции 15. Для направления движения ш пуль по наклонному дну секций 15 на шпули сзади давит пруток 29, скользящий по наклонной прорези 30 в стенках 13 секций. Чтобы пруток 29 не выпал из ящика, по бокам последнего прикреплены полосы 81, а для того, чтобы пруток не мешал зарядке шпуль, его можно поднять в гнездо 32 под крышку ящика.

На боковых сторонах ящика имеется по паре ушков 88, которыми он надевается на каретку и отростки которых являются одновременно опорами рукояток 12 и 21, а крючки 84 и 85 направляют пружину 28. Верхние ушки 83 могут быть прикреплены к ручкам 8б, служащим для переноски ящика к местам зарядки (ларям).

Каретка 8 представляет собой рамку, состоящую из двух вертикальных колонок 87, скрепленных планками 88 и 39, на нижней из которых помещаются на осях два ролика 40. При помощи этих роликов каретка передвигается по пруткам 41 вдоль машины.

Нижние концы колонок 87 упираются в низ веретенного бруса 42, что сохраняет их в вертикальном положении. На верхней части этих колонок насажены рессоры 48, нижние концы которых укреплены в

926 стопорных кольцах 44. Назначение рессор 48 заключается в том, чтооы, с одной стороны, и меть возможность приблизить отверстия в дне 10 непосредственно к верху веретен при опускании на них шпуль, а с другой стороны, использовать ящик при закрытом дне для осадки надетых шпуль путем нажатия дном на их головки.

Устройство делается для посадки шпуль одновременно на шесть — восемь или больше веретен в зависимости от поковок.

Работа устройства происходит следующим образом.

После того, как початки пряжи сняты с части веретен сторонки, на край машины ставится каретка, на которую надевается заряженный ящик. Щупы 25, прижимаясь к веретенам, фиксируют нужное положение устройства. Затем ящик слегка нажимается вниз (можно до упора дна 10 в верх веретен) и нажимом на рукоятку 12 производится сдвиг дна 10 для выпуска шпуль 2 на веретена.

Как только дно сдвинется и, следовательно, шпули сядут .на веретена, давление на ящик вниз прекратится и он поднимется под действием рессор 48, а дно 10 снова закроется освобождением рукоятки 12.

После этого в ящике с закрытым дном открывают за рукоятку 21 отверстия 5 для впуска новых шпуль в коробку 8 и одновременно нажимают на ящик для осадки уже надетых шпуль, производимой дном ящика.

Встряска ящика при осадке шпуль содействует продвижению нового комплекта,в выпускные секции и в то же время помогает закрыть после пропуска их отверстия 5 установкой дверок задвижки 18 обратно. Чтобы дверки легко оттесняли назад немного выступившие из отверстий вторые шпули, края дверок, нажимающие на шпули, должны быть слегка отогнуты в сторону коробки 8 и действовать на шпули как клинья.

После закрытия рукоятки 21 устройство передвигается на следующую группу веретен, и операция повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для группового надевания шпуль на веретена прядильных машин, выполненное в виде направляемого по вертикали и снабженного наклонным дном приемника для находящихся в вертикальном положении шпуль и разделенного поперечными перегородками на ряд камер, сообщаемых с коробкой, имеющей в дне выводные отверстия с воронками, через окна задвижки, переста вной вдоль приемника, от л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью использования приемника в качестве ящика для доставки к прядильным машинам шпуль и в качестье приспособления, осаживающего на веретенах надетые на них шпули, для установки приемника на прядильной машине применена переставна вдоль веретеннoro бруса каретка с двумя вертикальными ко;яиками, вдвигаемыми в проушины торцевых стенок приемника.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ю ще еся тем, что для увеличения емкости приемника каждая из его камер выполнена в виде трех секций, средняя из которых сообщена с боковыми посредством окон в перегородках, сходящихся в средней секции.

3. Устройство по л. 1, отл ич а ю щ е е с я тем, что для передачи шпуль на .веретена применена расположенная над;выводными воронками коробки задвижка, снабженная отверстиями для прохода шпуль, управляемая от,рукоятки, выведенной на торцевую стенку приемника и соединенной пружиной с рукояткой управления задвижкой между приемником и короокой.

4. Форма выполнения устройства по п. 1. отличающаяся тем, что для возможности приближения приемника к веретенам перед надеванием на них шпуль и их осадки на веретенах применены переставные вдоль колонки каретки винто. вые рессоры, взаимодействующие с приемником.