Щелевой фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

„„782828

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИНзСТВУ (61) Дополнительное к авт. свмд-ву (22) Заявлено 0102.79 (21) 2718052/23-2б с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30118а Бюллетень ¹ 44

Дата опубликования описания 301180 (5» . К.

В 01 D 25/20

В 01 0 35/02

Государствеииый комитет

СССР яо делам изобретений и открытий (53) УДЫ 88.087.

° 37(088 ° 82 е

С. Г. Кипнис, С И. Васильев, М. И. Цыбулин, И. И. Маслов и И. М. Фельдман (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Научно-производственное объединение по термическим методам добычи нефти (54) ЩЕЛЕВОЙ ФИЛЬТР,1

Изобретение относится к области фильтрования, а именно к жидкостным фильтрам, предназначенным для очистки различных жидкостей на всасывающей стороне насоса преимущественно в нефтяной и гидрогеологической отраслях промышленности при добыче .пластовых . жидкостей глубинными штанговыми насосами.

Известен целевой фильтр для очист ки жидкости, включающий цилиндрический каркас со сквозными пазами и фильтрующий элемент 2.1 .

Недостаток этого фильтруЮщего элемента состоит в том, что его поверх- 15 ность забивается твердым осадком и для ее регенерации и поддержания постоянной производительности фильтр необходимо разбирать.Кроме того,недос» татком является малая скважность 2О фильтра,обусловленная большой пло,:щадью прилегания проволочной навивки к каркасу.

ЦеЛью йзобретения является повышение степени регенерации и paeomcno- 25

;собности фильтра.

Поставленная цель достигается тем, что фильтр снабжен размещенным в нижней части корпуса поршнем, к которому прикреплен один конец фильтровальногоЗО

1 элемента, который выполнен в виде пружины сжатия.

Целесообразно каркас в нижней части и поршень выполнить с ограничителем.

На чертеже изображен фильтр в разре зе.

Фильтр состоит из цилиндрического каркаса 1 со сквозными пазами для.прохода фильтрата. В нижней части каркаса размещен поршень 2, который может перемещаться вдоль оси каркаса. Фильтрующий элемент выполнен в виде пружины 3 сжатия. Пружина верхним концом жестко прикреплена к верхней части цилиндирческого каркаса i, а нижним к поршню 2. В нижней части каркаса 1 установлен ограничитель 4 при помощи шайбы 5. Ограничитель выполнен на поршне 2. Ограничители 4 служат для осуществления регулирбвания зазора между витками пружины.

Фильтр работает следующим образом.

При ходе плунжера глубинного насоса вверх происходит всасывание и на фильтре появляется перепад давления, под действием которого поршень 2 перемещается вверх до упора, выполненного на поршне, и пружина 3 сжимается. При

782828.

Формула изобретения

Составитель Э. Андреева

Редактор Е. Дайч Техред Н.Граб: Корректор Ai Гриценко

Заказ 8419/б Тираж 809 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5 г

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, Ул. Проектная, 4 этом щели!между витками уменьшаются, и механические примеси, прижатые потоком жидкости "к виткам йружнйы,"частично раэдавливаются и оттесняются от щелей фильтра в стороны. При окончании процесса всасывания давление в скважине и в полости фильтра уравнивается,и пружина 3, разжимаясь, отодвигает поршень 2 в крайнее нижнее положение. Начало хода плунжера вниз, обйчно сопровождается некоторым перетоком жидкости иэ насоса в скважину, что вызвано хоть и небольшим, но конечным временем закрытия приемного клапана насоса. Однако даже небольшое количество жидкости, проходящее через фильтр в скважину, смывает твер- 15 цые частицы, так как они были предварительно при сжатии пружины в цикле всасывания) оттеснены от зазоров фильтра. Таким образом, s- процессе работы насоса происходит цикли- 2О ческое сжатие — растяжение пружины на установленную ограничителями 4 величину хода, что обеспечивает самоочисъ ку фильтра. Свободное расположение

1 витков пружины 3 в средней, рабочей части обеспечивает максимальную для проволочных фильтров скважность. При небольших конструктивных размерах фильтр обеспечивает высокую производительность и может длительное время работать без ее снижения.

1. Щелевой фильтр для очистки жидкости, включающий цилиндрический каркас со сквозными пазами и фильтрующий элемент, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения степени регенерации и работоспособности фильтра, он снабжен размещенным в нижней части каркаса поршнем, к которому прикреплен один конец фильтрующего элемента, который выполнен в виде пружины сжатия.

2 ° Фильтр по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью обеспечения регулирования зазора между витками пружины; каркас в нижней части и поршень выполнены с ограничителем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 Авторское свидетельство СССР

Р 455739, кл. 8 01 D 25/20, 21;07.72.