Счетчик расхода потока для открытых каналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 78283.Класс 42е, 23 0

42е, 23о1

42е, 23зо

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н.. П. Науменко

СЧЕТЧИК РАСХОДА ПОТОКА КИ

ДЛЯ ОТКРЫТЫХ КАНАЛО

Заявлено 16 декабря 1948 года .в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 38888б

Опубликовано 31 января 195(1 года Изобретение касается усовершенствования счетчиков расхода потока жидкости для открытых ка налов, включающих в себя следящий за уровнем жидкости поплавок, вра,щающий шкив, взаимодействующий с регистрирующим и указывающим мех а н измом.

Предлагаемый счетчик расхода

-отличается от уже известных тем, что для одновременного изменения показания счетчика и положения стрелки указателя в зависимости от положения поплавка шкив укреплен на винтовом шпинделе, перемещающем взаимодействующую со стрелкой гайку, на которой смонтирован поворотно рычаг, несущий на сеое счетчик, фрикционное колесо которото перемещается по равномерно вратцаемому коноиду.

На чертеже изображена схема счетчика.

Счетчик состоит из следящего ва уровнем жидкости поплавка, равномерно вращаемого приводного кононда, счетчика расхода, указателя .расхода и передаточного винтового механизма от поплавка к счетчику а указателю расхода..

Счетчик предназначен для учета расхода жидкости в открытых каналах и основан на известной зависимости этого расхода от высоты уровня жидкости в канале.

Следящий за уровнем жидкости поплавок 1 посредством гибкой нити 2, снабженной регулируемым звеном, при изменении уровня поворачивает шкив 8, вокруг которого для увеличения силы сцепления несколько раз обмотана нить, снабженная на противоположном конце противо,весом 4.

Шкив закреплен на винтовом шпинделе 5, свободно вращающемся в подшипниках б без осевого перемещения. При вращении шпинделя вдоль него перемещается гайка 7, отклоняющая своим штифтом 8 подпружиненный фасоннога профиля рычаг 9 стрелки 10, указывающей на шкале 11 величину расхода жидкости, например, в мз/сек. На этой же гайке 7 шарнирно укреплен рычаг 12, несущий роликовый счетчик И расхода потока, градуированный, например, в мз.

Фрикцттонное колесо 14 счетчика взаимодействует с вращаемым с постоянной скоростью коноидом 1б, 151

¹ 78283 соединенным с электродвигателем 16 посредством червячного редуктора 17.

При повышении уровня жидкости поплавок поднимается, гайка и счет. чик соответственно перемещаются влево, при этом передаточное число между коноидом и приводным колесом счетчика и соответственно скорость вращения приводного колеса счетчика возрастают пропорционально увеличению расхода жидкости в потоке, а при понижении уровня жидкости происходит обратное явление.

При:прекращении движения

5 жидкости в потоке, что определяется достижением:. его уровня минимальной величины, равной высоте уровня водосл ива, поплавок перемещает гайку со счетчиком в крайнее положение, устанавливая его приводное колесо против заниженной части 18 коноида, причем взаи модействие коноида с колесом прекращается, так как рычаг 12 удерживается приподнятым. на упоре 19.

Для устранения величины холостых ходов винта в гайке, последняя снабжена пружиной 20, что обеспечивает более точную работу счетчика, благодаря устранению люфтов между гайкой и винтом.

Предмет изобретения

Счетчик расхода потока жидкости для открытых каналов, включающий .в себя следящий за уровнем жидкости поплавок, вращающий шкив, взаимодействующий с регистрирующим и указывающим механизмами, отличающийся тем, что для одновременного изменения показаний счетчика и,положения стрелки указателя в зависимости от положения поплавка шкив укреплен а винтовом шпинделе перемещающем взаимодействующую со стрелкой гайдуку, на которо и поворотно смонтирован рычаг, несущий на себе счетчик, фракционное колесо которого церемещается по равномерно вращаемому коноиду