Устройство для очистки газа
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
<1>782845
Союз Советскив
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву . (22) Заявлено 300179 (21) 2719142/23-26 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (51)pA. Кл 3
В 01 0 47/10
Государственный комитет
СССР но делам изобретений н открытий
Опубликовано 30.1180. бюллетень ¹ 44 (53) УДК 66 074 .511(088.8) Дата опубликования описания 30.1180 (72) Авторы изобретен и я
С.В. Анискин, С.П. Пасечник. и В.Ф. Максимов
Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной проьйшленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗА
Изобретение относится к устройствам для мокрой очистки отходящих газов различных производств. В частности возможно его применение в целлюлозно-бумажной промышленности при очистке дымовых газов известерегенерационных печей, содорегенерационных котлоагрегатов и выбросов из раство рителя плава СРКА.
Известен аппарат для очистки газов с укороченной трубой Вентури и центральным форсуночным орошением (11
Наиболее близким к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для очистки газа, включакщее корпус, внутри которого размещена труба Веитури, снабженная форсунками подачи орошающей жидкости 2). едостатком известных устройств является отложение пыли на стенках в застойной зоне перед горловиной и снижение тем саьым надежности конструкции.
С целью повьааення надежности процесса путем предотвращения отложений на стенках в предложенном устройстве труба Вентури размещена на расстоянии от стенок корпуса, снабженного латрубками, приьыкакшими к трубе Вентури с одной стороны и открытыми с другой.
При этом устройство снабжено дополнительным конфузором, установленным на расстоянии от конфузора трубы Вентури и от стенок корпуса.
Кроме того, дополнительный конфуэор установлен с возможностью вер1О тикального перемещения.
На фиг. 1 показано предложенное устройство, продольный разрез, на фиг. 2 - разрез А-A на фиг. 1.
Устройство состоит из корпуса 1, «т5 форсунки 2 подачи.орошающей жидкости, укороченной трубы Вентури 3, установленной на расстоянии от стенок корпуса и закрепленной на корпусе с помощью специальных патрубков
20 4, открытых с одной стороны и примыкающих к трубе Вентури с другой, дополнительного конфузора 5, установленного над трубой Вентури на штоке
6, который упирается в винт 7.
25 Устройство работает следукщим образом.
Внутри корпуса 1 вытекающая из форсунки 2 жидкость в виде капель, имеющих высокую скорость, увлекает
30 эа собой газы, промывает их и протал78284 5
Формула изобретения
ВНИИПИ Заказ 8420/7 Тираж 809 Подписное филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. !1роектная,4 кивает через горловину трубы Венту-. ри 3. В результате эжекции газов в области за трубой Вентури давление становится выше. Крепление трубы Вентури на специальных патрубках 4 позволяет под действием разности давлений части газа устремиться в обратном
t ,направлении между трубой Вентури 3 и корпусом 1, при этом часть орошающей жидкости поднимается по внутренней стенке корпуса 1 и в промежутке под дополнительным конфузором 5.
Жидкостная пленка и поток капель, срывающийся с пристЕночного края конфузоров, распространяется в обратном направлении по отношению к движению основного газового потока и смывает 15 осаждающуюся пыль со стенок корпуса и верхней поверхности конфуэора.
В предложенном устройстве шток
6 при вращении винта 7 вертикально перемещает дополнительный конфуэор
5, при этом изменяются условия транспортировки и количество жидкости отбираемой на смыв пыли. Патрубок 4 имеет открытый для внешнего доступа к штоку 6 и винту 7 край через отверстие в корпусе устройства.
Проведенные испытания предлагаемого устройства на лабораторном стенде показали, что оно обеспечивает отбор и подачу на, смыв 1-5% общего количества жидкости, тем самым, пре дотвращает отложение пыли и повышает надежность аппарата.
Для очистки больших количеств загрязненных газов предлагается использовать да реное устройство как круг — 35 лой, так и прямоугольной формы сече— ния, где должно быть соответственно увеличено число форсунок для полного перекрытия жидкостным потоком горловины короченной трубы Вентури 3 и число патрубков с механизмами вертикального перемещения дополнительного конфузора 5.
1. Устройство для очистки газа, включающее корпус, внутри которого размещена труба Вентури, снабженная форсунками подачи орошающей жидкости, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности процесса путем предотвращения отложений на стенках, труба Вентури размещена на расстоянии от стенок корпуса, снабженного патрубками, примыкающими к трубе Вентури с одной стороны и открытыми с другой .
2. Устройство по и. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, оно снабжено дополнительным конфузором, установленным на расстоянии от конфузора трубы Вентури и от стенок корпуса .
3. Устройство по и. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что дополнительный конфуэор установлен с возможностью вертикального перемещения.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент Великобритании Р 1050973, Kp . В 1 R 14.12.66.
2. Авторское свидетельство СССР
9 578093, кл . В 01 0 47/10, 21.06,76 (прототип),