Способ стыковки многослойных лент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0ПИСапие

H3OSPrTE H

К АВТОРСКОМУ СВЙ ЕТЕДЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<щ783О34 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 101178 (21) 2687736/23-05 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано ЗЦ1180, Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 3011,80 (51)М. Кл.з

В 29 Н 7/22

В 29 D 29/00

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений н открытий (53) УДК678. 06:

:621.882(088.8) (72) Авторы изобретения

Е. П. Окользин и A. И. Токарев

Всесоюзный научно-исследовательский институт нерудных строительных материалов и гидромеханизации (7 1 ) Заявитель (54) СПОСОБ СТЫКОВКИ МНОГОСЛОЧНЫХ ЛЕНТ

Изобретение относится к резинотехнической промьпаленности и может быть использовано при стыковке многослойных. в частности, конвейерных лент. 5

Известен способ стыковки многослойных лент, при котором разделывают соединяемые кромки с образованием ступеней по слоям и образуют стыковое соединение f1) . Недостатками такого способа являются повышенная трудоемкость подготовки ленты к соединению, повышенный расход ленты, невысокая прочность стыка.

Известен способ стыковки многослойных лент, при котором разделывают соединяемЫе кромки лент с образованием ступеней по слоям и чередующихся по ширине кромки выступов и впадин,промаэывают клеем и соединяют 2О разделанные кромки, укладывая выступы одной кромки во впадины другой, и опрессовывают место стыка p2) . В та ком способе выступы и впадины выпол няют прямоугольными. Образование же 25 прямых и острых углов при разделке ленты в процессе эксплуатации приводит к тому, что в этих местах стыкового соединения возникает концентрация напряжения, что прчводит к — 30 расслоению стыка и снижению его прочности и долговечности.

Целью изобретения является повышение прочности и долговечности стйкового соединения.

Данная цель достигается тем, что в способе, при котбром разделывают соединяемые кромки лент с образованием ступеней по слоям и чередующихся по ширине кромки выступов и впадин, промаэывают клеем и соединяют разделанные кромки, укладывая выступы одной кромки во впадины другой и опрессовывают место стыка, согласно изобретению при разделке кромок выступы и впадины выполняют волнообразными, а торцы кромок каждого слоя выполняют в продольном сечении криволинейными, причем в одной из сопрягаемых кромок их выполняют вогнутыми, а в другой — выпуклыми.

На фиг. 1 изображен продольный разрез стыкового соединения, на фиг. 2 разрез А-А фиг.1; на фиг. 3 продольный разрез разделанного конца . ленты.

Способ осуществляют следующим образом.

Разделывают соединяемые кромки 1 и 2 лент, поочередно снимая обкладоч783034

Формула изобретения

„б

ВНИИП1! Заказ 8441/16 Тираж 735 Подписное

Филиал 0!1!1 "!1а e Hz ", r Ужгород, y . Проектная, 4 ную резину 3 и прокладки 4 с образованием ступеней 5 по слоям и чередующихся по ширине Т кромок выступов а и впадин б

Количество ступеней 5 равно количеству прокладок, а длина их зависит от длины стыка и количества прокладок.

Торцы 6 кромок каждого слоя выполняют в продольном сечении криволинейными, причем в одной из сопрягаемых кромок, например в кромке 1, торцы выполняют вогнутыми, а в кромке 2 — выпук- @ лыми с плавным переходом к плоскости нижележащего слоя. Выступы а и впадины б выполняют волнообразными.

После разделки соединяемые кромки промаэывают клеем, подсушивают и 3ф соединяют, укладывая выступы одной кромки во впадины другой, предварительно проложив между соединяемыми кромками сырую резину 7.

Собранное стыковое соединение об- рц кладывают по границам резиной 8 и пок!ещают в пресс, где его вулканиэируют !

1арастание температуры от температуры окружающей среды до 150С!С и давления от 1 до 15 атм в процессе вулка-. визации производят одновременно, что позволяет производить вулканизацию лент при температуре окружающей среды от -25OC и предварительно не высушивать ленты, а начинать вулканиэацию при той влажности, которую имеет лен- )O та в естественных условиях. После вулканиэации места стыка и его зачистки от наплывшей резины ленту направляют на э.<сплуатацию. Затем цикл работы повторяют.

Использование способа стыковки позволит увеличить прочность и долговечность стыкового соединения эа счет снижения концентрации напряжения в месте стыка при уменьшении отходов ленты и сокращении времени стыковки.

Способ стыковки многослойных лент, при котором разделывают соединяемые кромки лент с образованием ступеней по слоям и чередующихся по ширине кромки выступов и впадин, промаэывают клеем и соединяют разделанные кромки, укладывая выступы одной кромки во впадины другой, и опрессовывают место стыка, о тличающийся тем, что, с целью повышения прочности и долговечности стыкового соединения, при разделке кромок выступы и впадины выполняют волнообразными, а торцы кромок каждого слоя выполняют в продольном сечении криволинейными, причем в одной из сопрягаемых их выполняют вогнутыми, а в другой — выпуклыми.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Р 1920480, кл. 39 а 5/16, опублик. 1973.

2. Гаузер Э. Технология резины, М., ОНТИ, Главная ред. хим. л-ры, 1936, с. 674, фиг. 585 (прототип).