Прессформа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >783О41 (6t) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 0305.79 (21) 275992б/29-15 с присоедииением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.1180. Бюллетень ¹ 44

Дата опубликования описания Зц11.80 (51)М. Кл.

В 29 Ю 5/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК б74. 815—.41 (088. 8) Б. Н. Смирнов, A. В. Балушкин, А. B. Золкин, А. В. Вавилин и М. С. Нейфельд (72) Авторы изобретения

Специальное проектно-конструкторское бюро Всесоюзного научно-проиэводстВенного объединения "Союзнаучплитпром" (71) Заявитель (54 ) ПРЕСС- ФОРМА

Изобретение относится к изготовлению древесноцементных плит.

Известна пресс-форма для изготовления древесноцементных плит, состоящая иэ основания, крышки и соединяющего их устройства.

Наиболее близкой к изобретению является пресс-форма, включающая основание, крышку и соединяющее их приспособление, выполненной в виде тяг.С 1О совмещенными отверстиями и штанг, пропущенных через эти отверстия.

Пресс-форма такой конструкции трудна в изготовлении эксплуатации.

Цель изобретения — упрощение и повышение надежности работы конструк ции и технологии.запрессовывания и распрессовывания иэделий.

Это достигается тем, что соединяющее приспособление выполнено в виде тяг, шарнирно закрепленных одним концом на крышке, а на другом конце имеющих захваты для фиксирования положе- 25 ния крышки относительно основания во время прессования и выдержки изделий, а тяги снабжены приводом для выведения их захватов из зацепления с выступами основания. 30

На фиг. 1 изображена предлагаемая пресс-форма, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид сверху. ..Пресс-форма содержит основание 1 с выступами 2, крыаку 3, тяги 4 с захватами 5. Тяги 4 прикреплены одним концом к крышке 3 с помощью осей б. Каждая тяга 4 имеет привод 7, выполненный, например, в виде упругих элементов и выводящий захват 5 иэ зацепления с выступом 2 основания 1.

На основании 1 укладывают пакет 8 заготовок древесноцементных плит и крышку 3 с тягами 4. Под воздействием пресса крышка 3 сближается с основанием 1, при этом пакет 8 заготовок уплотняется.

При достижении заданного уплотнения захват 5 тяги 4 входит в зацепление с выступом 2 основания 1. После этого давление пресса снимают, а уплотненные иэделия выдерживают до заданной прочности.

После затвердевания изделий при воздействии пресса через крышку 3 сжимают пакет 8, между плоскостью захвата 5 и плоскостью выступов 2 образуется зазор, и при помощи привода

7 тяга выводится иэ зацепления с основанием 1. Крышка 3 с тягами 4 сни783041

Составитель Б. Пучков

Редактор Л. Павлова Техред М.Табакович

Корректор 10. Макаренко

Заказ 8441/16 Тираж 735

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 мается, а основание 1 освобождается от пакета 8.

После этого все операции повторяются вновь.

Предлагаемая конструкция пресс-формы отличается надежностью и простотой конструкции, что облегчает и снижа- ет затраты на ее эксплуатацию.

Формула изобретения

Пресс-форма для изготовления преимущественно древесноцементных плит, включающая основание, крышку и соединяющее их приспособление, о т личающаяся тем,что,c целью упрощения и повышения надежности работы конструкции, соединяющее приспособление выполнено в виде тяг, шарнирно закрепленных одним концом на крышке, а на другом конце имеющих захваты для фиксирования положения крышки относительно основания во время прессования и выдержки изделий, а тяги снабжены приводом для выведения их захватов из зацепления с выступами основания.