Коловратный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 78305

Класс 59е, Зр1

37d, 3201

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Д. Касьяненко

КОЛОВРАТНЫЙ НАСОС

Заявлено 10 ноября 1948 г. за М 387085 в Гостехнику СССР

Предлагаемое изобретение относится к коловратным насосам для строительных растворов, состоящим из двух роторов, вращающихся навстречу друг другу в разъемном кожухе.

Особенностью предлагаемого насоса является то, что уплотнение между роторами в месте их соприкосновения достигается не за счет точности обработки их, а за счет деформации упругого тела ротора.

На фиг. 1 и 2 предлагаемый коловратный насос показан в разрезе в двух проекциях, Оба ротора, помещенные в разъемном кожухе 2, насажены неподвижно на консольные концы двух валов 8, связанных кинематически зубчатой передачей 4. Один из валов получает вращение от электродвигателя через упругую муфту.

Ротор состоит из металлического корпуса 1, гуммированного толстым слоем твердой резины 5. По периферии к резине крепятся четыре стальных кулака 6. Передняя и задняя части профиля кулаков, очерченные l10 эвольвенте, затылочная — lIQ спирали, с затылочным углом

2 — 3 (для уменьшения поверхности трения).

Раствор, попадающий в пространства 7 между кулаками, транспортируется в направлении, показанном стрелками и выжимается в напорный растворопровод 8.

Герметичность между роторами в месте их соприкосновения в точке 17 достигается за счет прижима затылка кулака к резине. При этом кулак, входящий во впадину, выжимает из нее раствор.

Болты 10, крепящие кулак, крепятся шарнирно к корпусу ротора (в его прорезях) при помощи штифтов 9. Крайние из них воспринимают окружное усилие, средние препятствуют перемещению кулака по касательной при регулировке. Регулировкой при помощи этих болтов достигается концентричность установки скребущих кромок кулаков и нужный натяг, с которым ротор должен входить в гнездо корпуса.

От проникновения раствора к торцам ротора предохраняют периферийные сальники 11. Грундбуксой служит кольцо 12. Зажим набивки производится винтами И. № 78305

Боковые шайбы 14 и корпус сжимаются гайкой 15, собирающей ротор с валом. Для предохранения от износа в корпус вкладываются две секции стальной футеровки 1б. На чертеже не показан воздушный колпак с арматурой-манометром и предохранительным клапаном, Этот колпак выполняется по типу обычных .конструкций из цельнотянутой трубы в виде отдельно стоящей части.

Монтируя растворонасос на одной раме с ротационной пластинчатой воздуходувкой, применяемой в растворонасосе Нефтегазстроя, получим законченный агрегат для укладки раствора.

Предмет изобретения

Коловратный насос с двумя вращающимися роторами, снабженными взаимозаходящими кулаками, отличающийся тем, что для герметизации вращающихся роторов с кулаками, поверхности роторов покрыты слоем эластичного материала, например резины, в которую вдавливаются кулаки при вращении роторов.

0 цзиг I № 78305

Техред А. А. Камышникова

Редактор С. И. Зотов

Корректор О. Кучеряева

Подп. к печ. 5/II — 62 г

Зак. 194/3

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70 Q 1;08 /iq

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.