Координатный чертежный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 0501.? 9 (21) 2710126/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.11.80.Бюллетень ¹ 44

Дата опубликования описания 301180 (51) М . Кл.З

B 43 L 13/04

Государственный комитет

СССР, но делам изобретений, н открытий (53) УДК 744. 34 (088.8) (72) Авторы изобретения

Я.iO. Аузиньш, M.ß. Виднер, Е.К. Демин и Л.H. Копылов

Центральное проектно-конструкторское бюро механизации и автоматизации (71) Заявитель

: :ь 3,.е,, . ° Ф / г( (54 ) КООРДИНАТНЫЙ ЧЕРТЕЖ!!ЬЙ ПРИБОР стержень (1) Изобретение относится к чертежнографической технике и предназначено для фиксации полых цилиндрических направляющих на каркасе чертежного станка. 5

Известен координатный чертежный прибор, содержащий карк ас, полую цилиндрическую направляющую и средство для фиксации направляющей на каркасе, имеющее связанный с каркасом и установленный в направляющей

Недостатком известного прибора является неудобство монтажа ввиду 15 того, что стержень при монтаже необходимо центрировать в полой направляющей .

Цель изобретения — повышение удобства монтажа направляющей на каркасе. 29

Пост авле н ная цель достигается тем, что на боковой поверхности полой направляющей выполнены отверстия, 25 а средство для фиксации направляющей на каркасе имеет откидные болты,,головки которых установлены на стержне и размещены в отверстиях направляющей, и полые втулки, уста- 3Р новленные на болтах между направляющей и каркасом, при этом обращенные к н апра вляк г!ей торцы в ту пок имеют гнездо, форма которого соответствует кривизне направляющей .

На чертеже изображен прибор, попе!.очный разрез.

Прибор состоит из каркаса 1, полой цилиндрической направляющей 2, стержня 3, связанного с каркасом и установленного в направляющей, откидных болтов 4, головки которых расположены в отверстиях 5 направляющей, полых втулок 6, установленных на болтах между направляющей и каркасом, и гаек 7, которыми болты крепятся на каркасе.

Прибор монтируют следукщим образом.

Направляющую 2 с откидными болтами 4 и стержнем 3 устанавливают на каркасе 1 посредством втулок 6 .

При затяжке гаек 7 каждая втулка 6 своим гнездом плотно прилегает к поверхности направляющей, а другим торцом опирается на каркас, образуя жесткую опору с шарнирным крепежным элементом.

783055

Формула изобретения

Составитель A. Панов

Редактор Х, Кузнецова Техред М. Табакович

Корректор Н. 1 рнгopy

Заказ 8445/17 Тираж 4 31 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д . 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Коорди нат ный чертежный прибор „ содержащий каркас, полую цилиндрическую направляющую и средство для фиксации направляющей на каркасе, имеющее связанный с каркасом и уста: новленный в направляющей стержень, отличающийся тем, что, с целью повышения удсбства монтажа, направляющая на ее боковой поверхности имеет отверстия, а средство для фиКсации направляющей на каркасе имеет откидные болты, голонки которых установлены на стержне и размещены в отверстиях направляющей, и полые втулки, установленные на болтах между направляющей и каркасом, при этом обращенные к направляющей торцы втулок имеют гнездо, форма которого соответствует кривизне направляющей .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании Р 13750б5, кл. В 43 В 13/04, 1974 .