Тоннельная печь для обжига изоляторов, запальных свечей и т.п. изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф 783по

Класс НОс, 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1

И. А. Булавин

ТОННЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ ОБ)КИГА ИЗОЛЯТОРОВ, ЗАПАЛЬНЫХ СВЕЧЕЙ и Т. П. ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 20 ноября l948 г. зв № 387358 в Гостехнику СССР

K изоляторам для запальных свечей автомобильных и авиационных моторов, радио-керамике и некоторым другим изделиям предъявляются высокие требования в части механической прочности и диэлектрических показателей.

Для получения высококачественных изделий с устойчивыми характеристиками необходимо при обжиге точно соблюдать заданный температурный режим. Отклонение от заданной конечной температуры обжига

Ilo отдельным типам изоляторов свыше 5 — 10 не допускается. Выдержать для всех партий изделий точный. режим обжига в печах с большой кубатурой не ч)тстся, вслед твие неизбежных перепадов температуры. порядка 30 — 50" по высоте, а иногда и по горизонтальному сечению камеры.

В малых печах также довольно часто наблюдаются нарушения режима обжига по другим причинам, главным образом вследствие неточного ручного регулирования работы топочных устрой тв.

Предлагаемая тоннельная печь по воему устройству и принпипу работы рассчитана ва ускоренные режимы обжига изоляторов для запальных свечей с точным регулированием конечной температуры обжига, а также температурной кривой в зонах подогрсва и охлаждения.

Изделия подаются на открытых платформах (без капсюлей) в узкий к ..а, рассчитанный на одноярусную садку в два-три раза по ширине, чем исключаеся перепад в конечных температурах обжига отдел1ныi нзде.i й, неизбежный прн обжиге в печах с большим сечением камеры или канала.

В данной печи повторяемость режимов обжига для в ех изделп должна обеспечиваться удерживанием на постоянном уровне мак;имал.,ной температуры газов в печной камере и сохранение постоянного ре>кима передвн>;;гния платс)>орм по тоннелю с заданны li! .;нте1рвалами нр<мсни.

Особенность предлагаемой печи заключается в том, что зона о;,за>к;I(ння снабжена окнами в наружных стенах тппнеля, через которые под¹ 783()6

Lасы!3!)еT .з! 33 тоннель свежий воздух, Охлаждающий муфель снаружи и попадающий в верх33ий продольный канал, и окнами в потолке муфмя, через которые из него в тот же.верхний продольный канал отсасывается встречный изделию воздух, и та! же в том, что воздуховод, подающиЙ гоу3! нн! воздух из зоны охлаждения к горелкам, снабжен автоматическим

А)i."к l)оf)одогl)еl3атс1))i .м.

Пв 3!ртеже гюказаиа п )едлагаема3! печь. с)р!)йство печи следующее.

1 )3;!о!33,)е или нефтяные горелки 1, 2, 8, 4, 5 и б топочной:зоны располагаются в шахматном порядке, что дает при узком печном канале йоль333ий простор для развития процесса горения, а затем способствует вихревой внутренней рециркуляции газов.

Продукты горения, получающиеся в горелке 1, отражаясь <>r прогн.)ивши!!)М ИОЙ СТЕНЫ тОШИЛя, уВЛЕКаЮтея дВИжЕИИЕМ ПрадуКтОВ ГОрЕНИя г !.елки 2 и д;иот нерв!к з<)вих!)е))ие в топо шс)й зоне. Дальше ироор.»»33, отражаемые от стенки тоннеля между горелками 1 и 3 и )33,.3 l, )ел)ые движением газов из горелки 3, дают второе .3!33333х!)ение и т. д.

Получающаяся ири предложенном размещении. горелок 3»ерги и3а)! ш)утренняя рециркуляция топочных газов будет. способствовать более полному их сгоранию и более равномерному прогреву изделий. Сжигание топлива в зависимости от заданного режима может проходить полностьФ за счет воздуха, подаваемого в горелки, а также частично 3а счет воздуха, проходящего через топочную зону из зоны охлаждения. Кол)33вство такого вторичного воздуха может регулироваться в широких пределах шибером 7, отделяющим печной канал 8 от верхнего канала 9, через который отбирается воздух, охлаждающий муфельные степки.

Кривая подъема температуры изделия в зоне подогрева регулируется промеж) )очным отбором газов через каналы 10 и сборные ко)3лект:)-!

)»! 11, из которых газы удаляются дымососом 310 каналу 12.

Режим охлаждения изделий определяется составом массы обжигае.»33х изоляторов, структурой обожженного черепка, соотношением в нем

:,!)!!стал))ит!)33 и стекловидной фазы, поэтому в печи предусматривается

:;озможность регулирования кривой охлаждения, Охлаждение выполня: гся как путем подачи воздуха в печной канал навстречу изделиям, выьод)и!Зим из зоны охлаждения, так и муфедь!Зый Ьутем.

Кривая температур, получаемая при непосредственном смывании из, лив иротивотоком воздуха, корректируется применительно к заданному гех33ологичвскому режиму охлаждением огнеупорных 13 и железных

14 с)еиок муфеля и отдачей тепла изделиям, излучающими тепло ere)3ками э)ОГо муфеля.

Воздух поступает к муфельным стенкам чере ряд регулируемых ll() .ечению отверстий, падни)! ается по вертикальным каналам 15 и, охлаждая стенки муфеля, собирается в канал-коллектор 9, из которого ) л,)ляется вентилятором.

Через канал 9 тем же вентилятором удаляется во:!дух, подаваемый в печной канал зоны для.непосредственного охлаждения обдуванием.

Количество воздуха, подаваемого для охлаждения, регулируется шибером 16. При открывании шибера 16 увеличивается подсос воздуха вентилятором из атмо"феры и уменьшается отбор воздуха из зоны охлаждения. Распредел !l;l(коли гества воздуха, подаваемого через печной канал и муфельиую сис)ему, регулируется открыванием боковых канало)3.

17, питающих воздухом муфельное охлаждение, и канала 18, через который отбирается воздух из печного канала зоны охлаждения.

Воздух, отбираемый из зоны охлаждения, может использоваться для подачи в горелки для сжигания топлива. При избытке воздуха часгь и! ) — 3—

¹ 78306 выбрасывается в атмосферу. При недостатке воздуха или необходимости низить его температуру, целесообразно увеличивать засос воздуха из атмосферы через шибер 1б, поэтому вентилятор 19 следует выбирать с запасом производител1ьности.

Температура воздуха, полуЧаемого из зоны охлаждения, мвжет колебаться независимо от температур, желательных при регулировании об жига изделия. Поэтому в данной печи предусматривается кроме грубого ручного регулирования температуры обжига изделий путем изменения ли овани расхода топлива и воздуха в горелках более тонкое ав оматичесй р р а ие путем изменения нагрева воздуха электронодогревателем 20 перед поступлением его в горелки.

Автоматическое регулирование работы подогревателя воздуха может быть выполнено с помощью контактного гальваиометра, связанного с контрольной термопарой или радйационным пирометром, Реле гальвд- . нометра через электромагнитный пускатель выводит часть нагревател»ных сопротивлений злектроподогревателя 20 воздуха и обеспечивает таким образом постоянство заданной конечной 1емпературы обжи

В га. целях соблюдения заданного гидравлического режима вся псч., смонтирована в сварной железной коробке, закрытой сверху листами на герметических прокладках.

Впу к и выпуск платформ с изделиями производится через шлюзовые вестибюли 21 и 22, в которых имеется по два поочередно поднймаемых шибера.

Платформы выполнены из огнеупорных и т-еплоизоляционных камней, обрамленных рамкой, сваренной из углового железа:

Для предохранения металлических деталей платформ, а тактике и профильного металла направляющих эт перегрева под платформами уложены трубы 28 с циркулирующей холодной водой.

Предмег изобретения

i. 3 оннсльная печь для обжига изоляторов, запальных свечей и г. п и. делнй со встречным движением.воздуха, отл ич а юща яся тем, что в зоне охлаждения, для реги,шрования кривой режима охлаждения изделия, сделаны окна в наружных стенах тоннеля для засасывания в верхний продольный канал свежего воздуха, с целью охлаждения муфеля, и окна в потолке муфеля для от;"асывания из муфсля встречного изделик воздуха.

2. Форма выполнения печи по п. 1, (! тл н ч а ющ а яся тем, что воздуховод, подающий горячий воздух из,юяы ох :аждення к горелкам, снабжен автоматическим элсктроподогрсва гслеь воздуха до определ и ной постоянной температуры, состо,-зим из контрольной гермопапы нлн радиационного пирометра, соибп(ающегося с контактным галыаномс i ром, действующим через рс.lt . на автоматический электромагнитный пускатель, выводящий или вводящий часть нагревательных сопротив.. енни, 8 зависимо"ти от колебания температуры приходящего воздуха н температур, ренин. !

g;)wtBYPT fll> с :.,, >. г. с. l<>!I". с

1 lll(í : l;lilll0!Ill(i. 1l:1... r .к;.й diдел

06: м л., 53K. >60. д „ gpldTHO 3lpN

1 р . (, и

О (р ; " !;

i р«! >

"г ! г и (nsrnrr Мрццс r happ