Способ производства керамических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 78308

Класс 80а, 62io

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИР

И АВТОРСКОМУ СВ ДГЛЕДЬСТВУ

1 Г

3 . Е ; ";. ;К

С. П. Каменецкий

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 27 сентября 1948 г. за № 38 1783 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Изобретение относится к способам производства ксрамичсских изделий горячим прессованием измельченной в порошок шихты с применением легкоплавкой связки, например карналита.

Обычно подготовленную шихту смешивают с легкоплавкой связкой, предварительно нагретой до температуры плавления.

Особенностью способа является предварительное смешение порошкообразного сырья с измельченной в порошок легкоплавкой связкой именно перед нагреванием смеси, что даст новый положительный технический эффект, заключающийся в достижении более равномерного распределения связки между частицами основного материала по сравнению с известным способом распределения порошкообразного сырья в расплавленной уже связке.

Способ производства керамических изделий заключается в следующем.

Непластичное сырье измельчают в порошок и тщательно смешивают с порошком легкоплавкого вещества. Сухую порошкообразную смесь нагревают до температуры плавления легкоглавкой добавки и в таком виде подвергают прессованию.

Расплавленные частицы добавки обволакивают частицы непластичного сырья и связывают их. С понижением температуры расплавленная связка затвердевает и этим обеспечивается нужная прочность для сохранения формы изделия.

Затвердевшее изделие может быть немедленно направлено на обжиг.

Во многих случаях при этом способе производства надобность II сожиге также может Отпасть, поскольку зястывшип расплыв может обеспечить не только прочность, достигаемую ныне при сушке, но и конечную прочность обожженных изделии, Это будет зависеть только от количества вводимой связки и применяемого при прессовании давления. № 73308

П pcäìåò изобретения

Еом««тет ио делам изобретений и открь«тий при Совете Министров СССР

Редактор A. К. Лейкина

Под«ь к кеч. 30/111-1%!) г.

Тираж 360. 1(ока 23 кон

1«к(« оом апк().". и()-и:.,AT01ьекий Отде:Г.

Пасе?л 0 17 к. «ь пекка 2152

Гор. Алатырь, тк««аграф««я Ао 2 Министерства культуры 1увашской АССР.

Способ производства керамических изделий горячим прессовапием измельченного в порошок сырья с применением легкоплавких добавок, например карналита, в качестве связующего материала, о т л и ч а «о шийся тем, что перед прессованием сь«рье смешивают с измельченной в порошок лсгкоп;«авко««добавкой и полученную шихту нагревают до температуры плавления добавки.