Стена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37а, 5 № 78309

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Вен.-д "J„-, и Я

А. Ф. Толкушкин

СТЕНА

fa ТГ11Тг;0

1":Х И РС1„ „

Заявлено 1 октября 1948 года в Комитет по изобретениям и о крыти 1,,„ при Совете Министров СССР за № 381884 11 4

Опубликовано 31 января 1950 гола

761

Стена предлагаемой конструкции состоит из двух параллельных стенок, связанных |между собой торизонTàëüHûìн плитами. Особенностью является то, что горизонтальные плиты имеют сквозные отверстия, позволяющие заполнять пустоты изоляционным материалом после укладки плит.

На фиг. 1 — 6 изображены части стены в вертикальном разрезе из различных материалов; на фиг. 7—

11 — плита в различных вариантах; на фиг. 12 — 15 — угол стены и пересечение стен в плане; на фиг. 16— вертикальный разрез стены.

Стена может быть выполнена пз двух вертикальных сблицсвочных плит 1 (фиг. 1); стенки в / кирпи«а 2 и облицовочной плиты 1 (фиг. 2); двух стенок в /1 кирпича 3 (фиг. 3); одной стенки в / кирпича 3 и второй саманной 4 (фпг. 4); одной с-генки в /а ки рппча 2 и второй из деревянных оштукатуренных шитов 5 (фиг. 5); однсн нз деревянных оштукату.ренных щитов о и второй из волнистой асбестофанеры 6 (фиг. 6) и т. д.

Особенностью стен предлагаемой конструкции является наличие в них горизонтальных плит 7, соединяющих вертикальные стенки и имеющих круглые отверстия для заполнения пустот между вертикальными стенками термоизоляционным материалом.

Материалом для горизонтальных плит служит железобетон, но может также в определенных случаях употребляться дерево, прессованная древесина пли иная масса.

Поперечное сечение плиты представляет ссбой прямоугольник (фиг. 7), двутавр (фиг. 8) или швеллер (фиг. 9). В последних двух случаях выступающие реора служат ограничителями для элементов устанавливаемых вертикально.

Наиболее употребительная горизонтальная плита в плане показана на фиг. 10, продольный разрез на фиг. 11. На ее продольной оси через определенные расстояния друг от друга расположены круглые отверстия 8 и вдоль наружных кромок пробки 9 нли другие элементы крепления с вертикальными стенками.

Торцы горизонтальных плит могут иметь различную форму в зависимости от пали шя поперечных стен в здании.

На фиг. 12 и 13 показано соедпне ние плит в углах здания.

На фнг. 14 и 15 — соединение плит при наличии поперечной стены ит. д. № 78309

Фиг. 4

Фиг. 3

Фиг. 2

Фиг. 1

Фиг. 6 Фиг. 7 Фиг. 8 Фиг. 9

1 1

Фиг. 5

Фиг. 10

Фиг. 11

Фиг. 13

Фиг. 12

Предмет изобретения

Стена, состоящая из двух парал.лельных стенок, связанных между, ""îáîé горизонтальными плитами, отл и ч ающая ся тем, что горизонтальные плиты имеют сквозные отверстия, служащие для заполнения через них пустот кладки термоизоляционным материалом.