Способ изготовления гипсовых отливок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 78311 Класс 80h, бо., СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

b. А. Хиж

»

ГОЮМаЬ И!a

;!

П Т .»! 0»

»

0 отк ЯйФ Е1:1< <11

r,,!1» ФИОТ1 Ел

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ

И ВОДОСТОЙКИХ ГИПСОВЫХ ОТЛИВ

Заявлено 2 сентября 1948 года в Комитет по изобретениям и при Совете Министров СССР за № 385387

Опубликовано 31 января 1950 года

Предмет изооретения

6.=8

Предлагаемый спосоо изготовлегп!я гипсовых отливок (в частности, капов) придает повышенную механическую прочность на разрыв, царапание, удар и раздавливание и в то же время резко сниженное водопоглощение.

Этот способ изготовления механически прочных и Водостойких гипсовых отливок (в частности, капов)

Отличается от обычных тем, что, гипс затворяется не чистой водой, а комбинированной жидкостью из водь! и поли%!еризу!Ощейся смолы.

Водная часть этой жидкости идет на схватывание гипса, т. е. на перевод CaSOI /2H O в CaSO>2H O, а смолистая полимеризующаяся часть переходит при сушке в твердое и нерастворимое состояние, заполняя поры между гипсовыми частицами и делая, таким образом, гипсовые отливки механически прочными и водостойкими. Примером таких жидкостей могут служить раствориÄI.Ie мочевино-формальдегидные и фенольно-формальдегидные смолы, в которых содержится до 50%,воды.

Технология изготовления гипсовых отлиF.Lê и капов при помощи аких водорасгворимых смо1 такая же, как и при изГОтоВленпи Гипсовых отливок на воде с той только разницей, что температура суш ки отлитого изделия повышается до полимеризации входящей в него смолы.

Сушка отлитых изделий производится сначала на воздухе, как и обычно отлитых гипсовых издел !й, а затем в зависимости от температуры полимеризацпи смолы в термостате.

Температуры полимеризации смол черезвычайно разнятся, начиная От смол, полимеризующихся уже при комнатных температурах до смол с температурами полимеризации при

1б0 .

Механическая прочность на разрыв отлитых новым способом гипсовых восьмерок увеличилась с

1б кг/см- апри затворении гипса водой до 9б кг/с.и - при затворении того жс гипса комбинированной жидкостью из воды и смолы; водопоглощение снизилось с 40% до

Способ изгoTOBJIPFIIIFI механически прочных и ВО1остойких Гипсовых отливок, о т 1 и ч а ю шийся тем, что для их получения полуводный полуводный гипс в двуводный, и гипс затворяют жидкостью, состоя- смолистой части, полимеризующейся. щей из водной части, переводящей при сушке гипсовой отливки.

Ота. редактор М. М, Акишин б54

Редактор Н. H. Веретениикаа: