Способ изготовления искусственной пемзы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РЙ 78313

Класс 80Ь, 1вд

СССР

Ф

1 1ввыФ д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Т. Кудряшев и В. H. Павлов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИСКУССТВЕННОЙ

> j

Заявлено 1 ноября 1948 года в Комитет по изобретениям и при Совете Министров СССР за Л 386719

Опубликозано 31 января 1950 года

Изобретение относится к способам изготовления искусственной пемзы.

Особенность предлагаемого способа заключается в том, что,для придания пемзе прочности и необходимой консистенции, приближающихся к природной пемзе, в состав пенобетона вводят молотое стекло с последующим обжигом отвердевшего изделия при температуре 600 — 800 для плавления всего содержащегося массе стеклянного порошка.

По описываемому способу искусственная пемза изготовляется из цемента (или другого вяжущего), ;.еска, стекольного боя, воды и пены.

Песок может употребляться в нех; о лото и виде.

Стеклянный бой (оконного, буды",î÷íîãî и других видов стекла) предварительно измелвчается в тонкпи порошок. желательно помол стеклянного боя производить вместе с песком и вяжущим для лучшего смешения компонентов.

Пена изготовляется из любого вида известных пенообразователей, но рекомендуется употреблять смолосапониновый пенообразователь из мыльного корня.

Процесс изготовления искусственной пемзы следующий.

Вяжущ=e, песок и молотое стекло в пропорции 1: 1: 1 тщательно сме шивают насухо и затем смесь заливают водой. Смешивание сухих компонентов с водой производят в течение 2 — 3 мин. до получения однородного раствора, после чего добавляют пену. Смешивание раствора с пеной продолжается 1,5 — 2,0 мпн., после чего пеномассу наливают в формы, Отформованные изделия из пенобетона выдерживают 20 — 28 дней во влажных опилках или подвергают ускоренному твердению (в автоклавах, в пропарочных камерах, электропрогрево» и т. п.). Изделия из пеносиликата подвергают автоклавной обработке, изделия из пеногипса— выдерживанию в нормальных условиях илн же подвергают сушке при температуре не выше 400 .

Изделия после первой обработки, ввиду незначительного количества вяжущего (до 20 кг/мз), имеют относительно небольшую прочность.

После обработки изделия вынимают из форм и закладывают в печь, где выдерживают 8 — 12 час. при температуре á00 †8 . Подъем бг,.—

М 78313 — 2— и спуск температуры совершают по замедленному режиму.

При обжиге стекло, содержащее-» в ячеистой массе в виде тонкого порошка, расплавляется и отдельные его зерна, расплавившись, образуют непрерывные пленки на частицах песка, которые во время остывания затвердевают и сообщают легкому пористому изделию большую механическую прочность при наличии замкнутых пор.

Таким образом, прочность изделия образуется не за счет цемента, который вводится в незначительном

Ko;I пч ест ве только для созда н ия вр еменной структуры материала, а за счет пористого каркаса, образованного зернами песка, склеенными стеклянной массой во время обжига и затвердевшей при остывании изделия.

Остывшие изделия обладают малым объемным весом, большой проч,.:н1. релактоi Я. М. Акипик ностью и хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами при небольшом расходе вяжущего.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления искусственной пемзы из пенобетонной шихты (вяжущее, песок, вода, пена), отл ич а ю шийся тем, что в состав пенобетона вводят молотое стекло с последующим обжигом сформованного и отвердевшего изделия при температуре 600 — 800 С в течение 8 — 12 час.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что основные компоненты вводят в состав искусственной пемзы в следующей пропорции: 1 часть цемента (или иного вяжущего), 1 часть песка, 1 часть молотого стекла и пену — в зависимости от ее состава и от требующейся пористости изделия.

Ре:„1ктор H. Н, Веретекияхсз