Сердечник для образования отверстий в бетонных элементах сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 78314

Класс 37е, 9,з

СССР р.Ф"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. И, К р а вцов

СЕРДЕЧНИК ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ОТВЕРСТИЙ В

ЭЛЕМЕНТАХ СООРУЖЕНИЙ

Заявлено 23 ноября !Э 18 года в Комитет по изобретениям и рн Совете Министров СССР за 1; 387648 с1публиковано 31 января 1953 года

763

Предлагаемый сердечник по сравнению с ооычной опалуокой для отверстий в бетонных сооружениях может использоваться многократно и требует значительно меньше времени на установку и разборку.

На фиг. 1 изображено устройство сердечника в вертикальном разрезе; на фиг. 2 — вид сердечника в горизонтальном разрезе 1 — на фиг. 1.

Сердечник состоит из крестоооразного поддона 1, к центру которого приваривается штифт 2. По периметру поддона приваривается рамка 8 из листовой стали. К центру поддона приваривается сердечник 4 из газовой трубы необходимой длины с шайбой и фиксатором 5. Верхний конец сердечника имеет резьбу и гайку б.

Боковые опалубочные щиты 7 делаются из листовой стали и имеют ребра жесткости 8 из уголков сечением 25 к, 25 м.я. Два щита делаются уже остальных щитов на двойную толщину материала.

Концы щитов затягиваются под двойным прямым $ ÃëÎì для Вхождения во внутренний ".åðèìåòð рамки 8 поддона 1.

На сердечник 4 над вается сделанная из трубы штанга 9, к которой приварено восемь радиальных крюков 10 с замками, входящими в специально просверленные отверстия в уголках жесткости 8.

На штангу в просверленные отверстия в трубе ставится скоба 11.

На соответству|ощей отметке низа анкерного гбашмака или плиты производится разметка центров анкерных болтов и собранная опалубка штифтом 2 устанавливается в бегон на сделанную разметку. Предварительно опалубка обвертывается куском пергамина или шевелиновой бумаги. После заданной выдержки бетона отвертывается гайка б и штанга за проушину поворачивается и снимается с сердечника. Затем панели вынимаются из поддона 1.

Вслед за этим при помощи ломика вынимают сердечник с поддоном, очища ют панели и собирают опалубку для установки на новом месте.

Для этого панели вставляют в поддон: штангу надвигают на сердечник и наворачивают ее на скобу, чтобы замки вошли в отверстия пеоер жесткости щитов, и зажимают гайку 6.

В таком виде оп а лубка вполне транспортабельна. № 78314

Фиг. 1

Фиг. 2

Предмет изобретения

Сердечник для отверстий в бетонных элементах сооружений, состоя. щий из опалубочных плоских щитов, отличающийся тем, что в нем применена центрально установленная штанга с жестко укрепленными

Отв. редактор М. М. Акишин на ней радиальными крюками, которые входят в отверстия ребер жесткости щитов для скрепления их между собою и позволяют разъединить щиты при повороте штанги вместе скрюками вокруг ее вертикальной оси.

Редактор Н. H. Веретенников