Способ изготовления древесно-волокнистых термоизоляционных плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:Класс 80Ь, 171о

37Ь, 2

¹ 78310

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. fl. Камекецкий

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДРЕВЕСНО-ВОЛО

ТЕРМОИЗОЛЯЦИОННЫХ ПЛИТ

Заявлено 1 декабря 1948 года в Комитет ло изобретени при Совете Министров СССР за № 387

Опубликовано 31 января 1950 года нимся!а, ПЛТРНТИС.

" МХЯфст 71, 01в. редактор М. М, Акишии

Редактор Н. Н. Веретенников

42 свол. вылус.; j, и. и. 195ii г. б57

Предметом настоящего изобретения является способ изготовления древесно-волокнистых термаизоляционных плит, в основу которого положено использование древесных отходов и битуминозных вяжущих без применения мокрых процессов и при простейшем оборудовании.

Технологический процесс производства плит сводится к следующим основным операциям.

Измельченную и просеянную древесно-волокнистую массу (например, опилки) тщательно смешивают с небольшим количеством (10—

15% ) простой извести-кипелки.

При этом известь гасится и превращается в тонкий порошок известипушонки, который равномерно распределяется в древесном волокне.

Гашение извести сопровождается значительным понижением влажности древесно-волокнистой массы за счет непосредственного поглощения воды известью и вследствие испарения за счет тепла экзотермическай реакции гашения.

Обработанную известью древесноволокнистую массу тщательно смешивают с измельченным в тонкий порошок битуминозным материалом (пек, твердые смолы и т. п.) в количестве около 10%. Полученную массу засыпают в формы и прессуют до заданной плотности.

Спрессованные плиты подвергают термической обработке при темпера туре, обеспечивающей только расплавление битуминознаго связующего, После охлаждения плита приобретает необходимую прочность и мажет быть немедленно применена по назначению для заполнения щита или непосредственно в конструкцию.

Предмет изобретения

Способ изготовления древесноволокнистых термоизоляцианных плит, отличающийся тем, что древесину, измельченну!о в грубо-волокнистую массу, например, опилки, при естественной влажности смешивают с порошком негашеной извести, а затем с тонкомолотым твердым би туминозным веществом, после чего прессуюг и подвергают термической обработке при температуре плавления битуминозного вещества.