Датчик обрыва нити

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союэ Советских

Социалистических

Республик

0 и и -А-н-и E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<1ц783167

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6f ) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 190279 (21) 2729811/28-12 (1) М с присоединением заявки № (23) Приоритет

В 65 Н 63/02

Государственный комитет

СССР по демам изобретений н открытий

Опубликовано 30.11.806юллетеиь ¹ 44 (S3) УДК 688, 562 (088. 8) Дата опубликования описания 30.11.80 (72) Авторы изобретения

В.В. Михайлов, В.П. Авдеев, В.Г. Костин, В.Т, Клишин и Я. И. Николайчик (71) Заявитель (54) ДАТЧИК ОБРЫВА НИТИ

Изобретение относится к области автоматических устройств для контроля обрыва движущихся нитей и может быть использовано в текстильной промышленности и производствах искусственных нитей.

Известен датчик обрыва нитей, содержащий закрепленные на изолирующей пластине металлические кронштейны .с чувствительными элементами и усилитель, вход которого соединен с чувствительными элементами (1).

Недостатком известного датчика является наличие большого числа линий связи, инерционность и низкая иа- 15 дежность в работе.

Цель изобретения — повьааение надежности и упрощение конструкции устройства.

Укаэанная цель достигается за счет того, что датчик содержит считываюцую пластину и электропроводящую пластину с окнами, закрепленные соответственно с нижней и верхней стороны2 изолирующей пластины, прй этом считывающая пластина электрически связана с входом усилителя, электропроводяцая пластина заземлена, а металлические кронштейны размещены в окнах30 электропроводящей пластины с зазором относительно проема окна.

На чертеже представлена структурная схема датчика.

Датчик содержит изолирующую пластину 1, на одной плоскости которой закреплена электропроводяцая пластика 2 с выполненными в ней окнами, служащими для установки чувствительных элементов 3 на кронштейнах 4, основания. которых выполнены в виде пластин 5, вписываемых с зазорами в окна, а на противоположной стороне закреплена считывающая пластина 6 и усилитель 7, вход которого соединен с последней. Нижняя плоскость изолируюцей пластины с усилителем 7 расположена в заземленном металлическом sKpaHe 8, электрически связанным с электропроводящей пластиной 2.

Датчик обрыва нитей работает следующим образом.Нри движении нитей, контактирующей с чувствительными элементами 3,,выполненными в виде роликов, способных врацаться в кронштейнах, чувствительные элементы электризуются.

Заряды, появившиеся на пластинах 5 кронштейнов, индуцируют заряды противоположных знаков ка считывающей, «783167

Формула изобретения

3 4

Составитель A. Козлов

Редактор М. Кузнецова Техред Т.Маточка Корректор Л, Иван

Заказ 8458/23 Тираж 914 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, И-35 Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 пластине 6. В статическом режиме прк наличии всех нитей считывающая пластина 6 через входную цепь усилителя 7 принимает потенциал земли, который усилителем 7 воспринимается как нулевой сигнал. При обрыве какОй-либо нити заряд с соответствуюцего чувствительного элемента стечет на землю в основном по цепи: пластина 5 кронштейна 4 — поверхность изолирующей пластины 1, образующей зазор — электропроводящая пластина о

2 — экран 8. В связи с этим на определенный промежуток времени будет нарушено соотношение индуцированного заряда на считывающей пластине 5 по отношению к заряду пластин кронштей- 35

Н0В 4. Это равносильно появлению потенциала, отличного от нулевого на выходе усилителя 7, что в свою очередь вызывает появление на его выходе электрического импульса, кото-, 2О рый несет информацию об обрыве нити.

Использование изобретения позволяет свести к минимуму количество линий связи со схемой обработки сигналов и число усилителей и повысить быстродействие схемы за счет установки усилителя непосредственно на датчике и исключение тем самым дополнительной емкости на входе усилителя.

Датчик обрыва нити, содержащий закрепленные на изолирующей пластине металлические кронштейны с чувствительными элементами и усилитель, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции, он содержит считывающую пластину и электропроводящую пластину с окнами, закрепленные соответственно с нижней и верхней стороны изолирующей пластины,при этом считывающая пластина электрически связана с входом усилителя, электропроводящая пластина заземлена, а металлические кронштейны размещены в окнах электропроводящей пластины с зазором относительно проема окна.

Источники информации, принятые но внимание при экспертизе

1,. Авторское свидетельство СССР

628066, кл. В 65 Н 63/02, 1977.