Кольцевая кирпичеобжигательная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 78320

Класс 80с, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Додонов

КОЛЬЦЕВАЯ КИРПИЧЕОБЖИГАТЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ

Заявлено 23 марта 1949 года в Комитет пю изобретениям и прн Совете Министров СССР за ¹ 393949

Опубликовано 31 января 1950 года бб9

Особенность предлагаемой кольцевой кирпичеоожигательной печи заключается в том, что конструкция свода камер состоит из отдельных футеровочного и рабочего полуциркульнь|х сводов, разделенных один от другого воздушным прослойком, с целью предохранения свода от повреждений при изменениях темпе ратуры и удлинения срока работы.

Благодаря такой конструкции вся нагрузка от верхней части печи (выстилка, засыпка, рассыпной строй, трубочки и т. и.) передается непосредственно на верхний (несущий) свод, а нижний (рабочий) свод является только футеровочным.

На фиг. 1 изображен поперечный разрез печи; на фиг. 2 — поперечный разрез свода с труоочными камнями.

Так как нижний (футеровочный) свод 1 че несет никакой нагрузки, его мо.кно при износе (выгорании) легко разбирать и выкладывать из нового кирпича, не разбирая второго (несущего) свода 2 и лежащего на нем верха печи.

Воздушный зазор 8,между сводами и отсутствие нагрузки сверху позволяет нижнему футеровочному своду 1 свободно расширяться при работе печи не нарушая целостности верхнего свода 2 и л верхнего устройства печи.

Благодаря такой конструкции сводов печи сохраняются оолее продолжительное время, так как исключается возможность горизонтально го температурного распора от рабочего свода и не нарушается целостность верхнего несущего свода. Основное же преимущество данной конструкции заключается в том, что капитальный ремонт печи (смена футеровочного свода) может произ водиться без разборки верха печи.

Очертание поверхности верхнего (несущего) свода и футеровочного делаются полуциркульным из одного и того же центра. Пяты верхнего свода закладыва|отся по радиусу и располагаются выше пят футеровочного (нижнего) свода.

Для предотвращения горизонтального распора от верхнего свода внутренние стены печи, на которые опирается верхний свод, несколько понижены по сравнению с существующей конструкцией печи. С той же целью бычки (кантрофорсы) между внутренней и наружной (угольной) стеной печи делаются несколько выше, чем у печи обычно применяемой конструкции. рА 78320

Фиг. 1 ббО

С целью устройства каналов для загрузки топлива, рекомендуется применять трубочные камни 4 и 5 (фит. 2).

Трубочные камни устраиваются так, чтобы обеспечить воздушный прослоек от попадания в него топлива. Для этого камень 4 верхнего свода имеет носок б, а в камне 5 футеровочного слоя устраивается конусное углубление 7.

При загрузке топлива последнее не попадает в воздушный зазор, а свободно скользит по конусному пазу и скатывается в камеру печи.

Предмет изобретения

1. Кольцевая кирпичеобжигательная печь с полуциркульным футе рованным сводом, в котором распо ложены каналы для загрузки топли ва, отличающаяся тем, чт футеровка выполнена в виде само стоятельного полуциркульного сво да, отделенного от свода печи воздушнои прослоикои.

2. Форма выполнения печи пс п. 1, отличающаяся тем, что части топливных каналов, расположе н ные в своде, зака нчива ютоя выступающими в воздушный прослоек носками, а части, каналов, расположенные в футеровке с торца, находящегося в воздушном прослойке, выполнены конусными,с целью предохранить воздушный прослоек от засорения топливом.