Стопорное устройство подъемника
Иллюстрации
Показать всеРеферат
(((i78321 1
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Ф
t (61) Дополнительное к авт. свил-sy (22) Заявлено 25.01.79 (21) 2717647/29-11 с присоединением заявки РЙ (23) П риорятет (5! )М. Кл. 3
В 66 О 5/00
Государственный какнтет (53) УДК 621.864 (088.8) Опубликовано 30.11.80. Бюллетень П(х 44
Дата опубликования описания 30.11.80 по делам изобретений н отнрытнй (72) Авторы изобретения
О. В. Лузин и Г. В. Данилов
Трест "Оргтехтрансстрой" Министерства транспорта и дорожного хозяйства Таджикской CCP (71) Заявитель (54) СТОПОРНОЕ УСТРОЙСТВО ПОДЪЕМНИКА
Изобретение относится к подъемно-транспорт ному машиностроению, а именно к тормозам преимущественно грузоподъемных механизмов, Известен тормозной механизм для предотвращения произвольного опускания груза в случае неисправности системы управления силового привода, содержащий корпус и помещенный в него ротор, имеющий на внешней поверхности пазы с выступами а на внутренней стороне по всей окружности кольцевую канавку, в кото1О рой закреплена тормозная планка 111.
Основным недостатком данного устройства является сложность его конструкции.
Наиболее близким техническим решением является стопорное устройство подъемтптка, содержащее связанную с опорной рамой подъемника направляютцую и смонтированный на осн опорного ролйка стойки подъемника заклинивающий узел (21.
Основными недостатками указанного устройства являются сложность конструкции и недостижение бесступенчатости торможения.
Цель изобретения — обеспечение бесступенчатого регулирования опускания подъемника.
Поставленная цель достигается тем, что заклинивающий узел выполнен в виде 1-образного корпуса, на меньшей полке которого выполнен продольный паэ, имеющий участок, наклоненный к концу направляющей и закрепленного на
L-образном корпусе поворотного рычага, несущего на себе подпружиненный тормозной ролик, взаимодействующий с продольным пазом корнуса. Направляющая снабжена упором, контактируч ющим с поворотным рычагом в его крайнем положении.
На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.
Стопорное устройство подъемника содержит
1-образный корпус 1, который подвижно установлен на направляющей 2, жестко связанной с опорной рамой 3 подъемника. Подвижный корпус 1 снабжен продольным пазом 4 с наклонным участком, в котором размещен тормозной ролик 5 с упругой пружиной 6, В верхней части корпуса 1 перпендикулярно направляющей 2 на оси 7 насажены опорный ролик 8 и стойка 9 подъемника. L-образный корпус 1 снаб. жен ручным поворотным тормозным рычагом
A — A
Фиг. 8
ВНИИПИ Заказ 8463/25 Тираж 932 Подписное
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная.4
3 78321 !
О с прорезью и противовесом 11, а направляю щая 2 — упором 12.
Стопорное уст1 ойство подъемника работает следующим образом.
При рабочем ходе (подъеме) подъемника тор- мозной ролик 5 за счет упругости пружины 6 свободно расположен между нижней частью направляющей " и наклонным участком поверхностью паза 4. Таким образом, L-образный корпус 1 может свободно перемещаться вдоль направляющей 2.
В случае самопроизвольного опускания подъемника тормозной ролик 5 мгновенно заклинивается в зазоре, образованном наклонной поверхностью паза 4 и направляющей, и тем самым 15 отжимает L-образный корпус 1 вниз, вследствие этого направляющая защемляется между тормозным роликом 5 и опорным роликом 8. Корпус
1 прекращает движение и в результате прекращается опускание подъемника в целом. 20
Растормаживание производят тормозным рычагом с противовесом: для достижения опускания подъемника рычаг с противовесом откидывают
s сторону, противоположную стойке 9. Тормозной ролик 5 выходит из клинового зазора, и подъемник опускается..
В конце опускания подъемника рычаг с противовесом наталкивается на упор направляющей, тормозной ролик 5 вновь заклинивается в пазу корпуса 1, движение корпуса прекращается и подъемник перестает опускаться.! 4
Использование предлагаемого изобретения в подъемных механизмах позволяет обеспечить бесступенчатое регулирование опускания подъем. ников и повысить быстродействие устройства.
Формула изобретения
1. Стопорное устройство подъемника, содержащее связанную с опорной рамой подъемника направляющую и смонтированный на оси опорного ролика стойки подъемника заклинивающий узел, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения бесступенчатого регулирования опускания подъемника, заклинивающий узел выполнен в виде .-образного корпуса, на меньшей полке которого выполнен продольный паз, имеющий участок, наклоненный к концу направляющей, и закрепленного íà L-образном корпусе поворотного рычага, несущего на себе подпружиненный тормозной ролик, взаимодействующий с продольным пазом корпуса.
2. Устройство по п, 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что направляющая снабжена упором, контактирующим с поворотным рычагом в его крайнем положении.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР И 329126, кл. В 66 О 5/12, 1970, 2. Авторское свидетельство СССР У 189999, кл. В 66 F 3/22, 1964.