Способ управления процессом синтеза диметилдиоксана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик .

<>783296

К АВТОЯСКОМУ СВИДО ИЗЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) 3аявлено 30. 01 ° 79 {21) 2719750/23-26 с присоединением заявки Н9 (23) Приоритет

Опубликовано 3011,80. Бюллетень Ио 44

Дата опубликования описания 03. 12. 80 (5t)M. к..з

С 07 С 11/18

G 95 0 27/00

Государствеяиый «оиитет

СССР яо дедам изобретений я открытий (53) УДН 66 ° 012-52 (088 . 8) Г. А. Гуляев, В. Р. Тучинский, A. М. Головачев, В. И. Иванюк и t0. N. Филипченков

1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (l

1

1 1 (54} СО0СОВ ПРАВЛЕНИЯ ИРОЦЕССОМ СИНТЕЗА

ДИМЕТИЛДИОКСАНА

Изобретение относится к области автоматизации реакционных процессов химико-технологических производств, в частности производства изопрена,и может быть использовано в нефтехимической промышленности.

Известен способ регулирования процесса синтеза диметилдиоксана путем измерения расхода и состава сырьевых потоков: углеводородной фракции С « и формальдегидной шихты и регулирования весового соотношения изобутилена и формальдегида 1) .

Известный способ обеспечивает недостаточно высокую точность:- стабили- f5 зации выхода целевого продукта-диметилдиоксана в связи со значительными колебаниями температуры в реакторе.

Известно также устройство для автоматического регулирования реактора 36 .синтеза диметилдиоксана, реализуюшее способ управления, основанный на регулировании температуры в реакторе воздействием на подачу пара в углеводородный теплообменник, регулирова- 25 ния соотношения расходов формальдегида в шихте и изобутилена в углеводородной фракции воздействием на по« дачу углеводороднрй фракции и регули. ровании подачи конденсата в реактор(2 . 30

НедостатКом данного способа является то, что в процессе синтеза наблюдаются,значительные отклонения выхода диметилдиоксана от заданного значения, что приводит к увеличению удельного расхода сырья.

Целью изобретения является снижение удельного расхода сырья эа счет повышения точности поддержания на заданном уровне выхода целевого продукта.

Ноставленная цель достигается тем, что в известном способе температуру в реакторе корректируют в зависимости от расходов шихты и углеводородной фракции, а подачу конденсата в реактор регулируют в зависимости от расхода формальдегида в шихте.

На чертеже представлена принципиальная схема автоматического управления процессом;синтеза диметилдиоксана, реалиэуюшая,данный способ.

Формальдегидная шихта поступает в реактор 1, куда подают также углеводородную фракцию, которая предварительно йроходит через теплообменник

2. Расходы углеводородной фракции и формалъдегидной шихты измеряются дат чиками 3 и 4. Составы углеводородной фракции и формальдегидной шихты из78,3296

Формула изобретения 4аелпной <май

ИИПИ Эаказ 8470/28 аж 495 Подписное

f меряются анализаторами 5 и б. Темпе- ратура в реакторе, измеряемая датчи«. ком 7, регулируется с помощью регулятора 8 и клапана 9. Расход углеводоФодной фракции регулируется с гомощью клапана 10, а расход конденса- та - с помощью клапана 11. Система уйравления содержит также блок 12 регулирования соотношения расходов формальдегида в шихте и изобутилена в углеводородной фракции, блок 13 коррекции температуры в реакторе и блок 14 коррекции подачи конденсата в реактор.

Способ осуществляют следующим образом. 3$

Сигналы с датчиков 3 и 4 расходов углеводородной фракции и формальдегидной шихты а также с анализатора

5, измеряющего текущее значение Концентрации иэобутилена, и анализатора Я б, измеряющего текущее значение RoHцентрации формальдегида, поступают на вход блока 12 регулирования соотношения расходов Формальдегида в шихте и иэобутилена в углеводородной фракции, который воздействует на клапан 10 подачи углеводородной фракции.

С помощью блока 13 коррекциИ оПре" деляется корректирующая поправка к текущей температуре в реакторе пропорци- онально сумме расходов Формальдегидной®

Шихты и углеводородной Фракции.

С помощью блока 14 коррекции рассчитывается корректирующая поправка к":текущему расходу конденсата пропорционально расходу формальдегида в шихте.

Данный способ позволяет за счет внесения корректировок в температур- . ный режим процесса синтеза в зависимости от возмущений по сырью повы сить точность поддержания на заданном уровне выхода диметилдиоксана, что, в свою очередь, обеспечивает; снижение расходных коэффициентов по изобутану на 0,7% и по метанолу на,0,5%.

Способ управления процессом синтеза диметилдиоксана путем"регулирования температуры в реакторе воздействием на подачу пара в углеводородный теплообменник, регулирования соотношения расходов формальдегида в шихте и иэобутилена в.углеводородной фракции воздействием ча подачу углеводородной фракции и регулирования подачи конденсата в реактор, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения точности поддержания на заданном уровне выхода целевого продукта, температуру в реакторе корректируют в зависимости от расходов шихы и углеводородной Фракции, а подачу конденсата в реактор регулируют в зависимости от расхода Формальдегида,в шихте.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Химическая промышленность Р 9, 1969, с. 66.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 409726, кл. В 01 j 1/00, 21.04.72 (прототий). илиал ППП Патент", г. Ужгород, ул.Проектная,4